Консультация онколога /

Нужно ли чем-то мазать? — вопрос №2499817

Добрый день. 1) На лице имеется невус, дерматоскопия была не так давно, доброкачественный.,я как то его пристально не разглядывала. А тут заметила снизу красную точку, и из нее растет волосок, он как-то немного выгнут. Можно ли его выдернуть и чем-то нужно мазать? Я если честно, не знаю, была ли эта точка месяц назад на дерматоскопии, или появилась как воспалительный элемент. Может можно чем-то помазать? И не признак ли это чего-то плохого? Несколько лет наблюдаю невусы и этот тоже, всегда все хорошо. 2) с этим все хорошо? Говорят он может стать бесцветным.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Дерматоскопию вы сделали, все хорошо
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Волосок расти может
Красное - сосуды просвечивают
Я ничего плохого у вас не вижу
Если переживаете сильно, сделайте дерматоскопию повторно
Волос удалить можно пинцетом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Да нет, очень не переживаю. Просто подумала, вдруг как-то травмировала незаметно. Но вроде не болит ничего. Может так всегда и было, а я только заметила ? я так понимаю, ничем мазать не нужно? И если красная точечка (сосудик) внизу останется, то и пусть остается, это не о чем не говорит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сосудик уйти может также, как появился
Ни о чем не говорит
Главное - увлажнение кожи
Про сухости можно быстрее травмировать
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу (оба образования)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. То есть, если они со мной много лет и они мне не мешают, можно их оставить? Немного насторожило, что на первом появилось маленькое красное пятнышко. Думала, что травмировала, но не болит. В любом случае это не показа те от опасного? Планово ходить на дерматоскопию раз в год? (Следующий визит весной)
Онколог, Маммолог
Да, они не опасны и их можно просто ежегодно наблюдать
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. И красненькое пятнышко не показатель, что с ней происходит что-то плохое? В прошлом месяце ее смотрели, все хорошо. Не знаю, было это пятнышко, или нет
Онколог, Маммолог
Нет, такое пятнышко ни о чем не говорит
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо огромное за консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!