Консультация терапевта /

Рост организма. — вопрос №262514

Здравствуйте, был у врача где-то зимой/в конце зимы. Ничего не беспокоило, просто интересовался вопросами своего роста. Был у педиатра. Мой рост 168-170 см (возраст 19 лет). Сказали сдать специальные анализы, не знаю к сожалению как называются. Я их сдал, получил результат. Скажите мне, что означают эти результаты, я их прикреплю, как их можно расшифровать/спрогнозировать и так далее. В целом, что можете сказать? Может посоветуете какие то упражнения или зарядку для увеличения роста. Никаких серьёзных травм или заболеваний никогда не было.

Терапевт
Георгий, добрый вечер. А ваши родители какого роста? Как себя чувствуете в общем, ничего не беспокоит больше? И расскажите как готовились к сдаче крови на стг и в какое время суток производился забор крови ?
Клиент
Екатерина, рост мамы где-то в районе 155, а папы около 177. Это не совсем точные данные, плюс-минус сантиметр-два. Нет, ничего не беспокоит, веду активный образ жизни, спортсмен, с 7 до 14 лет особенно активно занимался спортом. В спортивном зале всегда старался избегать упражнений с тяжелым весом и с воздействием на позвоночник. Анализ брали в вечернее время суток примерно с 19:00 по 20:00/21:00. Ничего не ел до анализа и не пил кроме воды, в районе нескольких часов.

Терапевт
Георгий, в общем ваш рост соответсвует росту родителей, повода для беспокойства не вижу, тем более чувствуете вы себя отлично, росли и развивались в детстве без особенностей.
Что касается гормонов. В норме СТГ находится в постоянных колебаниях в течение суток и чтобы определить его уровень,то нужно измерять его несколько раз и брать среднее значение, много факторов влияющих на его уровень. Гораздо проще определить уровень инсулиноподобного фактора, он постоянный в течение суток и отражает среднее содержание стг.
Георгий, я думаю, что вы здоровый крепкий парень и очень категоричны к своему росту.
Клиент
Екатерина, то, что я здоров это здорово! и я это знаю! Спасибо) но меня интересует вопрос возможен ли дальнейший мой рост
Терапевт
Костный скелет окончательно сформируется к 25 годам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Так как есть рефлекторная связь между сокращением икроножных мышц и выработкой гормона в гипофизе, то рекомендую прыжки и помните зоны роста закрываются в среднем в 25 лет.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, то есть, грубо говоря, можно приобрести скакалку и прыгать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не дописал - "гормона роста"
Клиент
Михаил, прыжки на месте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Любые прыжки, главное это сокращение икроножных мышц, даже обыкновенный массаж (например сидя перед компьютером или телевизором) рефлекторно стимулирует выработку гормона роста. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Витамин роста - это витамин А, рекомендую его принимать в виде провитамина (биогенетического предшественника) - бета-каротина, тогда организм сам синтезирует из провитамина витамин, причем в виде нужной ему формы: альдегид, спирт или кислоту (ретиналь, ретинол или ретиноевая кислота). Для этого надо кушать оранжевые продукты: морковь, тыква, абрикос и другие. Но! Имейте ввиду, что всасывание и активность жирорастворимых витаминов и их предшественников проявляется только в присутствии холестерина, то есть сливочное масло, жирные сливки, сыр яйца, есть такая тонкость: в первой половине дня. И сочетать с прыжками - выше правильно написали. Для лучшей иннервации растущей ткани и зон роста добавьте пиридоксин (витамин В6) - в виде любых препаратов, но ежедневно. Тогда через месяц регулярного приема этих продуктов, лекарственных средств и прыжков, вы увидите заметный результат. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, то есть в первой половине дня есть холестеринов содержащие продукты, а во-второй оранжевые
Фармацевт, Клинический фармаколог
Оранжевые продукты можно кушать в любое время, главное, что животные жиры (холестерин) должны поступать в первой половине дня и в небольших количествах, но каждый день.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.рост ваш это генетика.Какие родители-такие и вы.До 25-26 лет организм еще растет и есть вариант,что и вы будете расти.