Беременность 20 недель, обнаружила пятна розово-коричневые на спине

Добрый день! Беременность 20 недель, недели 4 назад обнаружила пятна на спине розоватые, было жарко, сильно потела, подумала раздражение, не предала этому значения, потом благополучно забыла про это, сегодня после душа посмотрела спину, обнаружила большое количество пятен на спине разных оттенков от розово-коричневого до коричневого. Не беспокоили никак. Теперь переживаю что это может быть..

Нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 63·Никита

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении обычно наружно рекомендуют : Пимафукорт крем 2 р/д курс обычно составляет 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите пожалуйста, неосложненное ли у меня течение? И я так понимаю по времени уже много не проходит.. (( И повлияет ли это как-то на малыша? А также можно ли этот крем во время беременности?

У вас неосложненное, не переживайте.
Так как вы провоцирующие факторы не убрали, динамики нет.
Поэтому сперва уберите все проецирующие факторы и посмотрите.
Крем можно при беременности на не обширный участок, коротким курсом.
На малыша данное заболевание никак не влияет и угрозу не несет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо! А как быть если у меня почти вся спина в пятнах, а крем можно только на необширный участок? 🙄😔

Здравствуйте, Никита.
По фото визуально можно предположить отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ, активных занятий спортом, усиленного потоотделения.
На фоне гормональных изменений, когда усиливается потоотделение.
Через вещи и от других не передается, его вызывает увеличение собственной грибковой флоры.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, топы.
Одежду, постельное белье Стирать в машинке при 70С, приглаживать утюгом с 2х сторон или использовать отпариватель.
Выбрасывать ничего не нужно.
Наружно: крем Клотримазол 2 раза в день 28 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 5 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте ! Меня зовут Юлия, это просто с аккаунта моего сына зашла. У меня беременность 20 недель, скажите можно ли такое лечение в беременность и несет ли это заболевание какую то угрозу малышу?

Да, я написала лечение с учетом беременности, никакого вреда для ребенка такое состояние не представляет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство , ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе

По фото и представленному описанию можно предположить проявления разноцветного или отрубевидного лишая.

Разноцветный лишай - это поверхностное грибковое состояние кожи, связанное с избыточной активностью дрожжеподобных грибов рода Malassezia. Эти микроорганизмы в норме присутствуют на коже большинства людей, поэтому появление изменений не означает, что человек где-то «заразился грибком».

Обычно появляются пятна светло-коричневого, розоватого, желтоватого или более светлого по сравнению с окружающей кожей цвета. На поверхности может присутствовать мелкое, практически незаметное шелушение. Чаще изменения располагаются на груди, спине, плечах и шее, реже на других участках.

Провоцировать или поддерживать подобное состояние могут повышенная потливость, жаркая и влажная погода, интенсивные физические нагрузки, трение, использование плотных жирных средств для кожи и другие факторы, создающие благоприятные условия для размножения Malassezia.

После уменьшения активности процесса цвет кожи может восстанавливаться не сразу. Светлые или более тёмные пятна иногда остаются заметными ещё несколько недель или месяцев, и это само по себе не обязательно говорит о сохранении активности процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Подскажите пожалуйста, а нужно ли какое-то лечение. Если нужно то какое можно во время беременности? И несёт ли это заболевание какую-то угрозу малышу?

Во время беременности обычно лечение не считается обязательным , так как разноцветный лишай может пройти самостоятельно, а большинство средств запрещены во время беременности.

Для малыша опасным это состояние не считается

В некоторых случаях может допустимо применение шампуня Кето плюс для коррекции, как геля для душа, на область высыпаний, но только с разрешения врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо, спасибо!

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета.
На малыша не влияет.
Консультация дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте!
Визуально можно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-крем клотримазол 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.
На беременность и плод пагубно не влияет ни заболевание ,ни препараты !
Для диагностики разноцветного (отрубевидного) лишая нередко применяют пробу Бальцера :
Йодом смазывают пятно с захватом здоровой кожи, при положительной пробе пятно окрасится более ярко и иметь коричневый цвет (в отличие от кожи вокруг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо, спасибо!!

На здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Легкой беременности и родов Вам🌸