Помогите расшифровать анализы, повышен билирубин и ферритин
Добрый день! Сегодня сдала ОАК, биохимию, ОАМ, на днях делала МРТ с контрастом груди, так как установлены импланты. В биохимии смущает билирубин, повышен холестерин ( принимаю статины на постоянной основе), в ОАК повышены микроциты. Очень переживаю из за ферритина, во время месячных принимаю препараты железа ( так прописал гинеколог, так как месячные очень обильные). В анамнезе синдром Жильбера, носительство бета талассемии. Что делать дальше, как исправить ситуацию ?
Здравствуйте
Повышение билирубина за счёт непрямого характерно как для синдрома жильбера, так и для носительства талассемии. При талассемии эритроциты быстро разрушаются, их гемоглобин превращается в билирубин, а железо связывается с белком и образуется ферритин.
Сам по себе ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть выше, если недавно был эпизод инфекции, воспаления, при проблемах с печенью. Специально снижать обычно его не требуется.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Снижение эритроцитарных показателей и повышение количества микроцитов характерно для талассемии.
Если ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в норме или повышены, то прием железа не показан даже при наличии обильных менструаций.
Добрый вечер! Ничем не болела в последнее время, это опасное повышение ферритина? Что с ним делать? В общей сложности нормальный анализ?
Из жалоб - в последнее время беспокоит вздутие, неустойчивый стул- то запор, то понос. Цвет стула насыщенно коричневый. Иногда бывает зуд по телу и колики. Может это быть связано с желчеотоком? Может нужно пропить что то ? Урсосан?
Нужно ли мне пропить фолиевую кислоту?
При талассемии курсами может назначаться фолиевая кислота по 400 мкг 10-14 дней каждые 3-4 месяца.
С повышенным ферритином ничего делать не нужно. Дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он будет в пределах от 20 до 55%, то нет ни дефицита железа, ни перегрузки им организма.
Нарушение стула может быть связано с желчеоттоком. Тактику лучше согласовать с гастроэнтерологом.
А если коэффициент будет выше, что нужно делать? Мой уровень ферритина сейчас не опасен для организма, стоит ли до обследоваться?
Уровень ферритина не опасен.
Анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом важно сдавать через 5-7 дней после прекращения приема железа, иначе результат будет искажен приемом железа.
Обычно лечение требуется при ферритине более 1000 и кнтж более 55%. В остальных случаях- наблюдение и питание, богатое кальцием.
Спасибо
Рада помочь! Всего Вам доброго!