Срыгивание после еды новорожденный 27 дней
Новорожденный 27 дней. Вес при рождении 2970 при выписке 2870. Сейчас 3600. Срыгивает после еды. На ГВ. Ест 2-3-4 часа. Два раза, когда лежал на спине срыгнул, как будто с воздухом. Как то по другому. Не скажу, что много может ложка большая или чуть больше. Может несколько раз срыгнуть с разницей во времени . С творожным молоком или просто молоком . Может поесть после срыгивания. Ест стабильно, а писает и какает несколько раз в день. Сильно беспокоют колики по вечерам. Кряхтит, капризничает. Подскажите, что такое срыгивание фонтаном? И у нас не оно? Как быть? Переживаю нет ли какого то опасного заболевания.
Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство .Вероятнее всего речь идет о проявлении функциональных срыгиваниях.Чаще всего это может быть связано с анатомическим строением пищевода и желудка,незрелости регулирования сфинктеров и жкт ребенка.Также к факторам,провоцирующим срыгивания могут быть:тугое пеленание,плач,натуживание ,повышенное газообразование,неправильная техника кормления.Обычно в таких случаях рекомендуется оценить технику вскармливания:кормление под углом 45-60градусов,после кормления держать вертикально хотя бы 10-20 минут.Натуживания могут быть связаны с явлением младенческой дисхезии,когда малыш тужится перед дефекацией,лицо может краснеть (при этом малыш может как сходить в туалет,так и не сходить ),при повышенном газообразовании эффективны препараты симетикона(эспумизан,боботик,саб симплекс),его можно применять длительно.При капризностипо вечерам помогают массаж живота,теплая пеленка на животик (не горячая), выкладываниена живот,контакт кожа к кожа(выкладывание к себе на живот с минимум одежды).Также если срыгивания без примеси крови,желчи,ребенок не отстает в развитии,нет снижения массы тела,это не нарушает само кормление, то обычно это не говорит о патологии.По описанию ребенок набирает вес,срыгивания небольшого объема.Срыгивания фонтаном это толчкообразные обильные срыгивания на определенное расстояние,такие срыгивания обычно сопровождаются снижением массы тела,большим объемом (3-4 ст ложки и более),урежение частоты мочеиспусканий и стула.Подскажите пожалуйста характер стула и частоту мочеиспусканий у ребенка?
Стул желтый, ходит несколько раз в день. Писать тоже несколько раз в день
У ребенка набирается минимум 4-6 мокрых подгузника в сутки?
Да
Обычно еще во время смены подгузников писает) или когда моется
Обычно в норме считают 4-6 мокрых подгузников или минимум 6-10 мочеиспусканий за сутки,если без подгузника.Тогда по описанию все укладывается в возрастные нормы.Срыгивания могут продолжаться вплоть до 12 месяцев,но зачастую к 6 месяцам уменьшаются,при этом срыгивания не должны влиять на вес ребенка(не снижать его),на активность и не мешать самому кормлению.
Здравствуйте, Анна!
Я очень понимаю Ваше беспокойство!
Срыгивания есть у всех детей и они являются нормальными вплоть до момента введения прикорма и даже у некоторых до года, при исключении органной патологии. Нормальными считаются срыгивания без крови, желчи, только свернувшимся или свежим молоком или смесью, в объеме 1-2 столовых ложек (иногда больше, если ребенок сразу после еды активничал или лег на живот), даже после каждого кормления.
Срыгивание фонтаном, это когда весь съеденный объем пиши извергается одновременно, такое невозможно оставить без внимания, в таком случае срыгиваемые массы разлетаются на большое расстояние
Здравствуйте! Судя по описанию, поводов для волнения нет🙏🏻
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,
Срыгивания фонтаном - это когда большой объем больше 3 столовых ложек вылетает под давлением;
В таком случае рекомендуется узи желудка.
Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,
Носить столбиком после кормления 15 минут,
Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж
Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух
Здравствуйте.
Прибавка веса с 2870 до 3600 г за 27 дней хорошая (около 27 г/сут), что говорит о достаточном питании.
Срыгивания у новорождённого частое явление из-за незрелости нижнего пищеводного сфинктера.
У вас не фонтан, а умеренные срыгивания молоком или с творожистыми комочками, часто с воздухом, без нарушения самочувствия и с возможностью докорма это функциональные срыгивания, а не патология.
Фонтаном называют обильное, силовое срыгивание сразу после еды, при котором струя молока вылетает на расстояние это может указывать на стеноз привратника, но у вас этого нет.
Колики по вечерам, кряхтение, беспокойство типично для периода адаптации ЖКТ.
Убедитесь в правильной технике кормления: вертикальное положение во время и после еды (держите столбиком 15–20 мин), исключите переедание, проверьте прикладывание.
Колики можно смягчить массажем живота, укропной водой (по согласованию), подложечным теплом. Если ребёнок активен, хорошо набирает вес, какает и мочится опасных заболеваний, скорее всего, нет.
При появлении рвоты фонтаном, зелёной слизи, отказе от еды, задержке роста срочно к врачу.
Сейчас наблюдайте, не перекармливайте, соблюдайте режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте !
Учитывая прибавки в весе , вероятнее всего ребёнок переедает , в первый месяц ребёнок +\- 600гр
Срыгивания в норме до 2х столовых ложки .
Если более, в таких случаях следует провести узи пилорического отдела желудка