Субэпикардиальная ишемия
При обсуждении у мужа обнаружили по ЭКГ субэпикардиальную ишемию Требуется ли срочное обращение к врачу. Какая профилактика
Здравствуйте, Варвара, прикрепите, пожалуйста, данные электрокардиограммы и скажите, есть ли какие-то у мужа жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы- боли за грудиной , одышка?с какой целью делали обследование?
Жалоб нет, давление не выше 135/90 или 128/85
Где прикрепить фото экг
Прикрепите файл к вопросу
Файл добавила
Да, посмотрела саму плёнку электрокардиограммы,Там описаны признаки гипертрофии , то есть утолщение стенок левого желудочка, в подобных случаях Для исключения структурной патологии назначается эхокардиография, там уже точно будут измерены все размеры и толщина левого желудочка, кроме того проводят анализы крови на ферритин, ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов
На сколько это острое сомтояние? В ближайшее время нет возможности посетить врача. Какие препараты для поддержания
Отклонения не острые, но требуют планового дообследования
Здравствуйте !
Такие изменения на ЭКГ действительно могут быть признаком ишемии, то есть недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы. Но подобные изменения встречаются и при других состояниях, поэтому важно оценивать всю ситуацию в целом.
Есть ли сейчас боль или дискомфорт в груди? Возникают ли они при нагрузке или в покое? Есть ли одышка, выраженная слабость, холодный пот, головокружение или тошнота? Когда появились эти симптомы и усиливаются ли они?
Также важно знать наличие повышенного давления, повышенного холестерина, диабета, курения и других факторов риска.
И обязательно нужно посмотреть саму ЭКГ, а не только её описание. От характера изменений и симптомов зависит, требуется ли срочная помощь или можно провести обследование в плановом порядке.
Варвара, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации, которое , действительно, может быть , как при ишемии , так и по причине перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Что касается гипертрофии , по данным ЭКГ есть признаки гипертрофии сердца , что чаще всего связано с повышением дпвлением , однако, подтвердит это и определить степень выраженности можно только по результатам узи сердца ;
Таким образом, по результатам ЭКГ есть изменения, которые не опасны , но требующие внимания
Скажите пожалуйста отмечаете боли, одышку связанные с нагрузкой, ходьбой?
Нет. Какие препараты для поддержания можно принимать. Посетить врача нет возможности в ближайшее время
Давление повышается ? Какие в среднем цифры давления и пульса ?
Давление 135/93 чаще всего пульс 73
Бывает 128/82
За давлением нужно последить, если за неделю отмечается два раза и более 140(вернее ) чаще двух раз , это говорит о том что необходимым постоянная терапия
Препараты выбора в такой ситуации, например, валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг в сутки
Пульс хороший
Скажите а холестерин был повышен , ранее сдавали ?
Был в норме
Отлично , значит вероятность ишемии очень мала , изменения на ЭКГ больше связаны с давлением
Спасибо за консультацию
Крепкого здоровья Вашей семье!
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме.
НЕсть неспецифические нарушения процесса реполяризации ( а не ишемия) - они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах – это не всегда патология, часто не требует лечения. В таком случае стоит сдать анализ крови на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Не было жалоб на боли вгруди?
Жалоб нет, давление 135/95
Хорошо. Тогда пока нет повода думать об ишемии. Стоит сделать анализа и узи сердца для полной картины - этого будет достаточно
Спасибо большое за консультацию
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Все же эти изменения не равно ишемия. Это скорее нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Чтобы понимать, есть ИБС или нет , не могли бы сказать, что-то беспокоит?
Жалоб нет, давление 135/95
В таком случае сначала проводят скрининг, о котором писала выше.
А также обычно его дополняют УЗИ сосудов шеи и липидным профилем. Это поможет оценить вероятность ибс