Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в рту — вопрос №450405

Здравствуйте, ровно год мучаюсь забросом желчи, постоянно чувствую вкус горечи во рту. Никакие препараты не помогают, сдала кровь по Осипову. Может ли в этом быть причина здесь?
Actinomyces spp 42 норма 20
Аlcaligenes spp 168 норма 60
Clostridium propionicum 264 норма 119
Clostridium tetani 1681 норма438
Рseudonocardia spp 40 норма 18
Ruminococcus spp 948 норма 460
Staphylococcus spp 704 норма 464
Streptomyces spp 374норма 112
Candida spp 1412 норма 493
Aspergillus spp 418 норма 188
Micromycetes (ситостерол) 1744 норма 857
Herpes simplex 1784 норма 800
Подскажите пж лечение. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анжелика!
Проходили ли Вы ФГДС, УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Наталья, да проходила, по фгдс гастрит поверхностный, узи Желчный в норме, печень слегка увеличена, есть маленькая киста

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Можете прикрепить заключение фгдс?
Гастроэнтеролог
Можете выложить результаты обследований с описанием?

Сдавали ли Вы биохимический анализ крови, копрограмму? Если да, то если есть возможность, выложите, пожалуйста.
Клиент
Павел, да сейчас
Гастроэнтеролог
Анжелика, ФГДС Ваш посмотрела. Имеются признаки заброса части желчи не вниз, в кишечник, а вверх, в желудок, из-за чего часть желчи своевременно не попадает в кишечник. В результате этого нарушается переваривание пищи (что может стать причиной развития дисбактериоза), а также нарушается и калообразование (могут возникать запоры).
Необходимо дообследование: проведение УЗИ органов брюшной полости и биохимического анализа крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза.
Параллельно можно начать курс лечения:
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 2 нед, затем по 1 таб/сут ещё 2 нед;
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/сут 4 нед до еды.
В случае, если по УЗИ ОБП всё будет хорошо (не будет камней), добавьте к лечению:
- Урсосан 250 мг по 1 капс 3 р/сут в течение 2 нед. (Через 2 нед от начала приёма Омепразола).
По питанию - старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, у неё достаточно обширный рацион.
Гастроэнтеролог
Анжелика, посмотрела второе ваше УЗИ. По нему имеются признаки наличия обсотрения хронического холецистита (уплотнение и утолщение стенок). По поджелудочной на момент обследования ничего особенного нет. Необходимо выполнить свежее УЗИ, в период болей, чтобы понять, на что именно в первую очередь сделать акцент в лечении.
Клиент
Наталья, я принимала долго омез, у меня от него снизился белок, и я думаю пошли дальше проблемы, низкий ферритин
Гастроэнтеролог
Анжелика, думаю, с приемом Омеза это вряд ли связано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Причина горечи в повышенном давлении в 12 пк, и разрастании там патогенной флоры.Необходимо эгдс с осмотром 12пк и узи обп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, хмс по осипову не имеет диагностического значения и уже не используется!
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР (синдром избыточного роста в тонком кишечнике)
К лечению:
1. Рабепрозол 10 мг *1 разв в день за 30 мин до еды 4 недели.
2. Ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели.
Обязательно выполнить биохимию крови (алт ,,аст, билирубин ггтп щелочная фосфатаза, амилаза, ферритин, глюкоза, холестерин)
После дообследования-коррекция терапии!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа есть нарушение соотношения микрофлоры в организме.
Если кроме горечи во рту , есть вздутие живота, неустойчивый стул , тошнота, то имеется дискинезия желчевыводящих путей.Вам необходимо провести курс приёма препарата Хофитол в течение трёх недель.Усмирить флору Ы тонкой кишке приемом Метронидазола 500 х 3 в течение 10 дней.Для улучшения моторики ЖКТ принимать Тримедат, для восстановления микрофлоры Хилак по 45 кап х 3 10 дней, потом в половинной дозе ещё 10 дней
Клиент
Нина, скажите пж можно принимать урсосан? И в какой дозе? От хофитола сильная горечь во рту, я его принимала месяц.
Инфекционист
Начните приём Урсосана по 250 мг вечером.Если хорошо будете переносить, то следует увеличить до 500 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ!Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, иногда бывают запоры
Гастроэнтеролог
Попробуйте ОмезДСР по 1 табл утром натощак14 дней +Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц...
Педиатр
Здравствуйте пролечите бактерии и эрадиация впг
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори после лечения
Клиент
Елена, что такое впг?