Состояние после установки коронки у ребенка 1 .6 года

Здравствуйте,неделю назад проходили лечение зубов под наркозом у ребенка 1.6 года,установили на 4 верхних коронки…сегодня образовалась как будто вот такая гематома…врач в отпуске и пока не отвечает,очень переживаю.

27 лет

Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального, скорее всего при установке корнки ,была травмированна десна ( возможно при удалении излишек цемента) и на этом месте образовалось коюровоизлечние ,гематома. Десна у детей нежные и хорошо кровоснобжаются . Тавма даёт такую реакцию. Если ребенка ничего не беспокоит ,то нет поводов для паники. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обрабатывайте слизистую Мирамистином. Обычно проходит в течении нескольких дней. Если вдруг возникнут жалобы или картина происходящего ухудшится покажитесь на очный прием к стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ!Но дело в том ,что манипуляцию проводили неделю назад и все это время все было хорошо,и только сегодня появилось?

В таком случае, лучьше показаться на очный осмотр к стоматологу, свяжитесь с клиникой где ребёнок проходил протезирование и лечение и обсудите ситуацию. На мой взгляд,всегда лучьше перестраховаться чем пропустить,чтото важное. Возможно ,как версия, реьёнок случайно травмировал десну, например,игрушкой ,но лучьше на очном осмотре проверить ,что происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, были на очном осмотре,по рентгену все хорошо,сказали что возможно либо так клык дальше лезет либо возможно пальцем травмировал.Но все таки беспокоит что кровит она постоянно и еще стала еще чуть больше.,плюс сейчас конда кормила ребенка увидела что там у него сантиметра в 2 висит слизистая что ли или не знаю как объяснить…назначили обработку мирамистином и плюс холисал 2-3 р в день.подскажите пожалуйста,то что увеличилась она в размере это так и должно быть?

Принятый ответ

Хорошо бы снимок посмотреть рентгеновский ,на какой стадии прорезования находится клык. Рентген даст бол ше информации и о том как поставлены коронки. Так ,просто мало информации о происходящем, а гадание не лучьший способ диагностики. Страшного нет ничего ,но разобраться в ситуации,безусловно надо. Думаю, на очном осмотре и анализируя снимок ,доктора увидели бы ,что-то подозрительное. Снимок ,если есть у Вас ,прикрепите, пожалуйста, вдруг прояснит ситуацию , но травма тоже вполне возможна.

Здравствуйте
это действительно, гематома.Лучше показаться на очный прием детскому стоматологу(желательно тому же) и сделать снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, были на очном осмотре,по рентгену все хорошо,сказали что возможно либо так клык дальше лезет либо возможно пальцем травмировал.Но все таки беспокоит что кровит она постоянно и еще стала еще чуть больше.,плюс сейчас конда кормила ребенка увидела что там у него сантиметра в 2 висит слизистая что ли или не знаю как объяснить…назначили обработку мирамистином и плюс холисал 2-3 р в день.подскажите пожалуйста,то что гематома увеличилась в размере это так и должно быть?

Здравствуйте
На десне гематома, возможно ребенок травмировал чем-то ее
Обрабатывайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в день и соблюдайте гигиену полости рта
Если лучше не будет, то лучше обратиться очно к лечащему детскому стоматологу