Добрый день. Колю тирзетту, 7,5 мг. Вес снизился на 8 кг за 3 месяца и два месяца вес стоит. Нужно увеличить дозировка? Есть по бочки, боли в суставах
Исходный вес 98 кг. Сейчас 90-91. Использую Тирзетту уже 5 мес. Второй мес 7,5 мг. Вес два месяца стоит. Появились боли в суставах. ЭКГ показало Нарушение процессов реполяризации диффузного характера в миокарде ЛЖ. Флюрография- умеренное увеличение сердца. Год назад все было в норме. Может ли это быть побочной препарата? Можно ли повышать дозировка препарата, или можно поменять препарат? На какой?
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в настоящий момент в норме.
Данные изменения на ЭКГ не являются побочным эффектом приема тирзепатида. Рекомендуется плановая консультация кардиолога.
Обычно при достижении плато можно увеличить дозировки с 7,5мг до 10 в течении как минимум 4х недель с последующей оценкой снижения массы тела.
Что касается суставных болей — они могут быть связаны с терапией косвенно, например через быстрое снижение массы, изменение физической нагрузки или дефицит потребления белка
Здравствуйте, Наталия!
Согласно результатам анализов основные показатели в пределах нормы.
Прямых доказательств кардиотоксичности тирзепатида нет, но возможна индивидуальная реакция на препарат.
В такой ситуации рекомендовано обратиться к кардиологу для обследования и назначения необходимой терапии.
Дозу препарата до обследования у кардиолога не рекомендуется увеличивать.
После выяснения причины и стабилизации состояния можно решать вопрос о переходе на дозу тирзепатида 10 мг.