Сахарный диабет при опухоли головного мозга

Мужчина 71год начал подниматься сахар ,доходил до 16, на голодный желудок когда 5.8,когда 7, на постоянной основе принимает дексаметазон, за три года было 3 операции по удалению самой опухоли, почти год находится в лежачем положении, иногда сидел по несколько минут, сейчас вообще перестал , кушает нормально, даже просит, заставлять не приходится! Начали появляться пролежни на фоне сахара начали подтекать, сдали анализы мочи и крови результат прикрепляю! Стоит ли человека с такой ужасной болезнью лишать единственного удовольствия в еде и сажать на диету ( сахар, мучное перестали давать) онкологические напитки пьёт но на них сильно поднимается сахар

71 год
17 Августа ·Просмотров: 5·Сергей

Здравствуйте.
Совместно с эндокринологом нужно контролировать уровень сахара с учетом приема дексаметазона, при необходимости корректировать сахароснижающую терапию (метформин, инсулин) .

Есть специализированные питательные смеси с низким гликемическим индексом, например,нутриэн диабет.

Диета должна быть сбалансированной, с ограничением простых углеводов, в рационе должны быть сложные углеводы и достаточное количество белка.

Стойкие высокие цифры сахара повышают риски осложнений.