Врождённое сходящиеся косоглазие
У ребёнка врождённое сходящиеся косоглазие, с 5 месяцев делаем окклюзию, сейчас ребёнку практически 1 год, улучшений нет никаких, на мой взгляд как будто ещё стала сильнее косить, хочу сделать операцию ребёнку,но не знаю где что и как, в нашем городе Самара сказали нигде не делают операцию в раннем возрасте и ничего посоветовать не могут, а я переживаю что зрение ухудшить если как говорят ждать до 6-7лет
Здравствуйте. При врождённом (инфантильном) сходящемся косоглазии операцию нередко проводят уже в возрасте 6–24 месяцев, если угол косоглазия большой и консервативное лечение (окклюзия, очки) не даёт результата. Цель ранней операции не только косметика, но и создание условий для развития бинокулярного зрения. Поэтому ваше желание оперировать ребёнка до года-полутора обоснованно.
Почему в Самаре могли отказать. Вероятно, в вашем городе нет детского офтальмохирурга, который оперирует infants с косоглазием, либо учреждение не имеет соответствующего опыта и анестезиологической службы для таких маленьких детей. Это не значит, что операция невозможна в принципе в России есть центры, где такие вмешательства выполняют рутиным способом.Куда обратиться. Вам нужен детский офтальмолог-хирург (страболог) Рассмотрите:
МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова (Москва, а также филиалы в других городах например, в Чебоксарах, Краснодаре, Иркутске и др.) там оперируют детей с косоглазием, включая ранний возраст.
НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва) детское отделение.Детские офтальмологические отделения крупных федеральных центров например, РДКБ (Москва), НМИЦ здоровья детей. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте! судя по осмотру у ребенка достаточно большой к=угол косоглазия, который не исправляется очковой коррекцией, в таком возрасте это прямое показание к оперативному исправлению положения глаз.
Иногда после оперативного лечения не всегда удается добиться сразу прямого положения глаз, иногда приходится проводить 2-ой или даже 3-ий этапы оперативного вмешательства, не нужно этого боятся. Однако, стоит отметить, что после первой операции у глаз появляется стимул к центральному зрению, а тем самым появляется и стимул к исправлению косоглазия.
Данные операции проводятся в МНТК им Федорова в г. Москва, г. Чебоксары, а также в РДКБ г Москва по полису ОМС по направлению офтальмолога с места жительства с формой 057-у.
Кроме того на оперативном исправлении врожденного косоглазия и сложных форм косоглазия специализируется Малиновская Наталья Антоновна в г. Санкт-Петербург.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.