Боль в пояснице на протяжении 8 лет. что делать?

мне 24 года спина болит 8 лет , сделал мрт врачи сказали у меня протрузия и артроз, мышцы спины воспаленные миозит. Есть МТР в электронном варианте хотел что бы вы его посмотрели и поставили мне диагноз. живу в Дагестане , ходил к разным специалистам к мануальным терапевтам , но боль времена проходила и вновь появлялась. Сделал блокаду фасеточных суставов , боль в наклонах прошла но боль в стоячем положении появляется. Острая боль пояснице появляется когда стою на протяжении 15 минут, после этого появляется сильная скованность, наклониться очень сложно. делал иглотерапию физиотерапию массажи уколы но ничего не помогает . занимался плаванием и ходил в тренажерный зал, но боль не проходит. что мне делать и как мне быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите сюда пожалуйста МРТ

Лада, у меня мтр в программе , мне сделать скриншот?

Наклоны не ограничены?..Боли ночью бывают?и утром когда встаёте?

Лада, да ночью иногда просыпаюсь от боли, чувствую дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста ирт

Вам нужно сделать ещё ОАК. СРБ. СК АСЛО..и МСКТ позвоночника..и показать очно неврологу..Если будет сакроилеит ,показать ревматологу

Важно крестцово подвздош сочленение тоже

Сделайте эти обследования .И МРТ посмотрим

Лада, мрт сделал в январе 2018 года

Давайте скрин)

Лада, прикрепил скриншот

Принятый ответ

Надо пройти диагностику на исключение болезни Бехтерева.

Сакроилеит и болезнь Бехтерева одно и тоже..Вот и написала пройти дообследоавание и показаться ревматологу и неврологу очно)

Добрый вечер!Езжайте в профильное учреждение к вертебрологам.Сделайте мрт.необходима очная консультация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть снимки или заключение Вашего МРТ. Что-то еще сдавали- кровь, к примеру? Чем именно лечились?

Виктория, я прикрепил МРТ . я лечился у мануальных терапевтов , они растягивали мой позвоночник, делал хиджаму и ставил пиявки от воспаления делали уколы диклафенак

Помимо диклофенака из лекарств ничего не использовали?

Виктория, использовал но название не припоминаю

Сакроилеит это симптом,а причиной может быть не только болезнь Бехтерева,но и некоторые инфекционные заболевания. Идите к ревматологу, он проведёт диагностику. В таком возрасте Болезнь Бехтерева на более вероятна, при исключении инфекционной этиологии.

Магомеджи..Я Вам написала..и доктор Владислав..Сделайте всё что написала и покажите очно неврологу или вертеброневрологу и ревматологу!!!Это не серьёзно смотреть снимки через интернет.
И тем более Там нужно увидеть крестц.подвздош.сочленение хорошо..

И с Ларисой согласна..Терапевты тоже лечат и знают эту болезнь.
Мы просто не исключаем её.Поэтому дообследуйтесь!

Лечение после осмотра !!!.

У Вас хороший мед.университет.
И думаю хорошие есть специалисты..Поэтому дообследуйтесь!!!.Если пропустить эту патологию и лечить как остеохондроз и грыжу,то последствия ждут ограничение в позвоночнике и боли..Лучше исключить,голов этого сделайте дообследование!

К ревматологу однозначно. Он все назначит для дообследования.

Неврологически Вы столько лет лечитесь, уже должно было быть хоть какое-то улучшение. Плюс скованность- это ревматологический симптом.

Сделаете обследования что рекомендую и др.врачи в этом чате.Нужно обследование,что бы не с пустыми пришли руками.,Что бы что раз неходить!

сто раз)) тел.хулиганит)

Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.

Ольга,мы Невролог и Ортопеды разобрались..Не нужно лишних обследований и лечений..После ревматолога и невролога очно!!!

И терапевты тоже поддержали

Необходимые обследования написали выше ..Лишнего пока не надо!!!

Здравствуйте , что-то из биохимии,ревмопроб, электролитов есть?

Анастасия, мне невролог выписал это направление , хочу завтра пойти сделать анализ

Не спорю по поводу НПВС- хорошо мелоксикамы или нимесилы..мидокалм..Хондропротекторы( у нимесила есть эффект тоже)..И меры профилактики тоже хорошо-ЛФК ..бассейн когда болей нет .Рыба и холодец хорошо для суставов)

Анастасия выше написали...ОАК ..СРБ ..СК..АСЛО..и можно HLA

Лада, я прикрепил направление которое мне дал врач невролог

Ревматолог будет смотреть крестц.подвздош.сочленение тоже
..Или рентген или МСКТ или Ркт этой области

Как раз их сдайте с ними пройдёте к неврологу и ревматологу

Лада, на снимке вы увидели болезнь бехтерева?

там нет видимости сочленения. Поэтому Вам и пишем сделать..

Магомедгаджи, а что у Вас нет полиса? Почему Вас доктор платно посылает анализы сдавать в Инвитро?

Прикрепите тогда анализ или пришлите на почту для полноты картины

По поводу болезни Бехтерева (диагноза) внимательно изучите этот документ.
Если останутся вопросы - обращайтесь в личку.
https://mzur.ru/upload/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C%20%D0%91%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0.pdf

К ревматологу сходите и если подтвердите сакроилеит (Бехтерева)тогда изучите..А пока этот диагноз под вопросом..

Среди первых кто заподозрили его это Лариса и я )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее, 8 лет назад были травмы?
Вы в спортзал ходите, тяжелой атлетикой, борьбой занимаетесь?

Сейчас можно в любом месте делать анализы..Не все анализы делают в других городах на месте