Подозрение на тройничный нерв
Здравствуйте! Я девушка, 23 года. Пишу сюда, так как думаю, что моя проблема связана по части невралгии. Обратиться к специалисту нет возможности, так как врач то в опуске, то записи нет, то не принимает с острой болью. Ежедневно на протяжении 2х месяцев болит левая лицевая часть. Началось всё с боли левого верхнего зуба. Боль отдавала в висок и левую часть лба, изредка боль отдавала то в верхнюю, то в нижнюю часть челюсти. Стоматолог отправил на снимок, по снимку всё хорошо, состояние зубов хорошее. Нервы зуба удаленены ещё в детстве, сделали в одном зубе каналы, поставили лекарство обезболивающее. Посоветовали удалить зуб мудрости. Боль не прошла, при повторном обращении к стоматологу сказали, что скорее всего воспалён тройничный нерв, так как я указываю именно на его расположение. Боль ноющая, продолжается до сих пор, на протяжении 2х месяцев . Когда уже невыносимо, пью 2 таблетки кетонала дуо. Если боль начинается, то она может длиться долго, несколько часов без остановки. В последнее время больше обходит область челюсти. Иногда болит внутри затылка, похоже на колюющую боль. Недавно, когда боль началась, отдавало в шею. Последние недели две наблюдаю, что левый глаз болит на постоянной основе. Когда начинается боль в висках, боль в глазу особенно чувствуется. Подскажите, что со мной может быть, какое обследование нужно пройти, каких специалистов посетить. И самый главный вопрос, насколько это страшно и насколько это реально вылечить. В интернете написали страшилок, боюсь без мозга остаться. Страшно, стоматолог, терапевт не могут предположить, что именно происходит. Также прошу посодействовать препараты, которые можно принимать, так как скоро уезжаю на 2 недели, не будет возможности сходить к врачу. Заранее спасибо!
Здравствуйте
По описанию это не совсем похоже на классическую невралгию тройничного нерва, при ней обычно бывают очень короткие, резкие приступы боли как удар током, часто провоцируемые прикосновением, жеванием или разговором. У вас боль преимущественно ноющая, длительная, может продолжаться часами, поэтому возможны мигрень с лицевой локализацией, головная боль с вовлечением тройничного нерва, проблемы ВНЧС или околоносовых пазух.
В первую очередь желательно обратиться очно к неврологу. После осмотра может потребоваться МРТ головного мозга, при необходимости с оценкой зоны прохождения тройничного нерва. При наличии симптомов со стороны носа, пазух дополнительно осмотр ЛОР врача. Такие состояния чаще всего поддаются лечению. Самостоятельно начинать карбамазепин, габапентин и подобные препараты без уточнения диагноза не стоит. Кетонал только по инструкции и при отсутствии противопоказаний, поскольку частый приём обезболивающих может сам поддерживать головную боль.
В целом ситуация требует обследования, но по вашему описанию поводов заранее ожидать катастрофического заболевания нет.
Здравствуйте!
Уточните ряд моментов:
1)Краснеет или слезится ли левый глаз во время приступа? Закладывает ли в этот момент нос?
2)Провоцируется ли боль прикосновением к лицу, чисткой зубов, жеванием или порывом ветра?
3)Есть ли у вас тошнота или чувствительность к яркому свету и звукам во время долгих приступов?
4)Правильно понимаю, что приступы и изначально были длительные, а не короткими приступами?
5) беспокоили ли ранее эпизоды головных болей, требующие обезболивания?
Добрый день!
1) Глаз не краснеет, визуально никак не меняется. Нос не закладывает
2) Боль возникает на ровном месте, ничем не провоцируется, на холодное/горячее реакции нет
3) На всё нет
4) Да, приступы длительные. К примеру, вчера около 18:00 начало болеть, сейчас 10:30 утра, болит до сих пор
5) Ранее головные боли были очень-очень редко, в основном, когда поднималось давление