Тактика планирования беременности

Добрый день! Планирую беременность 2 года. В первый год отказалась от кок (Джесс) пила 5 лет в связи с нестабильным циклом и СПКЯ. Последние полгода на фемостоне 2/10, до этого была на фемостон 1/10, но цикл стал нерегулярный, перевели на 2/10. Назначали с целью коррекции цикла для прохождения процедур и анализов. У мужа спермограмма в норме, Мар тест тоже. Я сделала гсг, перед ним узи - на котором мне в итоге сказали, что СПКЯ у меня никогда и не было. Кому верить, уже и не знаю. Подскажите, что делать дальше? Вроде как нужно идти стимулировать овуляцию. Хочу отказаться от фемостона еще, насколько оправдано в моем случае? Заранее благодарю за ответ, свои анализы прикрепляю.

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ангелина

Здравствуйте!

Вы абсолютно верно начали обследование. Паре до 30 лет дается 1 год на планирование беременности самостоятельно. Если в течение этого времени беременность не наступает - вам требуется дообследование.

На счет назначенного фемостона - тактика не совсем понятна . Вам его назначили для регуляции цикла ? Или в связи с тонким эндометрием ? Или чтобы был регулярный цикл и не было контрацепции ?

Вы правильно прошли ГСГ и муж сдал спермограмму , теперь очень важно сдать кровь на гормоны . Гормоны сдаются на 2-5 день цикла : ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС. Еще нужен гормон Амг , его можно сдать в любой день цикла .

Для сдачи гормонов необходимо отменять фемостон (его и для дальнейшего планирования нужно отменять ) .

На счет спкя : в пользу спкя говорит большое количество фолликулов по узи , отсутствие овуляции . Конечно , по этим критериям диагноз спкя не выставляется, но его прям очень сильно стоит заподозрить .

При отмене фемостона в подобной ситуации может возникнуть нарушение цикла и длительные задержки, тогда следует обсудитьс вашим доктором назначение прогестерона во 2 фазу цикла с 16-25 день ( это не создаст вам овуляции , но поможет сделать менструации ожидаемыми , и обследование будет проходить проще )