СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь на коже

Здравствуйте!) у ребенка( 2 года) переодически появляется сухость и краснота на сгибах кистей, локтей, коленочек,ступней,подмышками,а так же под попой. Ребенок может не спать полночи от зуда в этих местах.Чешет и там образуются корочки.Покраснения то появяются,то пропадают на протяжение примерно полугода.На приеме у дерматолога поставили диагноз дерматит,назначили Зиртек в каплях,крем Комфодерм и Лактофильтрум,все препараты на 5 дней. Результат от этого лечения виден сразу,но по истечению 5 дней-краснота возвращается. На повторном приеме сказали,что у малыша просто очень чувствительная кожа и нужно меньше купать,мазать эмолентами и кушать ферментированные овощи,а при необходимости повторно пропивать вышеперечисленное 😕 больше дерматологов у нас в городе нет,чтоб обратиться за вторым мнением. У ребенка на самом деле очень белая кожа,и правда чувствительна ко всему(обливается например борщом и кожа краснеет моментально и чешется). Но нельзя же всю жизнь мазать кремом и пить Зиртек. Подскажите,может нужно сдать какие-то анализы,пройти обследования. До полугода был на грудном вскармливании,потом на искусственном,прикорм введен с 4 месяцев,ни на какие продукты не было аллергических реакций. Аллергические реакции по типу насморка,чешущихся глаз,кашля-отсутствуют.

diana.yakovleva.98@internet.ru
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 9·Диана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Эмоленты используются всегда, даже вл время ремиссии, чтобы избежать обострения, это хроническое состояние кожи.

Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.
Если нет эффекта, заменить на Адвантан 1 раз в день курсом 5-7 дней, а затем перейти на Элидел до улучшения.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Здравствуйте, Диана!
Учитывая предоставленные данные и два приложенных фото ,можно предположить течение атопического дерматита-это хроническое воспалительное заболевание кожи . Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается ежедневное , обильное нанесение эмолентов в направлении роста волос на все тело ( примерный расход в неделю у детей у детей с 2-х лет не менее 150 мл) Например: Віoderma Atoderm Intensive Baume, La Roche-Posay Lipikar baume, Avene Xeracalm baume, Uriage Xemose baume, Topicrem
baume, A-Derma-Exomega baume.
Так же важно не подвергать кожу перепадам температуры , дома поддерживать температуру 18-20°C и влажность 40-60%, ежедневно проветривать помещения. Во время купания кожу мочалкой и полотенцем не тереть ( использовать специальные средства для атипичной кожи , например : Bioderma Atoderm Gel, La Roche-Posay Lipikar
huile Lavante, Uriage Xemose Syndet)
На очаги обострения действительно рекомендуют Комфодерм либо Адапнтан тонким слоем 1 раз в день курсом 7 дней , далее переход на Элидел согласно инструкции 2 раза в день курсом до 14 дней

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента крем элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно, до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,

Зодак/ Зиртек рекомендуют только если отмечается сильный зуд.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив, поэтому в ближайшее время наружная терапия обязательна.

Но как правило, по мере роста ребёнка высыпания постепенно купируются.

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , синтетические ткани и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать комфодерм ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.