Пищевое отравление,диарея,слабость,температура до 37,5.Принимала смекту после еды, метеоспазмил до еды. Боль в левом подреберье.какие анализы сдать?

Отравление сб,вск. 1-й день в понедельник температура до 37,5 держалась,слабость. Диарея до 3-х раз с утра,боль в животе. принимала в течение дня смекту после еды-2 шт.,до еды метеоспазмил-1 капсула 2 раза в день. На ночь полисорб и нурофен. Соблюдала диету,обильное питье. 2-й день Во вторник сегодня прибавилась боль в левом подреберье (неприятно тянет). стул нормализовался но зеленовато-желтого цвета, мягкий. Приняла меиеоспазмил до еды,смекта после еды. Температура спала,слабость осталась. Какие препараты принимать? Можно Добавить линекс? Может какие то анализы необходимо сдать?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Инга

Здравствуйте, Инга
в подобных ситуациях рекомендуется продолжить Смекту или Полисорб в течение 5-7 дней, метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 10-14 дней или заменить на Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 10-14 дней для купирования боли.
К терапии можно добавить Энтерол по 1-2 капс. 2 р в день до еды 10-14 дней
Соблюдать достаточный питьевой режим и щадящую диету.
Контролировать температуру тела, при повышении от 38С - парацетамол, нурофен
По обследованиям рекомендуется клинический анализ крови, биохимия крови (СРБ, алт, аст, креатинин, глюкоза, билирубин общий)
ПЦР кала на ОКИ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.

В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб, прием препаратов продолжают до нормализации стула.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин или метеоспазмил.

Инга, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, как правило характерны острой кишечной инфекции.
В таких случаях из обследований рекомендовано:
- общий анализ крови (для исключения воспалительных процессов)
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, С-реактивный белок, липаза, панкреатическая амилаза)
- ОКИ- тест (анализ на кишечные инфекции)
- УЗИ органов брюшной полости
Для нормализации самочувствия в подобных ситуациях рекомендуется:
- питание с ограничением свежих овощей/фруктов, газированного, жирного/жаренного, молочных продуктов
- достаточный питьевой режим
- для нормализации моторики кишечника: Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней
- для нормализации биоценоза кишечника: Энтерол по 1 кап 3-4 раза в сутки 14 дней

Здравствуйте, если есть температура и диарея, скорее всего пищевое отравление.
Необходимо сдать анализы: кал на кишечную группу, общий анализ крови, с - реактивный белок, АЛТ, АСТ, липаза, общий билирубин, прямой билирубин.
Необходимо придерживаться щадящего питания, в похожих случаях назначается Регидрон при частой диареи, Смекта 3 раза в день, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, по повышении температуры выше 38 - Парацетамол табл.
При ухудшении самочувствия важно обратиться очно к врачу.

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника) или Линекс
-обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.