Долгий кашель
Очень долго кашляю. Лечили и бронхит и пневмонию и затяжной кашель Пропила антибиотики , ни чего не помогло в итоге Пошла глотать трубку сказали рефлюкс , назначили пить Саше альфазокс Тримедат Но кашель не проходит вообще , сильный и ночью и днем Просто замучил кашель Что делать , чем лечить еще ?
Здравствуйте!
Действительно, заброс желудочного содержимого в пищевод, а затем выше- в верхние дыхательные пути может провоцировать кашель
Лечение начинается с соблюдения антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии основной группой препаратов являются ИПП.
Например Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 6-8 недель
Для нормализации моторики к терапии добавляются прокинетики, такие как Ганатон 50 мг 3рв день за 30 мин до еды 4 нед
Немаловажную роль играет диагностика хеликобактер пилори, которая является провокатором обострения рефлюксов.
К наиболее достоверными методами относятся :
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Подскажите, протокол ФГДС можете прикрепить?