Гипертиреоз беременность 7 недель
Рецидив болезни произошел в конце июня 2026г. Определила по признакам. (Ранее лечилась 2010 и 2022 году ) Через 2 недели забеременела. Уровень гормонов ттг - 0,005; т3 - 15.80; т4- 38.42. Антитела к рецепторам ттг - 3.07. Была у врача эндокринолога назначила пропицил -50мг/2 раза в день, валентинку, магний. Вопрос: могу ли я быть уверенна, что беременность пройдет без рисков для меня и плода? И эти показатели основания для прерывания.
Здравствуйте. Наличие тиреотоксикоза не является противопоказанием для вынашивания беременности.
Прием пропицила в маленьких дозировках не проникает через плацентарный барьер и не влияет на развитие ребенка.
Необходим контроль показателей гормнов каждые 3-4 недели
Подскажите пожалуйста, врач назначила пропицил, если его нет - тиразол по 10мг 2 раза в день. Пропицил только под заказ. Начала пока принимать Тиразол как советовала врач. Но в инструкции максимальная суточная доза 10 для беременных. Пила 3 дня.
Максимальная разрешенная доза в беременность 15 мг.
Если вы принимали в течении 3х дней дозу выше, патологических влияний быть не должно.
В первом триместре желательно принимать пропицил
Благодарю за ответ! Подскажите, что может облегчить тахикардию сейчас? Пульс в спокойном состоянии 100 ударов в минуту. И как она влияет на развитие ребенка?
Екатерина, добрый день.
Гипертиреоз не так страшен для малыша, нежели гипотиреоз. Тем более в первом триместре может накладываться физиологический гипертиреоз, так как ХГЧ схож по структуре с ТТГ и он блокируется.
Пропицил разрешен во время беременности, главное принимать препараты и делать контроль гормонов каждые 3-4 недели.
Прерывать беременность не нужно.
Благодарю за ответ! Но я делала анализ на антитела к рецепторам ттг врач сегодня написала что это болезнь Грейвса. Получается, что на фоне болезни я забеременела. Подскажите а хгч может добавить показатели на антитела? Или это не связано между собой.
Вы писали, что раннее лечились в 2010 и 2022 годах, беременность могла спровоцировать рецидив, поэтому повышены стали антитела к рецептору ТТГ, диагноз болезнь Грейвса обоснована, но на изменение самих гормонов может сверху наслаиваться физиологический гипертиреоз.
ХГЧ влияет на ТТГ, на антитела они не влияют.
Но опять же переживать не стоит, главное регулярно контролировать гормоны и беременность закончится положительным исходом)
После родов тогда уже решить вопрос о радикальном методе лечения щитовидной железы ( если уже 3 рецидив).
Лечение начала на 7 недели Беременности. То есть до этого никаких лекарств не принимала. Могла ли болезнь за этот срок сказаться на ребенке?
Здравствуйте!
Наличие тиреотоксикоза не является показанием для прерывания беременности.
Обычно в первом триместре не рекомендуется принимать тиамазол из-за его тератогенного эффекта на плод. Поэтому в первом триместре рекомендуется прием именно пропицила. Максимальная дозировка 150-200 мг в сутки под контролем Т4свободного с последующим переходом на тиамазол во втором триместре
Спасибо! Подскажите, что может облегчить тахикардию сейчас? Пульс 100.
Здравствуйте, после консультации кардиолога возможно применение препарата метопролол
Он поможет облегчить тахикардию
Здравствуйте. По анализам действительно рецидив болезни Грейвса с выраженным тиреотоксикозом, но это само по себе не является показанием для прерывания беременности. Полностью исключить риски нельзя, но при правильном лечении большинство беременностей удается благополучно выносить. В 1 триместре препаратом выбора является Пропицил, назначенные 50 мг 2 раза в сутки допустимы.
Нужно контролировать свободный Т4 каждые 2-4 недели и подбирать минимальную дозу Пропицила, удерживающую Т4 около верхней границы нормы или немного выше. ТТГ сейчас не используют для быстрой коррекции дозы. После 16 недели обычно рекомендуют обсудить переход на Тирозол. АТ-рТТГ контролируют примерно на 18-22 неделе. При пульсе 100 без других симптомов отдельное лечение может не потребоваться.
Подскажите какие риски могут быть при этот заболевании у меня и ребенка? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! В первом триместре рекомендован для лечения ДТЗ именно пропицил. По возможности, перейдите на него, тк он оказывает меньшее влияние на плод, и далее после перехода во второй триместр-на тирозол.
Возможен старт с 50мг 2 р/д, и проведите контроль Т4св через 2 недели приема. Допускается высоконормальный уровень Т4св. ТТГ долго будет подавленным, поэтому на него не ориентируйтесь