Доброго дня! Беспокоят низкие показатели сывороточного железа и ферритина. Чувствую часто себя уставшей, волосы также выпадают. Месячные обильные.

Эти показатели были низкие и пять лет назад. Раз в год наблюдала, но не поднимала ничем. Так как чувствовала себя лучше. Сейчас хочу создать запас железа в организме, хочу понять при помощи каких медикаментов, как долго их принимать. В детстве была проблема с желудком, стояла на учете у гастроэнтеролога. Сейчас дискомфорта здесь нет, но с данными проблемами в прошлом, какие препараты лучше, двух/трехвалентные?

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 66·Алёна

Здравствуйте!
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
На нижней границе уровень фолиевой кислоты. Рекомендуется прием метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Получается с учетом того, что мой вес 47 кг, соответственно около того и должен быть ферритин. И в данном случае, и так же опираясь на мои анализы, есть ли более точная дозировка препарата? Или зависит от конкретных препаратов?

Доза зависит от препарата, нармер сорбифер, малттофер по 100 мг, тотема по 50 мг в ампуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
При чувствительном ЖКТ лучше выбрать комплекс трехвалентного железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Подскажите, нет ли проблем со стороны гинекологии, геморроя

Также рекомендован прием препаратоы Фолиевой кислоты по 1мг 1р/сут 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль, чечевица, арахис, нут.
* Дрожжи, грибы, печень, почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Геморой был при беременности, 9 лет назад. Еще есть проблема - варикоз ног

При варикозном расширении рекомендуетсявыполнить УЗИ вен нижних конечностей
Компрессионный трикотаж
Достаточная физическая активность (ходьба)
Избегать длительного стояния/сидения
Достаточное потребление воды
Но с железодефицитом это прямо не связано.

Как давно делали УЗИ малого таза?
ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ малого таза делаю раз в год. Фгдс не делала давно, так как ничего не беспокоило.

Хорошо
Тогда сейчас можно восполнить дефицит железа, затем для поддержания уровня можно принимать препараты железа по 7-10 дней во время менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подсказку! А в какой дозировке в этом случае лучше, так же как и при терапии?

Да, по 1 таблетке или 1 флакону в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🌷

Алена, здравствуйте!

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о СКРЫТОМ дефиците железа

Дефицитом считают даже ЕСЛИ уровень гемоглобина в норме

Сывороточное железо при этом может быть в норме или так же понижено, так как оно не отражает запасов железа в тканях и очень динамично в течение дня и особенно после приема пищи

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились

При снижении ферритина, НО нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Более оптимальными в отношении минимизации побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта препараты трехвалентного железа, например Мальтофер, Феррум Лек

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1-2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме

Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения

Скажите, вы не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, я не болела.

Поняла вас!

Небольшое снижение лейкоцитов и изменения процентов часто наблюдается после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомного

Показатели обычно восстанавливаются самостоятельно, не переживайте

Подобный уровень В12 и витамина Д, как правило, считают адекватными ✅

При витамине Д более 30 обычно рекомендуют лишь поддерживающую дозу - обычно 1000-2000 МЕ в сутки

А вот уровень фолиевой кислоты менее 6 может быть недостаточным

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный разбор! Подскажите пожалуйста, а прием железа на постоянной основе, например, в момент месячных, имеет смысл?

Чаще всего подобная тактика не совсем верная

Попытаюсь объяснить, кровопотеря во время месячных хоть и не маленькая, но организм женщины к этому адаптирован, если при этом запасы железа адекватны и железо продолжает поступать с пищей, то ферритин останется в пределах нормы

Единственное, учитывая ежемесячные менструации, ферритин у женщин редко поднимается более 60-80, как у мужчин

Более оптимальным считают достижение запасов железа, согласно клиническим рекомендациям - прием железа рекомендуют до достижения целевых уровней - более 40-60

При этом ферритин оценивают на фоне отмены препаратов железа в течение 10 дней, чтобы оценить реальный уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста, по итогу приема препарата, что нужно будет пересдать, ферритин и сывороточное железо? Или еще что-то?

Обычно, если гемоглобин в норме, то для контроля обычно достаточно только ферритина на фоне отмены препаратов железа в течение 10 дней

Сывороточное железо не очень показательно - так как очень динамично в сыворотке крови

Фолиевая кислота для контроля, если будет приниматься ✅

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада, если оказалась полезной!

Здоровья вам 🫶🏻

Алена,здравствуйте!
По анализам крови снижение ферритина и вит в9.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.

Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Когда в последний раз делали фгдс? Сдавали дыхательный уреазный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Давно сдавала фгдс. Уреазный тест не сдавала. Но со стороны ЖКт сейчас никаких проблем и дискомфорта.

Поняла вас, если нет жалоб со стороны жкт, то в таком случае можно обойтись без этих анализов.

Но в связи с обильными менструациями стоит сделать УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога.

Дополнительно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа.
Обильные менструации могут быть его причиной.

При проблемах с ЖКТ прием начинают с препаратов двухвалентного железа (Сорбифер) 100 мг по 1 таб 1 раз в день или при непереносимости через день. Принимать препараты нужно отдельно от кофе, чая и препаратов кальция.

Затем через 2 месяца нужно будет сделать контроль анализов. Лечение продолжается до нормализации ферритина, норма его должна быть не меньше 40-60 нг/мл.

Причиной железодефицита, помимо обильных менструаций, могут быть заболевания ЖКТ и гинекологические заболевания, поэтому в плановом порядке стоит сделать УЗИ органов малого таза и сдать кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам!