Консультация детского лора /

Затяжной насморк, риск отита — вопрос №2821064

Ребёнок (2 г 3 м) заболел ларингитом. На данный момент беспокоит только насморк и редкий влажный кашель.
Насморк не проходит уже 2 недели. Выделения светло-желтые, не сильно вязкие. В горизонтальном положении начинает дышать ртом. Промываю нос Аква Марис Стронг, чищу аспиратором, закапываю Виброцил, использую аромо-пластыри для облегчения дыхания. За температурой
и влажностью с помещении слежу, регулярно проветриваем и ходим гулять. Но это всё слабо помогает в снятии отёка. В начале лечения были еще Протаргол и Називин, но их уже нельзя.
Кашляет редко, в основном после пробуждения. Сегодня после дневного сна заметила, что во время кашля трогает ушко, ноет. Может просто проснулся в плохом настроении (сейчас ведет себя как обычно, бодрый, веселый), но я очень боюсь, что насморк может перейти в отит.
На приём к педиатру только через 2 дня. К ЛОРу даже платно ближайшая запись только через неделю.
Что можно предпринять? На что обращать внимание и что делать при тревожных симптомах?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне отека в носоглотке может развиться дисфункция слуховой трубы
Ребенок будет беспокойным, будет обращать внимание на ухо

Виброцил нельзя дольше 5-ти дней

В нос рекомендовано использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Аква Марис Стронг и используем, но я не заметила, чтобы он сильно облегчал дыхание. А можно от отека давать капли центиризин? И что предпринять до приёма врача, если начнет беспокоить ухо?

Детский ЛОР, ЛОР
Цетиризин имеет точку приложения только при наличии аллергии
При выраженном беспокойстве можно дать Нурофен/Парацетамол чтобы снять болевой синдром и воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие на глотку и тем самым вызывает кашель , используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц. Обычно за 3-4 дня при использовании Мометазона необходимость в Сосудосуживающих отпадает постепенно
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фоне отека и постназального затека может развиться дисфункция слуховой трубы, при этом нарушается вентиляция среднего уха и развивается отит среднего уха

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Может при таких симптомах ринит быть бактериальным? Как-то можно определить это без анализа крови? По мазку, например.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может. Для этого сдается посев из носа на флору и можно риноцитограмму