42000 желудочковых экстрасистол
Добрый день!девушка, 29 лет, ЖЭС был всегда но около 3-7 тысяч лет с 14. После родов ( 3 года назад) увеличись до 42 тысяч. Прошла все анализы, узи, МРТ, холтер, анализы крови, все везде хорошо, прошла так же тредмилтест, при нагрузке эски уходят. Решил врач что лечить не надо и они не страшные. Я их не чувствую вообще, но на последнем золотое увидели пробежки ЖТ 30 эпизодов общей сложности 47 сек Врач назначил Этацунорм, пью уже третий неделю, болит голова и тошнит часто но эски не уходят, ЭКГ делала на 4 день приема , изменений нет Может посоветуете что? Из наследственности, отец умер во сне от остановки сердца в 32.
Здравствуйте!
С учетом исключения всех причин,вероятнее всего желудочковая экстрасистолия является идиопатическая (то есть причина не найдена),может быть есть какой-то генетический фактор.
По холтеру кроме частой желудочковой экстрасистолии регистрируется преходящий синдром WPW. Очень часто выбором первой линии здесь конечно является РЧА (прижигание очага аритмии). Этацизин в принципе разрешен при структурно здоровом сердце,однако с учетом жалоб на тошноту может Вам не подходит. Либо препарат не подходит,так как проявились побочные эффекты и нет снижения экстрасистол,либо доза недостаточна. Здесь в любом случае с учетом внезапной смерти у отца,такого количества экстрасистол,я бы обратилась к аритмологу в Вашем регионе для проведения РЧА,это будет эффективнее,чем таблетки.
Здравствуйте!
Если по УЗИ сердца и МРТ действительно нет изменений, функция сердца сохранена, а при физической нагрузке экстрасистолы исчезают, это хорошие признаки.
Но 37-42 тыс. экстрасистол в сутки это все равно много, даже если человек их не ощущает. При длительном сохранении такой частоты у некоторых людей может снижаться функция сердца. Поэтому такую ситуацию обычно не оставляют без внимания.
Обычно рекомендуют обратиться к врачу, который специализируется на нарушениях ритма сердца, в аритмологический центр. Там важно определить, откуда именно возникают экстрасистолы и какой у них характер. Для этого как минимум нужен холтер в 12 отведениях( на фото представлены результаты холтера в 3 отведениях).
Если экстрасистолы исходят из одного безопасного участка сердца, одним из вариантов лечения может быть радиочастотная абляция (РЧА). Во время этой процедуры находят источник экстрасистол и устраняют его(прижигают). При таком количестве экстрасистол этот вариант обычно обсуждают с аритмологом.
Отдельно стоит обратить внимание на то, что отец умер во сне в молодом возрасте. Это не означает, что обязательно есть наследственное заболевание, но в такой ситуации врач может рекомендовать консультацию генетика и при необходимости генетическое обследование.
То есть основная задача сейчас не пугаться количества экстрасистол, а разобраться, откуда они возникают, безопасный ли это очаг, оценить семейную историю и обсудить дальнейшую тактику со специалистом по нарушениям ритма и возможную РЧА.
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол значительно превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Очень хорошо, стол провели полное обследование с целью выявления причин нарушения ритма , часто , причины выявить не удается ; то что , экстрасистолв уходят на нагрузке говорит о их функциональной характере , т е благоприятном прогнозе;
Но все же , учтивая количество экстрасистол за сутки , преходящего wpw и молодой возраст методом лечения , в таких случаях- это проведения РЧА, т е рекомендуется проконсультироваться с аритомрлогом , чтобы обсудить возможность данного вмешательства;
Что касается этацунорма (этацизин), вероятнее всего , проводимая терапия неэффективна, аритомолог будет обсуждать необходимость коррекции медикаментозной терапии
Скажите а ранее не консультировались с аритмологом ?
Здравствуйте!
Как минимум, хорошо, что исключены как причина ИБС, а также перенесённый миокардит.
Однако такое большое количество, наличие желудочковых тахикардий, а также наличие семейного анамнеза является поводом для активной тактики.
Так как это могут быть врожденные особенности проведения импульса, которые требуют активной тактики.
Как минимум, с таким количеством рекомендуется проведение рча для уменьшения числа экстрасистол и улучшения прогнозов.
А после для пожизненной профилактики обычно назначают бэта блокатор.
Потерь сознания не было?