Щенок пекинеса 1,5 месяца. Начал пытаться скушать свои какашки.

Щенок пекинеса 1,5 месяца. Еще ни от чего не привит. Начал пытаться скушать свои какашки. Прочитала тут, что это нехватка витаминов, чем ему можно помочь в таком возрасте?

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 25·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 1,5 месяца щенок познает мир исключительно через рот (как человеческие младенцы). Он еще не понимает, что такое «какашки», для него это просто объект, который попался на пути.
Важно убирать экскременты моментально, как только щенок сходил в туалет. Не давайте ему возможности даже подойти к ним.

Гельминты это одна из самых частых причин копрофагии. Паразиты живут в кишечнике и «обкрадывают» щенка, забирая себе питательные вещества и витамины. Из-за этого у щенка возникает постоянный дефицит микроэлементов, и он инстинктивно пытается восполнить его тем, что есть.
Уточните, давал ли заводчик щенку глистогонное. Щенков нужно обрабатывать начиная с 3недельного возраста. Первую прививку делают через 10-14 дней после обработки.

Если щенок питается тем, что ему не подходит (еда со стола, эконом корма, неподходящее мясо или каша), пища не усваивается полностью. В результате кал на выходе все еще пахнет едой и содержит непереваренные питательные вещества. Для собачьего нюха это выглядит как «вторая порция еды».
Рацион должен состоять из качественного промышленного корма с маркировкой «Starter» (стартовый мусс, паштет или размоченный в теплой воде сухой корм для щенков мелких пород). Они идеально сбалансированы и полностью усваиваются.

Если щенка тыкали ругали за кучки, он может поедать их, чтобы «спрятать улики» и избежать наказания. Также щенки могут копировать поведение мамы-собаки, которая в первые недели жизни поедает их экскременты, чтобы поддерживать чистоту в гнезде. Никогда не ругайте щенка за туалет. Хвалите и давайте вкусняшку, когда он сходит в правильное место.

У щенков пекинеса маленький желудок, но очень быстрый обмен веществ. Если перерывы между кормлениями слишком большие, щенок может есть кал от голода.
В 1,5 месяца щенка нужно кормить 5–6 раз в день небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Заводчик ничего не давал. Подскажите, чем лучше его проглистовать?

Корм хороший, Monge, для щенков мелких пород. Со стола не даем ничего вообще.

Кормлю через каждые 3-3,5 часа по 10-15 грамм.

За не «правильное» место для туалета не ругаю, а на оборот стараюсь улучить этот момент и посадить вовремя на пеленку.

Отлично! Тогда ряд возможных причин уже можно не предполагать.

Возможно причина действительно в гельминтах или в поведенческой реакции.

Из препаратов широкого спектра действия можно выбрать Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс, Дронтал. Повторить обработку нужно будет через 10-14 дней. Препарат рассчитывается строго по весу.

Пока лучше продолжать сразу убирать кал, чтобы малыш не успевал им «кормиться».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное.