Беспокоит головная боль снижение давления затек в горло ,усталость сонливость

Болит позвоночник ноет сердце,смотрели Лоры нечего не нашли,сказали заброс с желудка,сказали проверить ЖКТ, смотрели всё нечего не нашли,уролог смотрел тоже всё нормально ,но как симптомы были так и остаются

Мерцание сердца
50 лет
5 часов назад·Просмотров: 27·Светлана

Светлана , здравствуйте

Боль в позвоночнике и ноющие ощущения в области сердца часто вызваны вертеброгенным синдромом / мышечно-скелетным спазмом , когда нервные корешки вызывают боль в грудную клетку . Также вклад вносит блуждающий нерв , что иннервирует пищевод, глотку, сердце и желудок, вызывая болевые сигналы , ощущение затека

Ощущение мерцания на фоне пониженного давления , сонливости и головной боли часто связывают с вегетативной дисфункцией, дефицитными состояниями ( анемия, дефицит железа, дефициты В9 и В12 )

Необходимые дополнительные исследования :

🔺 Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

🔺 Эхокардиография для оценки структуры клапанов и сократимости миокарда

🔺 Общий анализ крови, ферритин , В9 и В12

🔺 Биохимический анализ крови - калий, натрий, магний, общий белок, глюкоза, креатинин

🔺 Анализ крови на ТТГ и свободный Т4 для проверки щитовидной железы

🔺 Рентгенография или МРТ грудного и шейного отделов позвоночника

Консультации :

🔺 Консультация врача-кардиолога по результатам Холтера и ЭхоКГ

🔺 Консультация врача-невролога для оценки вертеброгенного компонента и вегетативной нервной системы

Уточните, пожалуйста, что именно чувствуете под словом мерцание - это перебои и трепыхание , что длится минутами, или толчки и замирания в груди ? Какие-то исследования по сердцу проходили?

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1️⃣ Как проявляют себя боли в сердце?
2️⃣ до каких цифр происходит снижение давления?
3️⃣ принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
4️⃣ где происходит заиек и когда усиливается?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, какие цифры давления беспокоят? Какие цифры привычные и до каких значений снижается?

Что из препаратов принимаете на постоянной основе? У вас установлена фибрилляция предсердий? Какая форма?

При снижении давления в первую очередь важно оценить ЭКГ, ЭхоКГ - оценить функцию сердца. Если по ЭхоКГ все хорошо, в таких случаях оптимально расширить водный режим, минимально расширить соль в рационе при выраженном снижении давления, лежать с приподнятыми ногами

Если имеется четкое стекание слизи по задней стенке глотки,в таких случаях оптимально выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОРа - по результатам может быть назначена противовоспалительная терапия спрей Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на 14 дней

Также в таких случаях возможен ларингофарингеальный рефлюкс - заброс содержимого пищевода в гортань. Это подтверждается ларингоскопией у ЛОРа.
То есть не обычный осмотр, а с использованием эндоскопов

ФГДС выполняли?

Светлана, здравствуйте!

Для более детального разбора хотел бы задать пару уточняющих вопросов:
Скажите пожалуйста беспокоит ли вас изжога, отрыжка, першение в горле, который усиливается в горизонтальном положении?
Беспокоит ли вас храп или задержка дыхания во время сна?
Усиливается ли одышка при наклоне тела вперёд?

Здравствуйте.

У вас сохраняются симптомы, характерные для функциональных или вегетативных нарушений: головная боль, снижение давления, усталость, сонливость, ощущение затекания в горло, боли в позвоночнике и сердце.

Поскольку ЛОР, ЖКТ, уролог и другие специалисты патологии не выявили, стоит рассмотреть вегето-сосудистую дистонию, хроническую усталость, дефицит витаминов нейро группы В1,В6, в12, также магний и Д, анемию (дефицит железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты, меди) , остеохондроз шейного отдела или стресс-обусловленные состояния.

Рекомендовал бы в таких случаях проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4), электролиты, АД в динамике, ЭКГ и, при необходимости, МРТ шейного отдела.

Очно посетить невролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Светлана, здравствуйте!

Когда врачи разных специальностей (ЛОР, уролог, гастроэнтеролог) не находят органической патологии, а симптомы продолжают мучить, это скорее всего классический признак соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы на фоне хронического стресса или скрытых дефицитов.Организм абсолютно здоров физически, но нарушена правильная регуляция работы сосудов, мышц и внутренних органов со стороны нервной системы.
Если гастроэнтеролог исключил заброс кислоты, то затек в горло -это не слизь и не желудочный сок. Это фарингеальный невроз, который возникает из-за хронического спазма мышц глотки.Этот же мышечный спазм сковывает ваш позвоночник, из-за чего зажимаются межреберные нервы. Импульсы от них идут в грудную клетку, и человеку кажется, что у него ноет сердце, хотя само сердце полностью здорово.
Снижение давления, усталость и сонливость это проявления астенического синдрома и гипотонии. Нервная система истощена, сосуды теряют тонус и не могут удерживать нормальное давление. Когда давление падает, мозг получает меньше кислорода, что приводит к постоянной сонливости, упадку сил и давящей головной боли.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит Д.
Очно проконсультироваться с психиатром. Мягкие противотревожные препараты или вегетостабилизаторы за 2-3 недели полностью убирают затек в горле, нормализуют давление и возвращают бодрость.
Также могут рекомендовать:
1. Контрастный душ по утрам
Отлично тренирует сосуды и помогает поднять упавшее давление, уменьшая головную боль.
2. Дыхательная гимнастика
3.Ложиться спать строго до 23:00.