Чихнул в себя
Добрый день. Я чихнул в себя и теперь думаю что может быть инсульт. Такое вообще реально? Признаки были бы сразу? Таким образом в долгосрочной перспективе можно навредить сосудам?
Здравствуйте, Алексей!
Ни в коем разе такая ситуация её может привести к инсульту и долгосрочному повреждению сосудов - инсульт развивается совсем другим образом.
Максимум, что может произойти - это изменение давления в Евстахтевой трубе (по аналогии с ощущениями при полёте в самолёте), что может сопровождаться заложенностью и дискомфортом в ушах.
Как правило, такие ситуации безопасны и разрешаются самостоятельно.
Добрый день. Просто я видел инфу что после такого случая у людей инсульт случался или аневризмы
Это казуистика, связи между двумя этими событиями нет и она не доказана
Здравствуйте.
задержка чихания не может стать причиной инсульта у здорового человека.
Во время сдерживания чихания действительно на несколько секунд повышается давление в грудной клетке, носоглотке и сосудах головы, но это кратковременное изменение. Само по себе оно не приводит к инсульту и не вызывает долговременного повреждения сосудов
Если бы после такого эпизода действительно произошло серьезное осложнение, симптомы появились бы практически сразу. Для инсульта это внезапная слабость или онемение руки или ноги, перекос лица, нарушение речи, зрения, координации, сильная необычная головная боль. При отсутствии таких симптомов переживать по поводу инсульта не стоит.
Подобные ситуации довольно часто возникают у людей и не вызвали инсультов
Здравствуйте!
Инсульта от чихания не бывает, нет никаких подтвержденных фактов таких развитий событий.
На сосуды также это не оказывает влияния ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе.
Максимальные последствия такого чихания это закладывание ушей вследствие перераспределение жидкости.
Не переживайте и будьте здоровы 🙌
Здравствуйте!
Теоретически при очень очень сильном чихе описаны единичные (!) случаи - разрывы сосудов в носу, повреждения среднего уха . Инсульт - это казуистический исход , который возможен только у людей с тяжелыми патологиями сосудов
У здорового молодого человека это не вызывает инсульт
Симптомы инсульта появляются сразу - перекосилось ли лицо, опустился ли угол рта , рука слабеет одна , речь стала невнятной или странной
Такой чих не наносит вреда сосудам у здорового человека. Исследований, подтверждающих повреждение сосудов от чиха, не существует
Добрый день. Получается я прям на 100% могу расслабиться? Или стоит проверить сосуды?
Если никаких жалоб нет , то переживать не стоит. У здорового молодого человека сосуды крепкие, подобный чих им не навредит
Ну при чихе я нос вроде даже не закрывал. То есть в любом случае прям сильного давления там не было?
Я не знаю почему , но меня охватила какая-то тревога на счёт этого. Раньше вообще внимания не обращал. Сейчас прям на такие мелочи начинается тревога и паника….
Страх что из-за этого потеряю память, возможность функционировать, запоминать. Мозг прям требует от меня чтоб я сходил на МРТ теперь)))
В этом нет необходимости , никаких изменений сосудов у молодого здорового мужчины быть не может . Если бы что-то случилось, это возникло бы сразу - была бы сильнейшая головная боль , которой не было никогда нарушение зрения. Это абсолютно бытовая ситуация, такое часто случается у многих , и, как правило, ни к чему опасному это не приводит
Здравствуйте, Инсульт возникает из‑за резкого нарушения кровоснабжения мозга: либо сосуд закупоривается (ишемический инсульт, ~85 % случаев), либо разрывается (геморрагический).
Основные факторы риска: гипертония, атеросклероз, болезни сердца, диабет, нарушения свёртываемости крови, а также курение, лишний вес, малоподвижность и наследственные сосудистые патологии.
Обычный чих не провоцирует инсульт.
Здравствуйте !
Единичные случаи такого чихания не навредят и не приведут к инсульту
Однако действительно, не рекомендуется так делать постоянно
Если зажимаете рот и нос во время чихания, повышается давление в носоглотке и дыхательных путях, с связи с этим повышается нагрузка и давление на сосуды
Чихайте свободно , не закрывая нос и рот , можно это делать в салфетку или сгиб локтя
Инсульт обычно сопровождается слабостью в конечностях , ассиметрией лица , нарушением речи
Здравствуйте!
Инсульт от чихания в себя здоровому человеку не грозит.
Для возникновения инсульта нужно, чтобы в сосуде мозга либо образовался тромб, либо разорвалась стенка сосуда.
Теоретически, при чихании в себя создается очень высокое давление в дыхательных путях. Это давление передается на сосуды.
Однако, чтобы это давление разорвало здоровый мозговой сосуд, нужно, чтобы стенка сосуда уже была крайне слабой (например, из-за аневризмы или тяжелой гипертонии). Если здоровые сосуды, их запас прочности колоссален, и чихание не сможет их повредить.
Признаки инсульта появляются сразу: асимметрия лица, слабость в конечностях, нарушение речи.
Накопительного эффекта на сосуды это не оказывает.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте .
Сдерживание чихания не вызывает инсульт у здорового человека.
При инсульте онемение, асимметрия лица или нарушение речи развились бы мгновенно.
Однократный случай не портит сосуды на будущее.
Здравствуйте.
Да, к сожалению, это реально, хотя и крайне редко. В медицине описаны случаи расслоения (диссекции) сонной или позвоночной артерии, а также субарахноидального кровоизлияния после резкого повышения внутригрудного и внутричерепного давления при чихании в себя (с закрытым ртом и зажатым носом).
Бывают ли признаки сразу? Чаще всего да. Ключевые симптомы проявляются в ближайшие минуты или часы: внезапная, невыносимая головная боль (как удар молнии), Головокружение, нарушение координации, двоение в глазах.
Слабость или онемение в одной половине тела, асимметрия лица, нарушение речи.
Вред в долгосрочной перспективе-
однократно вряд ли навредит здоровым сосудам в будущем, но сам по себе он может стать триггером уже существующей проблемы (аневризмы или слабости сосудистой стенки).
Однако регулярное подавление чихания потенциально опасно: повышает риск повреждения мелких сосудов (носа, глаз, барабанной перепонки).
Может способствовать повышению давления на сосудистую стенку, поддерживая риски при предрасположенности.
Если после такого чиха возникли тревожные неврологические симптомы вызывайте скорую немедленно. Чихать безопаснее, прикрывая рот, но не зажимая нос, если понимаете что не успеваете достать салфетку, то можно в локоть чихать.
Не зажимайте нос и не смыкайте губы намертво. Это создает избыточное давление, опасное для сосудов мозга, глаз и барабанных перепонок.
Чихайте в сгиб локтя. Ткань рукава гасит скорость воздушного потока и впитывает капли, не давая давлению запереться внутри черепа.
Главное правило: чих должен иметь свободный выход наружу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте.
На практике исход в инсульт очень маловероятен.
Когда Вы сдерживаете чихание, то давление в дыхательных путях возрастает, этот скачок давления передается на сосуды головы и шеи. Но у здорового человека с нормальнымм сосудами инсульт от этого не случится. Риск,если есть, например , аневризма, тяжелая степень гипертонии.
! Но чаще казуистические случаи, которые описываются в медицинских журналах как редкость.
Симптомы инсульта появляются сразу же : головная боль, тошнота и рвота, нарушение зрения, спутанность сознания, слабость в руке или ноге, нарушение речи, асимметрия лица
Разовое или даже периодическое сдерживание чиха не вызывает долгосрочных повреждений сосудов. Сердечно-сосудистая система очень эластична. Она эволюционно рассчитана на кратковременные скачки артериального и внутричерепного давления.
Алексей, здравствуйте!
Нет, инсульт от сдерживания чихания получить нереально.
Инсульт это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой артерии тромбом или разрывом крупной аневризмы, а не секундным скачком давления от чихания.
Если бы произошло что-то критическое, признаки появились бы мгновенно в первые же секунды.
Вы бы почувствовали внезапную невыносимую головную боль, онемение половины лица или конечностей, слабость в руке или ноге, а также нарушение речи или зрения.
Если вы сейчас чувствуете себя нормально и можете связно писать , значит никакого инсульта нет.
Никогда не сдерживайте чихание полностью, зажимая нос. Если нужно чихнуть культурно чихайте в локтевой сгиб или в одноразовую салфетку, оставляя рот и нос приоткрытыми, чтобы давление выходило наружу.