Консультация гастроэнтеролога /

Язвенная болезнь 12-перстной кишки — вопрос №17162

Здравствуйте.Говорили что нужно есть молочные продукты ( молоко , кефир , молочные коктели , творог , сметану и тд ) так как они "помогают" , но тут наткнулся в интернете что это бесполезно.
И тут я задался вопросом , а что вообще можно есть ? и
что нельзя ?
Так же хотел узнать на тему алкоголя.Говорили что слабо алкогольные напитки ( пиво , вино , шампанское ) пить нельзя, то что можно только крепкие и то не скоро их можно употреблять.
Так что вообще можно пить и можно ли пить вообще ?
Что касаемо спорта. Врачи сказали что лучше повременить.Справку выписали на 1 месяц. А так сказали что воздержаться от спорта ( я хотел в качалку пойти ) нужно от 2 до 6 месяцев,так как когда напрягаешь любую мышцу напрягается и мышцы пресса , а это плохо для желудка
Вопрос: Как скоро можно будет заниматься спортом ( качалка ) ?
Ещё я слышал про обострения . Это какие то периоды , но я так и не понял что это . Так что это за периоды и что при них стоит или не стоит делать ?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Андрей. Действительно, ранее были утверждения, что молочные продукты снижают кислотность желудка и, соответственно, убирают провоцирующий фактор, раздражающий слизистую и вызывающий язвенный дефект. Но в последнее время от этого убеждения начали отказываться, т.к. молочные продукты лишь на время облегчают состояние. Но после образуется углекислота – непрочное соединение, которое сразу же распадается на воду и углекислый газ. Именно последний раздувает стенки желудка и раздражает париетальные клетки, которые начинают секретировать соляную кислоту, что еще больше усугубляет течение язвенной болезни. Поэтому мой совет: исключить молочную продукцию, особенно в период обострения.
Обострения у больных с язвенной болезнью и гастритом случаются в весенний и осенний периоды, поэтому в это время следует быть особенно осторожным и придерживаться диеты, как при остром периоде.
Для Вас подходит диета №1. Ее суть заключается в ограничении сильных возбудителей секреции желудка, раздражителей его слизистой оболочки. Пищи, долго задерживающиеся в желудке, и трудно перевариваемых продуктов. Пищу готовят в основном протертой, сваренной в воде или на пару. Отдельные блюда запекают без корочки. Рыбу и негрубые сорта мяса можно подавать куском. Умеренно ограничена поваленная соль. Исключены очень холодные и горячие блюда. Режим питания: 5-6 раз в день. Более подробное описание блюда такой диеты можно найти на специальных медицинских сайтах.
Что касается физических нагрузок, то в период обострения они противопоказаны категорически, т.к. есть риск открытия кровотечения. После того, как Вы добьетесь стойкой ремиссии можно постепенно вводить физические нагрузки. Но также рекомендую ограничить их в периоды обострения.
И еще: Вам нельзя принимать Аспирин, остальные НПВС можно в крайних случаях (именно перорально). В качестве обезболивания можно использовать Парацетамол. Обязательно сообщайте всем врачам о наличии язвы перед назначением ими лечения, т.к. есть еще ряд препаратов, которые при язвенной болезни противопоказаны. В частности, некоторые сердечные препараты и препараты для разжижения крови.