Коксартроз
сыну 22 года, болят т/б суставы, уже года 2, ходили к ортопедам и ревматологам, никто не может понять почему суставы у него уже такие больные( недавно, выяснилось, что проблемы в кишечнике, все списали на него. кишечник лечим, а что с суставами делать теперь? Диагноз: рентгенография костей таза, т/б суставов: крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются на всем протяжении,сужены в нижних отделах. суставные поверхности четкие, ровные. Субхондральный склероз не выявляется. форма, контуры, структура суставных поверхностей головок бедренных костей не изменены.Суставные щели неравномерно сужены. Заключение: признаки двустороннего коксартроза 1 стадии, двустороннего сакроилеита 1 стадии.Ревматоидный фактор - отрицательный, с- реактивный белок 10,3УЗИ одноименных суставов: признаки артроза обоих т/б суставов. Слева хрящ: 0,9-1,0 справа 0,9-1,1.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену признаки двустороннего сакроилеита.
На HLA B27 Вы сдавали? Как звучит диагноз относительно кишечника?
Анна, Clostridium difficile В, терминальный илеит. HLA B27 отрицательный
А кишечник чем лечите?
Анна, сейчас проходит лечение Метронидазолом, ванкомицином, бактистатином, Закофальком. потом повторно нужно сдать анализы на клостридии
В Вашей ситуации должны быть назначены препараты сульфасалазина длительным курсом, НПВС (Аркоксиа или ксефокам для облегчения болевого синдрома).
Если предполагается длительный приём НПВС - то Омепразол или Нольпаза для защиты слизистой оболочки желудка (гастропротекция)
Разумеется лечение и наблюдение подбор доз препаратов у ревматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации нужно исключить анкилозирующий спондилит, а для этого нужно пройти МРТ сакро-илеальных сочленений. Не было ли у сына болей в области пяток, длительного и болезненного покраснения глаз, не болит ли спина?
Антон, мрт делали, там написано: МР картина начальных проявлений дегенеративных изменений крестцово- подвздошых суставов
Антон, мы сдавали кровь на болезнь Бехтерева , отрицательно
Принятый ответ
Добрый день!
Вы в описании прикладываете заключение рентгена, где описывается двухсторонний сакроиелит, а далее в комментариях пишите заключение МРТ, где данных за сакроиелит - нет. Вы не ошиблись? Когда было сделано одно и второе исследование? Приложите фотографии заключений, чтобы можно было посмотреть самостоятельно.
Далее. Вы пишите про проблемы с кишечником. Какой диагноз верефицирован? Что по поводу диагностики болезни Крона и неспецифического язвенного колита? Какая терапия?
Наталья, терминальный илеит, проходит лесении от клостридий В, БК нет.
Наталья, прикрепила файлы. мрт было сделано в ноябре 2021 года и рентген. второй рентген который я описала в вопросе месяц назад
Все Файлы которые вы прикрепили датированы 2020 годом и не на одном нет описания сакроиелита.
Как исключены болезнь Крона и НЯК? Биопсией и колоноскопией?
Наталья, ой, да извините, 2020 году делали, а рентген который описан в вопросе моем, делали недавно, когда он лежал в гастро. На болезнь Крона обследовали: биопсия, кт с контрастом, кальпротектин, колоноскопия, с- реактивный белок.
Надо бы делать свежее МРТ илеосакральных и уточнять по поводу сакроиелита.
Пока похоже на формирование серонегативного спондилоартрита на фоне клостридийной инфекции и воспалительных заболеваний кишечника.
После подтверждения на МРТ - речь пойдет о назначении сульфасалазина.
Наталья, скажите, а это серьёзное заболевание, если мрт подтвердит? Не вылечить?
Наталья, наличие гена HLA-B27 отрицательно у сына
Это не о чем не говорит. Бывают серонегативные формы, а бывает просто носительство гена без клиники. К тому же, мы говорим не об анкилозирующем спондилите, HLAb27-ассоциированном, а о спондилоартрите, ассоциированном с ВЗК и бактериями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо переделывать мрт крестцово-подвздошных сочленений. Если там подтвердится сакроилеит, то это серонегативный спондилоартрит. Не Бехтнрева, видимо, но ассоциированный с поражением кишечника. Вы пишете про тазобедренные суставы. Тазобедренные болят в паху, у пациента в паху боли?
Екатерина, да, в паху и еще в ягодице
Видимо,надо пробовать приём сульфасалазина.