Высоковато нижнее давление на препаратах.

Я принимаю экватор 5\10 уже три года, давление когда назначили препарат быдо в среднем 140 на 100. Иногда поднималась до 150. Давление вероянтнт до стрессовым на фоне диагноза лимфомы, прошла лечение. Экватор пью. Но нижнее все равно 92, 93, 96. При верхнем 128-132. Говорят , что это может быть опасно. Пульс 80-85 в среднем Нужно ли корректировать ? Верно ли подобрана дозировка Лишнего веса нет. Анализы сдаю постоянно Не курю. Не пью Стресс и недосып есть

Фолликулярна лимфома в ремиссии, Гипертония
44 года
5 часов назад·Просмотров: 43·Ирина

Ирина, здравствуйте!

Часто , повышение пульса и нижнего давления связаны с повышенной тревожностью; и в таких случаях , обычно , рекомендуется к проводимой терпии добавить пульсурежающие препараты , бета блокаторы, например , бисопролол 2.5-5.0 мг и обсудить вопрос о необходимости назначения успокоительных препаратов
Скажите пожалуйста принимаете какие нибудь успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, с ад не сложилось отношения. А обычные не принимаю. Я как то была уверена, что экватор работает. Но вот опять начала измерять и выяснилось, что все равно такие показатели
Нужны успокоительные думаете ?

Да, я бы как сказала выше добавила минимальную дозу бисопрдола 2.5 мг который за счет снижения пульса будет положительно влияет на нижнее давление , и из успокоительного хотя начать с не рецептурных, например новопассит или тенотен ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пульс у меня высокий? Капуо целевой показатель будет на лекарстве? Сейчас померила 77

Вообще пульс рекомендуется в среднем менее 75, но менее 55

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, пишите

Здравствуйте ,Ирина, повышение преимущественно диастолического нижнего артериального давления ,а тем более если нет эффекта при этом от обычных гипотензивных препаратов, может быть связано с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности, а также с шейным остеохондрозом, поэтому в подобных случаях лечение направлено должно быть именно на эти факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А препараты нужно корректировать ? Или вообще отменить и посмотреть? Все таик дисбаланс вегетативной нервной системы устранить довольно сложно. Особенно на фоне диагноза и стресса

Здравствуйте !

Умеренное повышение диастолического (нижнего) давления говорит о том, что давление пока не достигает целевого уровня. Обычно ориентируются на снижение давления примерно до 130/80 мм рт. ст., если такая цель подходит конкретному человеку.

В подобных ситуациях обычно проводят плановую коррекцию терапии. Например, могут увеличить дозу Экватора до 20+5 мг или, если препарат по каким-то причинам не подходит, пересмотреть схему лечения в целом.

Хорошо, что вы обращаете внимание на показатели давления. В такой ситуации обычно достаточно плановой коррекции терапии и дальнейшего контроля давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо
Какие возможны аналоги?

Чуть силньнее экватора 10+5, будет престанс 10/5 ( там вместо лизиноприла идет периндоприл)

Здравствуйте, часто повышение нижнего давления связано именно со стрессовым фактором, волнением, тревогой - и в таких случаях лучше подобрать успокоительные препараты, это помогает нормализовать давление.
Если этого будет недостаточно, то можно рассмотреть увеличение дозировки экватора до , 10-10 мг. Амлодипин в составе хорошо расслабляет сосуды.
Можно так же принимать препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там идёт 5+20 следующая и 10+20. Какой нужен или вообще лучше поменять ?

Нет, пока менять не стоит. Можно рассмотреть дозу 5-20 мг, под контролем давления

Здравствуйте!
Жизни такое нижнее давление не угрожает, можете быть уверены, и для того, чтобы добиться более лучшего контроля, важно воздействовать на факторы, что повышают давление.

В частности, обычно рекомендуется ограничение соли и кофе до 2 чашек в день.
И конечно, работа над стрессом. Ведь на фоне него идет синтез кортизола, он спазмирует сосуды, а это уже дает повышение нижнего давления.

Скажите, не пробовали использовать успокоительное?
Нет ли постояннлй боли в спине, шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль есть и в шее, и в плечах. Успокоительное на постоянной основе не пробовала. Точнее оо сильный типа атаракса сильная сонливость. А от слабых кажется, что нет эффекта , например пустырник вообще мимо

А не рассматривали антидепрессанты?
Есть достаточно мягкие, при этом помогают убрать боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее был венфлавсин. Думала умру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие можно ?

Помягче сертралин