E.coli 10 недель беременности
Добрый день. На 10 неделе таки подтвердились бактерии. Но общий хороший. Мой врач 25 выходит из отпуска. Можно его подождать или надо платно быстрее обращаться?
Здравствуйте! Подобная ситуация именуется бессимптомной бактериурией. Обнаружение бактерий в титре 10 в 5 и более подлежит антибактериальной терапии. Согласно чувствительности может быть назначен Фосфомицин ( Монурал) 3 г однократно.
Здравствуйте, Мария! По результатам бак посева мочи выявлена бессимптомная бактериурия, обнаруженная микрофлора в моче более 10 в 3 степени подлежит лечению обязательно при беременности. В таких случаях рекомедуется уросептики: канефрон по 2т 3р в день в течение 14 дней, так же рекомендуется обильное питье+ антибиотикотерапия: монурал 3 гр однократно, через 14 дней пересдать бак посев мочи по всем правилам, при сборе мочи в стерильную баночку обязательно закрыть ватным диском влагалище, что бы выделения из влагалища не попадали в мочу.
Здравствуйте, при выявлении кишечной палочки в повышенном титре во время беременности рекомендуется провести противовоспалительное лечение, так как данная Флора может быть причиной различных осложнений беременности , воспалительных процессов мочеполовой системы и внутриутробного инфицирования плода . Для этого следует обратиться на очный прием к гинекологу и провести лечение под контролем врача. .
Мария добрый день !
По посеву у вас выявлена E. coli в значимом количестве — это бессимптомная бактериурия. Во время беременности её обязательно нужно лечить, даже если жалоб нет и общий анализ мочи хороший.
С учётом чувствительности по вашему анализу обычно можно начать Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
После окончания лечения через 1–2 недели сдайте контрольный посев мочи, чтобы убедиться, что бактерии больше нет.
Для анализа: утром провести туалет наружных половых органов, первую порцию мочи спустить в туалет, затем собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, влагалище желательно прикрыть ватным тампоном.
Мария, добрый день.
В таких случаях лучше обратиться к дежурному врачу для назначения терапии, конечно
Чем быстрее будет начато лечение, тем лучше.
Препараты выбора в таких случаях - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на неделю или Фосфомицин 1 Саше на ночь на 1 и 7 день лечения.
Обильное питьё + Канефрон на 2 недели