Здравствуйте. Мне 34 года. Уже писала вопрос. Но задам ещё раз. Последняя менструация 10.11. Цикл обычно 33-35 дней. В прошлом месяце был у меня перелёт, смена часовых поясов, разница во времени 9 часов. Месячные должны были прийти 14.12. Но до сих пор нет. Из симптомов: белые выделения густые, голова сильно болит периодически, поясница тянет, грудь болит и напилась невозможно.... И я из-за всего этого очень сильно переживаю.... Переживаю из-за своего ПМС ного состояния... Все болит, очень неприятно, а месячных нет.... вроде бы все признаки, что скоро начнутся... переживаю очень!!! Беременности нет!!!
Здравствуйте, задержка ещё совсем небольшая , потому сейчас только ожидание месячных, есть пмс - есть овуляция, если есть овуляция , то совсем долгой задержки мы не ожидаем. Если месячные не начнутся за будущую неделю, то надо будет сделать УЗИ. А сейчас терапия пмс возможна только посимпиомная.
Это действительно пмс так может нарушать самочувствие, но этот не именно какой-то гормон виноват, а Ваша реакция на физиологические колебания. Если грудь сильно болит из цикла в цикл, то можно 3 цикла попринимать мастодинон, сейчас диклофенак гель на область груди.
Любовь, хорошо, спасибо Вам огромное, что отвечаете в воскресенье, тем более в предновогодней ярмарочной суете... Я пока с Вами буду на связи! Спасибо Вам❤
Любовь, здравствуйте! Месячных так и нет. Сходила на УЗИ сегодня и расстроилась... Яичника врач сказала не видно ни домин фолликула, ни жёлтого тела.... может цикл ановуляторный? Напомню вам, что последняя менструация была 10.11. Цикл мой стандартный 33-35 дней. Прикрепила результат узи. Спасибо!
Здравствуйте, да, такое бывает, это случается не так редко, как кажется, 2-3 цикла в год без овуляции -норма, потому сейчас сильно не расстраиваемся, если за неделю месячные не пойдут , то начните принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней и на их отмену месячные придут.
Здравствуйте, Светлана! Не переживайте! Задержка менструации до 10 дней считается нормой. Если в это время не начнутся, можно делать УЗИ органов малого таза.
Светлана, здравствуйте! Задержку до 10 дней вполне можно понаблюдать, не переживайте, и стрессы и перелеты, все это может очень повлиять на цикл. Если через 10 дней задержки менструация не начинается - сделать узи и по результату уже решить, какая тактика дальше будет
Симптомы такие каждый месяц у Вас, боли в груди, головные боли? Давление не повышено?
Анна, давление нормальное. Да, боли в груди, пояснице, чуть отёки с утра.... я как менструация начнётся пойду гормоны ещё сдам на 3-5 день... Ну а вообще я мнительная очень...и пережию....
Светлана. По поводу масталгии хорошо будет курсом пропить препараты: либо мастадинон, либо Имастон, индинол форто. Курс 3-6 месяцев. Гормоны конечно сдайте, но вряд ли будут отклонения. При пмс просто происходит у Вас повышенная чувствительность у гормональным колебаниям на фоне овуляции. Можно попробовать отрегулировать цикл негормонвльными препаратами - тот же циклодинон. Но если эффекта не будет - препараты выбора кок. Овуляция на них будет заблокирована и не будут жалобы для пмс характерные беспокоить
Анна, Доктор, ещё по поводу сухости посмотрите мой мазок, пожалуйста! Доктор мне один написал свечи Макмирор, так как Кандида многовато, а потом уже Триожиналь...
Светлана, да, сначала обязательно Макмирор. Комплекс 8 дней и далее уже триожиналь либо гинофлор Э - 2-3 недели ежедневно и далее можно длительно по 1-2 раза в неделю, что бы флору поддержать Признаков воспаления выраженных нет по мазку, но полезной флоры мало
Анна, Доктор, а почему этой флоры мало? Я подмывалась раньше хоз мылом, сейчас купила Гинокомфорт....уж и не знаю с чем связано.... и сладкого почти не ем... я вот знаете запереживала, что Триожиналь там и лактобактерии, но и прогестерон и эстриол.... кровить не должно? Я то его купила, но должен подойти?
Анна, вообще я читала где то, что перед менструацией возможна небольшая сухость? Это правда? В связи с изменением гормонального фона... Ну а мою сухость уже надо лечить конечно
Свтелана, а гормоны давно вообще сдавали: ФСГ, Эстрадиол? Сухость только беспокоит или что-то ещё: смазки мало, боль при половом акте? Цикл длится сколько в среднем и сами выделения в менструацию? По поводу состава не переживайте , он преимущественно местно действует
Анна, я сдавала только гормоны щитовидной. Полная норма. Цикл 33-35 дней. Длительность менструации дня 4. Первые два дня нормально по обильности, потом ослабляет....не пугайте меня)))))
Анна, дождаться бы менструации.... а потом на 3-5 день цикла сходить на узи так было бы конечно лучше..... Думаю все же начнётся все скоро у меня, грудь размера на два наверное увеличилась и распирает её аж...)))
Светлана, начните сейчас мастодинон. Либо прожестожель можно в грудь втирать до менструации. Не пугаю, должна спросить, раз сухость и снижение количества смазки про гормоны) Сдайте для своего спокойствия на 2-5 день цикла ФСГ и эстрадиол. УЗИ конечно надо сделать обязательно на 5-8 день цикла И сейчас тогда если симптомы терпят, тоже наверное лучше уже после менструации свечи начать
Светлана, если при этом повышение ФСГ будет, то да, есть повод думать о дефиците эстрогенов Но у Вас длительность цикла хорошая, менструации не скудные, это маловероятно. Но лучше исключить
Анна, здравствуйте! Месячных так и нет. Сходила на УЗИ сегодня и расстроилась... Яичника врач сказала не видно ни домин фолликула, ни жёлтого тела.... может цикл ановуляторный? Напомню вам, что последняя менструация была 10.11. Цикл мой стандартный 33-35 дней. Прикрепила результат узи. Спасибо!
Здравствуйте, Светлана! Не переживайте так, смена климата, перелеты влияют на работу яичников, цикл может несколько нарушаться. Тем более задержка на 10 дней возможна в норме. Спокойно ожидайте менструации!)
Здравствуйте Светлана. Задержка еще совсем небольшая, поэтому пока ожидайте менструацию .Поскольку есть выраженные симптомы ПМС, значит овуляция была, следовательно - будет менструация. На сегодня - с учетом мастодинии - начните прием Мастодинона и принимайте его в течении 3х месяцев. Желательно конечно сделать УЗИ мж (и проводить контрольне менее 1 раза в год). С учетом головной боли - можно использовать Спазмолгон , Пенталгин. А вы АД в момент головной боли контролировали? При ПМС может повышаться АД и тогда вам помогут не спазмолитики, а гипотензивные препараты. По поводу КОК не думали?
Юлия, АД нормальное. Головная боль бывает, тянет спину, грудь очень болит, отёки небольшие по утрам. Вообщем я ещё переживаю и все это в квадрате усугубляется... и меня беспокоит сухость во второй фазе цикла. Прямо доходит до того что не могу вступать в ПА. Сдавала мазок, чуть выше норма Кандида, нет роста лактобактерий..... я приложу мазок, посмотрите, пожалуйста! Мне один врач написал, что мне можно свечи Макмирор и потом Триожиналь.... как думаете? Спасибо, Доктор!?
Да, Светлана. Лучше всего будет Макмиррор, затем Триожиналь для восстановления флоры (можно и Лактожиналь длительно по 1 капсуле 2рд первые 10 днейЭ затем по 1 к х 1рд до месяца. Собственной флоры, которая составляет основную чась влагалищного биотопа у вас действительно крайне мало. В основном причиной такого состояния является недостаточная эстрогенная насыщеннось, что встречается у женщин так называемого "прогестеронового фенотипа". Скорректировать это состояние можно приемом КОК.
Конечно в такой ситуации хорошо бы проверить гормональный фон. , особенно если планируете беременность. Какие надо сдать анализы для гормональных таблеток: ✔ Гинекологический осмотр на кресле; ✔ Кольпоскопия расширенная с пробой Шиллера; ✔ Онкоцитология шейки матки; ✔ Анализы крови на гормональный фон (ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон , ТТГ, Т3, Т4); ✔ Биохимический анализ крови (печеночные пробы, холестерин, триглицериды, сахар и др.); ✔ Анализ гемостаза (свертываемость - фибриноген, ПТИ, тромбиновое время); ✔ УЗИ молочных желез; ✔ УЗИ органов малого таза. С учетом выраженности ПМС к приему могу рекомендовать вам на выбор: «Балара», «Жанин», «Клайра», «Ярина».
Юлия, поняла Вас, Доктор! Частично анализы у меня есть, а частично нужно досдать. АЛТ, АСТ, гликир гемоглобин, холестерин , глюкоза, гормоны щитовидной железы все в норме Слава Богу. Онкоцитология сдавала недавно, норма! Остальное нужно достать..... А как насытить организм эстрогенами? Только КОК?
Юлия, прочитала про недостаток эстрогенов...ну надо анализ сдать конечно! А вообще у меня формы женственные, грудь хорошая.... М-да...надо сдать гормоны...причём узи периодически делаю.... раньше у меня цикл скакал, не поверите , Доктор, начала принимать витамин Е все нормализовалось!
По поводу увлажнения - не стесняйтесь использовать интимные смазки , гели , тем более, что их применение не только улучшит вашу интимную жизнь, но и предотвратит микротравмы, которые неизбежны при наличии сухости.
Триожиналь конечно попытается насытить влагалище эстрогенами, но для этого применять его необходимо длительно (практически пожизненно). А вы женщина молодая и цветущая, поэтому лучше всего начать КОК, а затем с приходом менопаузы перейти на ЗГТ. Изолированное вагинальное использование препаратов с эстрогеном не улучшит общее качество вашей жизни , а об этом не следует забывать.
Юлия, здравствуйте! Месячных так и нет. Сходила на УЗИ сегодня и расстроилась... Яичника врач сказала не видно ни домин фолликула, ни жёлтого тела.... может цикл ановуляторный? Напомню вам, что последняя менструация была 10.11. Цикл мой стандартный 33-35 дней. Прикрепила результат узи. Спасибо!
Светлана. По УЗИ действительно цикл ановуляторный и выраженный аденомиоз. На сегодняшний день вам стоит начать приём Дюфастон по 10 мг х 2рд 10 дней. На отмену- пойдёт менструация. Вот с 1го дня этой менструации начать приём Жанин. И ещё- снижен овариальный резерв яичников ( истощение яичников), что и проявляется симптомами нарушения цикла и сухостью. .