Высыпания на ягодице

Здравствуйте, уважаемые врачи. Примерно пол года назад у меня появились три «прыща» на одной ягодице. В спокойном состоянии это просто три больших синих шрама/пятна от этих прыщей,которые не проходят и воспаляются по очереди примерно каждые 2-3 недели. При воспалении гнойник не появляется, просто прыщ размером около 1 см, как небольшая шишечка, болезненные, сидеть больно. При воспалении и во всем его периоде клею Космопор с левомеколью/офломелидом и обрабатываю хлоргексидином. Так же в этой области появилась гусиная кожа. Фото прилагаю, как раз в данный момент два из трех воспалены, а третий просто как пятно. Помогите пожалуйста от них избавиться, если это возможно или может подскажите, какие анализы сдать, уже устала от них😭

22 года
2 часа назад·Просмотров: 17·Алина

Здравствуйте! При данной клинической картине можно предположить возникновение остиофолликулита - это воспаление устья волосянного фолликула, которое возникает при присоединении бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется обработка антисептическими растворами (водный хлоргекседин 0,05%, мирамистин) 2-3 раза в день, а также применение антибактериальный мазей (Бактробан 2%, Фуцидин 2%). Также избегать травматизации, трения, стараться поддерживать область в сухости. Нижнее белье должно быть только из натуральных тканей. С учетом того, что процесс имеет рецидивирующее течение и периодически обостряется, рекомендуется общее обследования организма, вероятно, есть снижение иммунитета. Рекомендуется начать с общего и развернутого биохимического анализа крови:
ОАК, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, ферритин, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ 🌷

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей, потение ), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌹

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это поверхностная бактериальная инфекция волосяного фолликула, вызванная в основном Staphylococcus aureus (реже другими бактериями).
Причинами может быть:
•Микротравмы кожи (бритье, эпиляция, трение).
•Повышенная потливость и влажность.
•Снижение местного иммунитета.
•Плохая гигиена и контакт с носителями S. aureus.

В качестве лечения рекомендуется:

-Диета с ограничением сладкого

•Фукорсепт/фукорцин р-р 3 р/д
Через 15 минут фуцидин крем *длительность определяет врач на очном приеме * обычно курс составляет 14 дней

При наличии зуда внутрь рекомендуют •Зиртек по 1 таб. 1 р/д

-Ликопид 10 мг по 1 таб. 1 р/д, для поднятия врожденного иммунитета (перед приемом измерить температуру, ибо при ней пить нельзя) курс обычно составляет 10 дней

•При купании Циновит гель по инструкции.

При хроническом течении обычно рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ,БАК-гликированный гемоглобин, цинк, железо, ферритин, Вит Д, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, посев содержимого пустулы с определением чувствительности к антибиотикам.

Рекомендуемые меры профилактики:
- Гигиена (отказ от общего белья, полотенец).
-Кипячение глажка нательного и постельного белья
- Устранение провоцирующих факторов (коррекция гипергидроза).
-Не пользоваться мочалкой

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! В побочных эффектах Ликопида присутствует часто подъем температуры, тогда курс останавливать? И смогу ли я избавиться от пятен/шрамов?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул, проявляется в виде мелких гнойничков. Это не опасно, не переживайте. Происходит из-за микротравм кожи (расчесы, трение), повышенной потливости, жаркого и влажного климата, снижения иммунитета.
При такой картине обычно рекомендуют наносить раствор для местной обработки 3-4 раза в день ватным диском, раствор зеркалин 2 раза в день наносить на пораженные участки, 2 недели, Также рекомендуется самостоятельно не давить, мочалкой не тереть. Питание с ограничением сладкого , острого , мучного; Бани , сауны исключить, одежда хлопковая.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌹

Рада была помочь🌸