Самочувствие после колоноскопии
Сегодня В 14:00 делали колоноскопию и брали биопсию. Самочувствие было отличное, ничего не беспокоило. Пришла домой, пила воду/чай, выпила питьевой йогурт, съела жидкого пюре и позже съела йогурт (все разрешил врач). Легла спать и все было хорошо, как в 2 часа ночи резко заболело в области желудка, что показалось мне странным, потому что я думала, что болеть будет внизу живота. Пошла в туалет и в моменте стало плохо, чуть не упала в обморок. Давление упало до 96/65, хотя мое обычное 125/85. Пульс под 100. Температуры нет. Выпила сладкого чая, вроде бы давление чуть поднялось. Но боль так и остается, особенно неприятно отдает в спину и как будто где то посередине в груди. Нормально ли такое состояние после колоноскопии или нет?
Кристина, здравствуйте!
После колоноскопии могут быть небольшие спазмы, вздутие, газообразование и дискомфорт. Но резкая и сохраняющаяся боль в верхней части живота, особенно если она отдает в спину или грудь, сопровождается предобморочным состоянием и снижением давления, вероятнее всего требует очного осмотра.
Возможно, это просто сильный спазм или вазовагальная реакция, тем более что ухудшение произошло во время похода в туалет. Но она не объясняет сохраняющуюся боль в животе с отдачей в спину и грудь.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендую обратиться за медицинской помощью и не ждать до утра, особенно если боль сохраняется или усиливается, для исключения возможных осложнений.
Здравствуйте. Я выпила воды три стакана и вроде бы стало легче, боль немного стихла, но не до конца. Может ли это быть связано с обезвоживанием? И какие показания, что нужно срочно вызвать скорую?
Да, после подготовки к колоноскопии обезвоживание возможно и может вызывать слабость, головокружение, снижение давления и учащённый пульс. То, что после воды стало легче, вероятнее всего это подтверждает.
Но сохраняющуюся боль в верхней части живота с отдачей в спину или грудь только обезвоживанием объяснять нельзя.
Когда возникает усиление боли , снова появляется предобморок, давление падает, возникает холодный пот, выраженная слабость, одышка, рвота, сильное вздутие живота или кровь в стуле, то вызывайте скорую.
Если состояние стабильное, но боль сохраняется, все равно желательно в ближайшее время обратиться к врачу для осмотра после колоноскопии.
А если стала температура подниматься? Была нормальная, сейчас 37,1
37,1 еще не высокая температура, после процедуры она может немного колебаться.
Но с учётом того, что после колоноскопии сохраняется боль и ранее было предобморочное состояние со снижением давления, за состоянием нужно внимательно наблюдать. Если температура начнет подниматься, появятся тревожные симптомы, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста!