Венки на слизистой
Добрый вечер Обращаю уже не в первый раз свое внимание, что сверху за челюстью сильно видны сосуды. Это не критично ? Не зло, не онкология ?
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте
Добавила фото
По фотографии слизистая оболочка без признаков воспаления. Визуализируется нормальное анатомическое строение сосудистой сети.
Просвечивание венозных и капиллярных структур в этой зоне - физиологическая норма, обусловленная индивидуальными анатомическими особенностями расположения сосудов и степенью васкуляризации (кровоснабжения) слизистой оболочки.
Светлана, большое спасибо Вам
Вы действительно успокоили
Также хотела бы уточнить еще один момент
Фото приложу сейчас одно
Дело в том, что пару дней назад между 6/7 зубом, верхняя челюсть, слева у меня застряла видимо пища
Я ее вытащила и пошло небольшое воспаление
Я обработала мирамистином и асепта гелем с прополисом
Вроде отпустило, а сегодня будто бы опять вернулось. Боли нет, когда я не трогаю. При нажатии или проведении ногтем между зубов, идет сильное неприятное ощущение и отдает то в 6, то в 7 зуб. На 7 у меня поверхностный кариес, я прям только только была у стоматолога и он пока сказал, что рано его убирать
Добавила 2 фотографии изнутри и снаружи, где видно чуть красное
Фотография пока что не загрузилась
Проверьте еще раз
У меня они есть
Две последние фотографии
По фотографии можно предположить папиллит- воспаление десневого сосочка между 6 и 7 зубами . Это состояние ,вероятно, возникло после травмы застрявшей пищей и поддерживается остаточным раздражением в межзубном промежутке.
Для устранения воспаления важно продолжать обработку, но Мирамистин рекомендуется использовать не более 5 дней подряд, чередуя его с тёплым отваром ромашки для полосканий. Ограничивают прием грубой, горячей, соленой пищи
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте
Добавила фото
На фотографии виден участок слизистой оболочки щеки и переходной складки рядом с зубом. Сосудистая сеточка, которую Вы заметили, представляет собой мелкие капилляры и венозные сплетения. Слизистая в этой зоне очень тонкая и подвижная, поэтому сосуды здесь часто просвечивают, и это абсолютно нормальный вариант анатомического строения.
Они могут становиться более заметными по естественным причинам. Например, при натяжении щеки во время осмотра, приеме горячей или острой пищи, легком механическом раздражении или просто из-за индивидуальной тонкости эпителия.
Картина характерна для нормального состояния слизистой, признаков патологии или опасного воспаления здесь нет. Повода для тревоги нет, это Ваша естественная сосудистая сеть.
Евгений, большое спасибо Вам
Вы действительно успокоили
Фото приложу сейчас одно
И я вот переживаю жутко еще на счет этого
Что такие неприятные ощущения есть
Я продолжаю обрабатывать мирамистином и наношу асепта гель + сегодня хочу подключить дополнительно асепта актив - полоскание
Фото пока не вижу.
Добавила 2 фотографии
Картина характерна для локального папиллита - воспаления десневого сосочка между зубами. Кусочек пищи сдавливает десну, травмирует ее ткани, а дальнейшие попытки достать только усиливают микротравму. В результате десна отекает и становится очень чувствительной, из-за чего при надавливании боль легко отдает в соседние зубы.
Вы правильно сделали, что начали местную антисептическую обработку. Травмированный десневой сосочек восстанавливается не сразу, ему требуется время и полный покой. Постоянные проверки твердыми предметами повторно повреждают эпителий и поддерживают воспалительный процесс. Язык тоже контролируем, чтобы он туда не пробирался. Поэтому учимся не обращать внимание и лишний раз не проверять. Только визуально.
Можно добавить ротовые ванночки с раствором «Ротокан» по инструкции 5-6 раз в сутки в течение 5-7 дней. Он очень быстро успокаивает слизистую.
Антисептик - только полоскания после еды и не более пяти дней. Он сушит слизистую и тормозит заживление.
Можно применять гель «Холисал» или «Камистад», но воспаление не сильное, достаточно ванночек и гигиены.
У меня есть «готовый раствор для полоскания полости рта ротокан» и асепта актив полоскание
Что будет лучше ?
Верно ли понимаю, что это не «отваливается рот», не кариес, не пульпит и тд ?
Я просто жуткий ипохондрик. Пол года назад обнаружили папиллярную карциному щитовидной железы, провели операцию и все прошло более чем успешно. Морфология пришла с диагнозом NIFTP
И после этого я начала жутко переживать за все на свете
Я еще эту десну пару дней вообще не обрабатывала
Ничего серьезного не будет ?
Сейчас я и мирамистином брызгаю и полощу рот, и полощу ротокан и асепта, наношу асепта гель
Смотрите, в асепте уже есть антисептик Хлоргексиди. Лишний раз перегружать полость рта антисептиком не нужно. У нас уже есть Мирамистин. Высок риск заработать кандидоз из-за нарушения микрофлоры. Поэтому Ротокан будет предпочтительнее.
Нет, рот не отваливается) это просто типичная реакция слизистой на травму.
Перелиживание за свое здоровье, я считаю, это не плохо. Лучше что-то найти на раннем этапе и быстро принять решение. Поэтому Вы верно поступили, что сразу решили диагностировать проблему. Самодиагностика - наш верный товарищ и помощник.
За пару дней ничего страшного не произошло.
Подскажите пожалуйста
Решила сейчас хотя бы ради интереса попробовать прополоскать рот асепта
Сразу же после этого онемел язык, щеки и десна
Сейчас уже отходит
Будто как анастетик вколола
Это не смертельно ?
Муж тоже полоскал сразу после меня
И ровно также у него
Можно фото раствора прикрепить? Желательно где состав
Минутку
Прикрепила фото
В составе этого ополаскивателя есть бензидамин. Это противовоспалительный компонент, который одновременно обладает выраженным местным обезболивающим эффектом. Он действительно действует прямо как легкий анестетик и временно блокирует чувствительность нервных окончаний на слизистой.
Онемение языка, щек и десен после такого полоскания - это абсолютно нормальная и ожидаемая реакция на этот компонент, а ментол в составе только усиливает ощущение холода и потери чувствительности.
Чувствительность полностью вернется самостоятельно в течение 20-40 минут, никакого специального лечения не требуется.
Немножко еще будто горло (где миндалины) онемело
Это не аллергия ?
Я хочу выпить Зиртек на всякий случай
Аллергия проявляется системно. Это просто временное раздражение.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте
Добавила фото
Ознакомилась с фото. По фото данных за что-то злокачественное не наблюдается. Можно предположить анатомическую особенность. Если нет жалоб, то поводов для переживаний не наблюдается🙏
Ирина, большое спасибо Вам
Вы действительно успокоили
Фото приложу сейчас одно
Что такие неприятные ощущения есть
Добавила 2 фото
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить гингивит(воспаление десны). Могли травмировать пищей.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима. Использовать аккуратно зубную нить.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Если не будет наблюдаться положительной динамике, то рекомендуется очный осмотр стоматолога с проведением рентгена, чтобы исключить контактный кариес.
Благодарю Вас
Но ничего страшного не будет?
Данных за что-то злокачественное не наблюдается, поэтому за это можете не переживать🙏
Подскажите пожалуйста
Полоскала сейчас полость асепта актив
У меня очень сильно онемел язык
У мужа такая же история
Аллергии вроде ни на что нет
Это нормально ?
Онемение появилось именно после полоскания? Муж тоже полоскал этим раствором?
Да да
Сразу же после ополаскивания
Будто анастезия работала
Все ровно то же самое он полоскал и сразу же такое небольшое онемение языка
Я почитала в отзывах к товару
Пишут, что такое бывает
Я в первый раз такой ополаскивать попробовала
Немного онемел язык, но сейчас уже вроде прошел, чуть онемели щеки и десна в определенных местах
В большинстве таких ополаскивателей содержится местный анестетик, он и может вызвать онемение, это признак того, что обезболивающий компонент начал активно работать. Обычно ощущение онемения проходит самостоятельно в течение 20–40 минут.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально на фотографиях нет патологических изменений, слизистая может быть более активно кровоснабжена и поэтому визиализируется "венки". Возможно, что была травматизация слизистой грубой пищей или щеткой.
Здравствуйте
Уже давно просто они так выглядят
Вроде не травмировала
Резеда, большое спасибо Вам
Вы действительно успокоили
Фото приложу сейчас одно
Я продолжаю данное лечение
Ем спокойно этой стороной
Беспокоит только участок между зубами
И то, раз через раз
Мой стоматолог предположил, что - травма десны
Благодарю вас, ознакомилась с новыми фотографиями.
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на механическую травматизацию слизистой, лечение верное проводится, но слизистой нужно время для восстановления. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
А то, что есть ощущение боли именно между зубами
Это ничего ?
Так как было застревание пищи, то да, слизистая до 7-10 дней может беспокоить и болеть именно между зубами 🙏🏻
Здравствуйте, Дария!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии нет признаков патологического изменения слизистой.
В некоторых местах просто сосуды более видны, так как слизистая тоньше и все)
Болезненности нет?
Наталья, большое спасибо Вам
Вы действительно успокоили
Болезненности нет
Но столкнулась с новой проблемой
Фото приложила (2 последних)
Посмотрела фотографии)
Смотрите, причина может быть в инородном предмете, который застрял в десне, либо же стоит проверить контактную поверхность, так как похоже , что есть кариозный дефект.
Рекомендую очно к врачу на осмотр🙏
Ну там кариес на 7 зубе
Еще проверить именно контактные поверхности, а не жевательные, так как там может быть кариозный процесс, который является провоцирующим фактором для воспаления Десны.
Но ничего сверх плохого не будет
У меня просто в вскр день рождения и я уеду
До этого времени не могу к доктору попасть
Нет, не переживайте критичного ничего не случится 🙏
Спокойно вернетесь и сходите к врачу)