Боли а районе тазобедренного сустава
Здравствуйте! Мама (ей 70 лет) восстанавливается после второго перенесённого инсульта весной 2022 г. Ходит с палочкой. Гемипарез левой стороны. Рука двигается плохо, нога практически нормально. Начала ходить на беговой дорожке (недолго и на минимальной скорости) и начал болеть тазобедренный сустав на поражённой стороне. Сильных болей нет, боль тупая во время движения. Когда сидит или лежит есть лишь неприятные ощущения. Она хотела бы узнать - можно ли продолжать ходить (гулять на улице) в этом состоянии или нужен полный покой? И что можно предпринять в этом случае? Спасибо!
Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос надо сделать рентгенограмму таза.
Станислав, здравствуйте. Сейчас возможности сделать рентгенограмму нет. Живём в селе. Могу только описать характер боли со слов мамы - при ходьбе не резкая, тупая боль. Если долго сидеть или лежать, небольшая ноющая боль. Покраснения и отечности нет. В паху боли нет.
По описанию похоже на коксартроз. Важно понять какая степень, от этого зависит надо или не надо оперировать.
Станислав, понять какая степень можно только с помощью рентгена?
Вообщем то да. Но и сейчас можете принимать НПВС типа медоксикама и кетонова. Пластыри с вольтареном.