Зависимость от порно
Здравствуйте. 12 лет брака, 12 лет назад я оставила все в своей стране и переехала ради него в Италию. Именно ради него, а не ради страны. После рождения второго ребёнка наш брак стал угасать, по моим ощущениям. У меня думаю была послеродовая депрессия, вечный недосып, отсутсивие сна, муж не мог разделить со мной мои эмоции. За 4 года у нас почти не было секса. Но причиной не была я, ему как мне казалось не требовалось. Я напрямую спрашивала-почему нет секса, отвечал-пусть дети подрастут. Я постепенно закрывалась в себе, между нами образовалась эмоциональная яма. Он сам по себе тоже закрытый. Я несколько раз пыталась поговорить и выяснить что не так . Он выслушивал и молчал. Я плюнула на все, мне и так было тяжело морально, очень. Появилась глубокая обида на него, хотя постоянно ждала от него или тепла или каких то действий. Говорила что мы как чужие , как соседи, я чувствую себя одиноко в браке-ноль реакции. При этом в быту с ним всегда все меня устраивало - он помогает и по дому и с детьми, ни в чем не отказывает. Но я чувствовала что -то не то. Нашла переписки с порно сайтов, в некоторых были даже оговорены встречи. Самая ранняя попалась аж в 2019 г. ( в 2019 только отклик на объявление и фото). Я не могла поверить, что он на такое способен. Что у него параллельная жизнь и еще такая грязная. Мне казалось странным не иметь секса долго и не искать жену. Сказала ему - Он был шокирован. Признался что есть потребность смотреть порно, писать . Но уверяет, что никогда в живую не ходил. Я не верю, зачем тогда адреса писать, время и марку машины (месяц назад). Сказал, что в последний момент не хватало смелости идти. Сказала ему чтобы сдал все анализы на зппп - согласился. Ждём нужные сроки. В тот же день от стресса он хотел повеситься , чем меня довел до истерики. Это меня тоже удивило, он спокойный. Видимо в тихом омуте. Говорит что не хочет терять меня, детей, плакали вместе, просит быть рядом. Разводиться не хочет. Я сказала, что он не меня боится потерять, а стабильность. Отрицает. К психологу идти не готов, от порно готов отказаться, поставил на сервер программу -блокиратор, которая не позволяет открывать порно -муть и все такие сайты, чтобы стимул прошел, отказался от алкоголя ( хотя с этим проблем нет ) сказал голова должна быть ясная, удалил почту ту грязную, очистил телефон. Обнимает меня сейчас часто, но разговаривает открыто пока с трудом. Я не знаю как мне быть, тут я зависима от него. я думаю, если бы я была в своей стране я бы даже ничего не выясняла -ушла и все. Я бы вернулась в рф, но я не смогу оставить детей, отец он хороший. Увозить их тоже трудно, особенно 9 лет- не хочу лишать их привычного быта, родни (очень привязаны к кузинам и бабушке с дедушкой). Остаться тут и жить ради них Либо простить и пытаться налаживать отношения. Есть ли перспектива ...Он тоже хочет все наладить/изменить, но думаю он мало что будет делать нужного мне, так как не понимает что надо , не чувствует. Но и гарантию что не будет повторяться я не получу. Хоть и уверяет. А жить и постоянно быть в параное, когда он будет брать телефон-это не жизнь. Спрашивала какой мотив, что это тебе давало? Ничего внятного. Говорит что дома чувствовал себя не нужным, все что он делает - не ценится. Это у нас обоюдно. Тока на контакт не шел он. Вряд ли я смогу доверять теперь, хоть и повода не будет. Излечивается ли вранье и эта зависимость? Чувствую себя как в ловушке или нужно больше времени на понимание, принятие и решение (вторая неделя пошла). От чего мне отталкиваться... у обоих возраст кризиса Спасибо
Здравствуйте, Татьяна. На второй неделе после такого открытия Вы находитесь скорее в состоянии шока, поэтому я бы не требовал от себя сейчас окончательного решения "простить или уходить". Есть факты: годами была эмоциональная дистанция, Вы нашли скрытые сексуализированные переписки и договорённости, доверие серьёзно нарушено. Есть и другой факт - сейчас муж предпринимает конкретные шаги, чтобы изменить ситуацию, но пока это только начало, а не доказательство устойчивых изменений. "Излечить враньё" одной установкой блокировщика невозможно; доверие возвращается только через месяцы последовательного поведения, открытость и готовность обсуждать то, от чего он раньше уходил. Я бы не ставил ему диагноз "порнозависимость" по переписке, но если он сам говорит, что не контролировал это поведение, индивидуальная работа со специалистом была бы разумной. Вам сейчас особенно мешает требование получить гарантию: "я должна знать, что он больше никогда так не сделает". Такой гарантии не даст ни один человек. Более трезвая позиция: "Я не обязана верить сейчас. Я могу наблюдать за его действиями и постепенно решать, достаточно ли мне этого для продолжения брака". И отдельно - его попытка повеситься после раскрытия ситуации очень серьёзный эпизод. Вы не должны оставаться в браке из страха, что он что-то с собой сделает; если угрозы или попытки повторятся, нужна срочная очная помощь и подключение близких или экстренных служб. Сейчас ориентируйтесь не на обещания и не на чувство вины, а на три вещи: становится ли он действительно открытее, способен ли выдерживать Ваши вопросы без давления и готов ли длительно участвовать в восстановлении отношений, а не только бояться их потерять.
Александр, благодарю за ответ. Тот серьёзный эпизод мне тоже не понравился, не знаю была ли это манипуляция или реальный шаг. Сказал, что пугать не собирался, голова отключилась. Я ему обьяснила, почему это плохо выглядит. Может я просто не все узнала. Также сказала, если надоело жить-делай подальше от меня , я не могу быть твоим спасателем, за этим обратись к специалисту. Я думаю он даже не представляет, как надо работать над восстановлением отношений хоть и хочет. Я считаю, что безнаказанность - развращает. Хотелось бы, чтобы были какие то действия в сторону нас , которые он ранее не делал. А боюсь получится , что успокоится, увидит, что я с ним и все норм. Может конечно перестанет вести двойную жизнь, но глобально в отношениях может все повториться, а я одна не справлюсь. А инструкции к действию давать не хочется.
Вы очень правильно обозначили границу: Вы можете быть рядом как жена, но не обязаны становиться его спасателем после суицидального эпизода - с этим действительно нужен специалист. И я бы сейчас меньше пытался понять, была это манипуляция или реальный импульс: в обоих случаях эпизод серьёзный. Что касается отношений, здесь важный момент - восстановление доверия не должно превращаться в ситуацию, где Вы составляете ему инструкцию, а он просто выполняет пункты. Вам как раз и нужно увидеть его собственную инициативу: способен ли он сам задавать вопросы, говорить о произошедшем, выдерживать Вашу боль без ухода и защиты, предлагать конкретные шаги, сохранять открытость не неделю, а месяцами. Это не про "наказать его", а про проверку реальными действиями, действительно ли он готов менять тот формат отношений, который был раньше. Ваша задача сейчас - не гарантировать, что всё получится, а наблюдать: меняется ли что-то без постоянного управления с Вашей стороны. Если через время окажется, что всё снова держится только на Вас, это тоже будет важным ответом.
Правильно я понимаю, что мне надо только наблюдать ? Без всяких действий с моей стороны ? И стоит ли мне пытаться еще что -то искать сейчас или проверять в будущем? Или поведение само выдаст ... Это не доставляет удовольствие, но и обманутой снова быть не хочется. Предложила ему детектор лжи :)- на словах согласился.
Благодарю
Инициатором разговоров тоже становлюсь я - мне важно как его услышать так и свои эмоции высказать. А иногда хочется ему инициативу передать
Я бы уточнил: не просто "молча наблюдать", а один раз достаточно ясно обозначить, что именно Вам сейчас нужно для восстановления доверия - открытость, честные ответы, инициативные разговоры, готовность обсуждать произошедшее и при необходимости обратиться к специалисту. А дальше действительно смотреть, появляется ли это с его стороны без постоянного подталкивания. Детектор лжи, проверки телефона, поиск новых доказательств обычно дают облегчение ненадолго и легко превращают жизнь в постоянное расследование. Если человек продолжает двойную жизнь, со временем это чаще проявляется через несостыковки и поведение; абсолютной гарантии Вы всё равно не получите. И то, что инициатором серьёзных разговоров снова оказываетесь только Вы, я бы тоже считал важным наблюдением: восстановление отношений должно быть совместной работой, а не Вашим проектом по его исправлению.