Кардиомагнил при беременности
Беременна, срок 29недель. Попала на осмотр к гинекологу с соседнего участка, она мне назначила пить кардиомагнил до 36недель, потому что у меня варикоз и геморрой, повторно спрашивала, подробнее мне в жен.консультации не отвечают. Задавала вопрос флебологам онлайн, мне ответили, что из за варикоза не назначают кардиомагнил, только по показаниям сердечно-сосудистой системы и по анализам (допускаю что чего то не поняла). Анализы сдала, которые порекомендовали, приложила к вопросу. Роды предположительно будут путем планового КС, из за этого боюсь, что кровь будет слишком жидкая, если начну пить кардиомагнил. Надо всё таки пить его или нет, с учетом анализов
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Обычно, подобные результаты коагулограммы расценивают как вариант нормы для беременных женщин. Показатели коагулограммы меняются с увеличением срока беременности в сторону гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости) в норме.
Количество Д - димера во время беременности не оценивается. Связано это с тем, что во время беременности нет определённых норм для данного показателя
Самый главный ориентир - это фибриноген. Его уровень в норме до 7 г/л для беременных женщин.
Если есть сопутствующие гематологические состояния, то можно дополнительно получить мнение гематолога.
По общему анализу крови есть только признаки анемии (согласовать с доктором приём препарата железа).
В целом, остальные показатели в пределах нормы: при беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Прямых показаний для приёма данного препарата нет по текущим результатам
Здравствуйте, кардиомагнил довольно широко применяется в акушерский практике для профилактики эклампсии , сердечно-сосудистых осложнений . По результатам анализов определяются изменения реологических свойств крови, в таких случаях может быть назначен кардиомагнил , поэтому рекомендуется выполнить рекомендации врача и провести назначенное лечение. Так же по результату общего анализа крови определяются изменения красной крови, которые могут быть характерны для железодефицита, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа-Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, контроль анализа крови на ферритин следует сделать через 2 месяца.
Принятый ответ
Екатерина добрый день!
По общему анализу крови гемоглобин 100 г/л — есть анемия. Ферритина среди представленных анализов нет, поэтому рекомендую сдать ферритин, чтобы понять, связан ли дефицит гемоглобина с недостатком железа.
Если ферритин снижен, можно начать Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Принимать, запивая водой, можно апельсиновым соком. Через 3–4 недели повторить общий анализ крови и оценить динамику гемоглобина, ферритин контролировать в динамике.
По коагулограмме значимых нарушений нет. Д-димер при беременности закономерно повышается, поэтому его повышение само по себе не говорит о «густой крови» и не является показанием к Кардиомагнилу.
Аспирин при беременности назначают в первую очередь для профилактики преэклампсии, если есть факторы риска. В вашем случае есть возраст 38 лет, а если это первая беременность — это ещё один умеренный фактор риска. Поэтому вопрос о профилактической дозе аспирина нужно оценивать именно с учётом этих факторов и акушерского анамнеза.
Варикоз и геморрой сами по себе показанием к Кардиомагнилу не являются🌷
Добрый день, на железо анализы есть, сейчас прикрепила. беременность вторая,
первая тоже путем КС. После сдачи анализов начала пить сорбифер дурулес, до этого пила мальтофер 1месяц, потом витамины с железом вивацию. Если я сейчас буду пить кардиомагнил до 36недель, на что он повлияет? А если у меня роды раньше начнутся, а я кардиомагнил пью? Насколько я понимаю кровь после операции хорошо должна сворачиваться, чтобы не было кровотечений и всё хорошо заживало?
Екатерина, посмотрела анализы — действительно выраженный дефицит железа: ферритин очень низкий, поэтому анемия у вас именно железодефицитная
Сорбифер продолжайте.
Насчет кардиомагнила он назначается не для лечения варикоза, геморроя или повышенного Д-димера, а прежде всего для профилактики преэклампсии при наличии факторов риска.
Если принимать Кардиомагнил он не сделает кровь настолько жидкой, чтобы она перестала нормально сворачиваться. Низкие дозы аспирина применяются при беременности и в целом препарат хорошо изучен. Если роды начнутся раньше 36 недель, не нужно самостоятельно отменять препарат или переживать. Просто скажите врачам, что принимаете его и когда была последняя таблетка. Дальше врачи определят тактику родоразрешения.
На кровь после операции Кардиомагнил не оказывает такого эффекта, чтобы она «перестала сворачиваться». Он немного снижает функцию тромбоцитов, поэтому риск кровотечения может повышаться, но это не означает, что шов будет плохо заживать или обязательно возникнет кровотечение.
Но в вашем случае прием кардиомагнила не нужен
Во сколько недель вам его назначили?
Спасибо, поэтому я и задаю всем вопрос, зачем мне пить лишнее лекарство, что он мне даст. Я просто в роддоме скажу что не принимала его
Назначили в 24-25 недель
Назначили без анализов и объяснили именно варикозом и геморроем в анамнезе