Слабость в мышцах
Сейчас диагноз: тревожно-депрессивное расстройство ставят (причём по тестам врач говорит, что депрессии уже практически нет), бессонницу разными схемами лечили, на антидепрессантах с 2005 года с перерывами, много разных комбинаций было. Сейчас два с половиной месяца принимаю кломипрамин (постепенно наращивал доктор, начинали с 25 мг, сейчас 200 мг(анафранил) и на ночь тералиджен 1 таб (сама я не спала), бессонница, но на утро тяжеловато в голове, сонливость, слабость в мышцах, не могу себя в кучу собрать((( А в самом начале через 2 недели приёма кломипрамина прям улучшение чувствовала, и голова заработала, и лёгкость какая то в теле. А сейчас снова как голова пустая, мыслей нет, трудно всё делать, превозмагая себя делаю всё, слабость, которая мешает жить. В целом НЕ ПОДОШЛИ ПРЕПАРАТЫ: Бринтеликс(месяц было отлично, улучшение, и потом всё сначала) , иксел, Феназепам(1г не сработал совсем, сна не было)! Велаксин (венлафаксин) , арипризол, флюанксол,флуоксетин, мендилекс, Симбалта, элицея, арипипразол(Ралотекс), акинетон(бипериден), этаперазин., вальдоксан(агомелатин), амитриптилин(работал только одну неделю, а потом назад всё вернулось). Пароксетин, азафен, эти препараты я пила и лучше не становилось. Голова работает неважно, память ухудшена, концентрация внимания снижена, мотивации нет из-за общего слабого состояния, самооценка снижена, хобби нет, нет сил читать книги, смотреть фильмы, нет сил разговаривать с людьми, после работы приезжаю и надо лежать( Доктор предполагает, что всё из-за дофамина, что где-то он встал в головном мозге. Сермион ещё я на ночь по 1 таблеточке, и так 25 дней. Цитофлавин, по 2табл. 2раз в день. Анафранил на данный момент 8 таблеток(200мг), пью в один приём. И ещё доктор добавил адаптол по нарастающей схеме. Правильная ли подобрана терапия?!спасибо!
Добрый день! Врач не говорил, по какой причине не пробовали флувоксамин? Миртазапин? Кветиапин?
Айше, всё пробовала, помню острое состояние было на стресс и я принимала один месяц миртазапин, потом отменили, за месяц на миртазапин я набрала 5 кг. Флувоксамин пробовала месяц и доктор его убрал, кветиапин тоже был в связке с антидепрессантом (пароксетин) на ночь, но утром такая астения была, я еле на работу ездила. Скажите, пжл, отчего у меня сейчас затупленность, нет мыслей, мотивации нет, удовлетворённости от бытовых дел, всё даётся тяжело.
Айше, а у меня есть ещё тералиджен, врач сказал пить его ситуационно, когда совсем заснуть не могу, и оставаться на монотерапии, на анафранил. Или мне тералиджен каждый день принимать?!
Тералиджен можно принимать чаще, но анафранил в такой дозировке при тревожно-депрессивном расстройстве это нонсенс.
Айше, у меня анафранил в дозировке 200 мг, это много или мало?!или анафранил нужно менять на другой? Взаимосвязь сна с самочувствием есть, если проснулась оч рано, то сердечную зону могу ощущать и весь текущий день недомогание будет. Триттико я принимала от бессонницы, на нём ещё либидо возвращалось.
Триттико?
Скажите, есть ли взаимосаязь самочувствия со сном?
Айше, да, самочувствие на весь день будет зависеть от того, как спала я ночь. Если неважно со сном ночью, то ко всей слабости добавится ещё ощущение сердечной зоны, жжение.
С учетом того, что анафранил уже 200 и самочувствие не лучше , то считаю, что какой то важный момент не учтëн и анафранил, возможно, тут и не подходит. Адаптол ваше состояние уж точно не изменит.
Можно попробовать триттико ещё, в дозировке 50-150 мг.
Почему у вас такое состояние? Сложно сказать не видя вас, но есть большая взаимосвязь со сном. Таким образом, возможно, нужна консультация сомнолога и полисомнография для выявление причины плохого сна.
Айше, спасибо большое за ответ. А триттико, если начинать, то резко, скажем, завтра сразу 50 мг?! или плавно сойти с анафранила по схеме?! И, если тритико, то предпочтительно в дневное время принимать или в вечернее или на ночь!?
Я плохо с детства спала, возможно интенсивный спорт меня истощал и я плохо спала. И мама говорила, что я в детстве начинала плакать, когда тренер спрашивал у меня как дела, а я от того, что очень стеснялась начинала плакать. А, если тритико, то как монотерапия будет?! или тералиджен оставлять?!
Айше, у меня сейчас затупленность, мыслей нет, голова пустая я называю, степень ответственности нулевая, обессиленная, память плохая, либидо на нуле, интереса нет ни к чему, всё делаю в режиме"надо". Врач предположил, что нехватка дофамина у меня, где то он встал в мозгу и не двигается. Кроме тритико больше ничего не осталось по списку чтоб назначить мне?! Но, тритико у меня был в комплексе с Ципралекс ом, но при этой схеме светлой головы не было, но был сон, я спала на 100 мг тритико на ночь.
Добрый день! Ваше состояние в прошлом сообщении вполне может быть обусловлено дефицитом сна. Так что сон наладить однозначно нужно. Анафранил резко отменять нельзя, только постепенно, по 25 мг раз в 2 дня, на 75 мг можно добавить триттико.
Я вам рекомендую все же получить второе мнение врача очно, т к мне видятся явные проблемы именно со сном, у вашего очного врача другое мнение, хотелось бы получить еще одно мнение
Айше, спасибо большое за обратную связь, сегодня спала вот до 5 утра, а легла с вечера в 21. 00,выспалась,но голова не рабочая, как какую-то заслонку внутри головы опустили и поэтому нет мыслей,нет планов, нет сил. Доктор мне тоже рекомендует ещё дня 2 наблюдать (на анафраниле 200мг) за сном и самочувствием, и, если не будет улучшений, то снижать анафранил до 75 мг и добавлять 50 мг тритико. А в моём случае тритико только на сон будет влиять или он улучшит мотивацию, добавит нацеленность на результат, прибавит силы в мышцах тд?! И в прогнозе перейти на монотерапию на тритико?! или в любом случае к анафранилу добавлять тритико?!
Принятый ответ
А в моём случае тритико только на сон будет влиять или он улучшит мотивацию, добавит нацеленность на результат, прибавит силы в мышцах тд?! - в дозировке 50-100 будет давать только сон
И в прогнозе перейти на монотерапию на тритико?! Можно перейти на монотерапию
или в любом случае к анафранилу добавлять тритико?! - не обязательно
Айше, спасибо большое!