Сильная потливость, вызывающая боль в горле, хроническую заложенность носа и невралгию
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая проблема, что я с 12 лет страдаю от очень повышенной потливости. За это время обошла огромнейшее количество обследований: гормоны, анализы на печень, желудок, глистов, витамины, железо. Единственное, что у меня находили, это слегка сниженные показатели витаминов и ферритина. Когда пила витамины потливость чуть снизилась, но до конца не прошла, как только перестала пить витамины, все опять вернулось. Вот хотела узнать на что можно сдать кровь, в плане витаминов и что попить. Еще узнала, что существуют таблетки, которые останавливают потливость. Вот про них тоже хотела бы узнать. Мне два года назначали антидепрессанты, но после них она только увеличилась. Ночью просыпалась вся насквозь мокрая, аж лужи от меня были. Состояние сильно беспокоит, на улице как продуют все мокрую, потом спину колит при вдохе. Обувь всегда мокрая и ногам холодно. Из за этого хроническая заложенность носа и боль в горле.
Здравствуйте
Гипергидроз чаще всего связан с индивидуальной особенностью вегетативной нервной системы , возникает из-за гипертонуса симпатического отдела нервной системы
В таких случаях рекомендуют исключить железодефицит( ферритин ) ; заболевания щитовидной железы ( ттг, т3,т4 проверить ). Также бывает на фоне тревожного расстройства
Из немедикаментозных методов используют : контрастный душ , ношение белья из Хлопка
Также эффективна ботулинотерапия.
Ботокс очень дорогой и вредный. И к тому же все тело не обкалывают. Я хочу именно препараты, по другому не помочь мне
Я два года принимала антидепрессанты, в попытках вылечить это, но они мне не помогли. Зато сейчас у меня до сих пор не проходит сильная сонливость после них. Как от нее избавиться?
милдронат можно использовать. Амитриптилин снижает потливость- но вызывает сонливость
Вы имеете в виду в комплекте? Я пробовала пить все вместе но мне не помогало от сонливости, плюс от потливости тоже
Какой тогда еще препарат можно?
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на первичный гипергидроз.
Это генетическая особенность вегетативной нервной системы, при которой потовые железы получают слишком сильные сигналы от головного мозга без видимой причины.
Специальных анализов на потливость среди витаминов нет. Но из-за постоянных потерь важно контролировать-ферритин (показывает скрытый дефицит железа, норма для женщин не менее 30-40 нг/мл), витамин д, витамин б12 и магний.
В таких случаях доказано эффективны только инъекции ботулотоксина в самые проблемные зоны.
Также назначаются обычно специальные антиперспиранты, к примеру, dry-dry.
Я не могу сделать ботулинотерапию, dry dry мне не помог
Ответьте, пожалуйста, я очень жду
К сожалению, других методов с доказанной эффективностью не существует.
А как же мне быть? У меня нос постоянно заложен, на улицу нормально не могу выйти, обдувает. Мне это мешает, я хочу вылечиться
Можно рассмотреть ботулинотерапию локально в наиболее проблемные области, если нет противопоказаний, это самый эффективный метод лечения в настоящее время.
Это очень дорого для меня
К тому же у меня сильно потеет спина, ее продувает и я потом болею либо невралгия появляется, это очень больно