Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №450359

Здравствуйте. Мне 38 лет, последние 2 мес к вечеру иногда поднимается АД до 145/95, ( после ночного отдыха 110/70-120/80), иногда высокий пульс. Зимой перенесла ковид в лёгкой форме. ЭКГ, УЗИ почек, щитовидка, все анализы в норме. Диагноз ВСД. Врач выписал принимать атенолол 25 мг при повышении АД. Устала постоянно мерить давление, уже зависимость от тонометра и при измерении всегда очень волнуюсь, пульс поднимается до 120. Может у меня уже гипертония и нужно принимать лекарство постоянно?

Кардиолог, Терапевт
Давление постоянно мерить не нужно. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, пропила курс магния недавно, после ковид. Я понимаю, что постоянно мерить АД не нужно, боюсь пропустить повышение. Потому что иногда при 140/90 отлично себя чувствую

Кардиолог
Здравствуйте для обьективности сделайте суточное мониторирование давления
Клиент
Гульнара, здравствуйте, спасибо за ответ, живу в деревне, такое исследование у нас недоступно
Кардиолог
Ну тогда начните индапамид 1.5 мг утром натощак, атенолол нельзя принимать от случая к случаю
Терапевт
Здравствуйте, Алина! Коронавирус действует на все органы и системы, поэтому попейте вечером( потому что в это время у вас давление) нормодипин( или норвакс) 5 мг, он вам будет снижать и давление и пульс, также пропейте Берроуза ( комплекс витаминов и минералов) 1 т 1 р в день-1 мес. Все у вас постепенно нормализуется. Можно попить глицин или тенотен 2 т 3 р в день ( рассасывать). Желаю вам здоровья!
Кардиолог
Алина, здравствуйте! Какие цифры давления самые высокие фиксировались и как себя ведет пульс!
Клиент
Сергей, измеряю давление по три раза, первый раз может быть до 150/100, следующие два уже ниже. Может я неправильно делаю, врач в поликлинике так сказала. Я человек мнительный и всегда очень волнуюсь, перед измерением. Пульс высокий иногда при волнении, иногда в спокойном состоянии. Может быть 80, а чувствую как будто сердце в горле бьётся, а может быть 90, а самочувствие отличное.
Кардиолог
Алина, я думаю Вам можно начать принимать бисопролол 2.5 мг по 1/.2 таб.- утром и понаблюдать за пульсом и давлением. Еще неплохо бы было поработать с психологом, чтобы он помог Вам освободиться от тревоги! Здоровья Вам и Удачи!!!
Клиент
Сергей, спасибо. С психологом работать уже начала. Бисопролол пить постоянно, или какое-то время?
Кардиолог
Принимайте в течение месяца и посмотрим результаты.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Принимайте атеналол 12,5 мг, а лучше метопролол 12,5 мг, в обед каждый день в течение месяца, чтобы АД и пульс стабилизировались. И мексидол 1т*2 раза в день 1 месяц, он улучшает работу нервной системы, именно с дисбалансом вегетативной нервной системы связана нестабильность АД и пульса после ковида.
Клиент
Марина, спасибо, метопролол заменил врач на атенолол, потому что от первого были головные боли. Мексидол тоже проделала курсом.
Кардиолог
Тогда принимайте атеналол, он более старого поколения, но тоже хорошо помогает. Препараты из этой группы блокируют рецепторы к адреналину, а у Вас как раз сейчас повышен его выброс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! В идеале хорошо пройти СМАД( суточный мониторинг АД), ХОЛТЕР. Вместо атеналола лучше принимать Небилет( небивалол) 2,5(5) мг утром( для молодых более подходящий), на него не возникает синдрома отмены.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Осложнением ковидной инфекции является дестабилизация пульса и давления.
Учитывая повышенный пульс - советую вместо атенолола ( он старый препарат, много побочных эффектов) принимать небилет 2,5 мг утром ( если доза будет недостаточна через неделю приема , можно увеличить до 5 мг ) , этот препарат уменьшает пульс и нормализует давление.
В течение 2-3 месяцев, я думаю давление и пульс нормализуется, а пока принимайте небилет.
Щитовидную железу обследовали???
Клиент
Юлия, да, УЗИ щитовидки и гормоны сдавала, эндокринолог сказала всё в норме.
Принимкть нобилет 2-3 месяца, потом его можно будет отменить?! Я правильно вас поняла
Кардиолог
Да, Алина, все верно. Я думаю, за это время давление стабилизируется