Симптомы и расшифровка анализов. Лечение
Здравствуйте. Женщина 36 лет. Новый половой партнер последние 1 месяц. Секс только с презервативом. Душ до и после. На прошлой неделе был половой контакт в последний день месячных по циклу, интенсивность контакта высокая, месячные уже практически не шли. Презервативы были в тот день другой марки; до этого всегда была иная фирма. После контакта на следующий день появилось небольшое чувство сухости. Не прошло и через день. Запах, зуд, выделения отсутствуют. Сдала анализы в смотровом кабинете, результаты прикреплю, сказали, надо лечить, но записывайтесь к врачу, врач будет доступен только 3 сентября. Лечения не назначили, естественно. Консультацию не дали. Сейчас, спустя неделю после последнего полового контакта, ощущений никаких посторонних нет. Пожалуйста, уважаемые специалисты, прокомментируйте анализы, назначить лечение, если требуется. Так как до сентября ждать, ну, такое себе... может, смена марки презерватива такой эффект дала, не знаю.
Валерия, здравствуйте!
В обычном мазке на флору патологии не выявлено.
Внимания заслуживает мазок на онкоцитологию, где обнаружили ASCUS. Что означает атипические клетки неясного происхождения.
В подобной ситуации необходимо дообследование: количественное типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия, Фемофлор — чтобы исключить ИППП методом ПЦР.
Лечение — по результатам.
По поводу дискомфорта во влагалище: использовать профилактически Эпиген интим спрей после контакта.
Спасибо большое за ответ. В том году впч сдавала. Была норма. Необходимо повторить? Расширенная кольпоскопия возможна только при идеальных анализах? При анализах, которые сейчас у меня, можно делать?
ВПЧ повторить. Противопоказаний к расширенной кольпоскопии нет.
Валерия доброе утро!
По мазку флора нормальная, признаков бактериальной инфекции или кандидоза нет. Лейкоциты несколько повышены, но при отсутствии сейчас зуда, жжения, запаха и патологических выделений это не является основанием для лечения.
Сухость, которая появилась после интенсивного полового контакта, вполне могла быть связана с механическим раздражением слизистой и использованием другого вида презерватива. Если сейчас жалоб нет, можно просто наблюдать. При повторении сухости для увлажнения можно использовать Эстрогиал интимный гель — это негормональное увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой; его можно наносить на область наружных половых органов 1–2 раза в день и использовать как лубрикант при половом контакте.
По онкоцитологии отмечается ASC-US — это небольшие неопределённые изменения клеток шейки матки. Это не означает предрак или рак, но требует дальнейшего контроля.
Следующий шаг — сдать ВПЧ высокого онкогенного риска в ближайшее время: при положительном ВПЧ рекомендуется кольпоскопия, если ВПЧ не обнаружится, дальнейшее наблюдение будет определено по результату и предыдущему скринингу.
Спасибо большое за ответ. Впч в том году сдавала. Была норма. Необходимо повторять ежегодно? Кольпоскопия возможна при моей ситуации сейчас или требуется, чтобы анализы были идеальные?
Впч стоит повторить.
Кольпоскопию можно делать, она не требует идеальных анализов