Стоит ли переводить ребенка в новый детский сад или в группу постарше? Дочке сейчас 2 года 7 месяцев. Год ходит в ясли.
Стоит ли переводить ребенка в новый детский сад или в группу постарше? Дочке сейчас 2 года 7 месяцев. Год ходит в ясли. Адаптация была достаточно сложной с сентября по конец ноября, сейчас посещает садик легко иногда говорит, что не хочет, но идет без слез. Я сама выходу работать на полный день и боюсь, что адаптация в новую группу или садик будет опять сложной и вообще нужна ли она? Причина перехода: в новый садик так как ближе к дому. Возникают вопросы безопасности: осенью на нас падал тренажерный снаряд велодорожка, которая оказалась на стеллаже сверху (примерно 50 кг), последний раз на прогулке дочь нашла гриб (неизвестный), все руки чумазые были, воспитатель видела, знала, что гриб и даже руки не помыли. Таких моментов много, но это может быть просто мои переживания. В новую группу так как здесь остаются ребята Настенного возраста. Приходят новые малыши 1.5 лет, но Настя общается играет только с ребятами постарше. У нее уже в играх есть сюжетно-ролевые игры, она умеет придумывать игры себе и другим, одни и те же предметы может использовать по разному, любит конструировать из кубиков (еще не очень получается, но она сама берет эти игрушки) я переживаю, что в текущей группе ей будет не интересно и произойдет регресс развития. Из того, что еще не по возрасту для 3-4 лет: она не умеет одеваться сама. Раздевается хорошо, а одеваться не умеет. Речь развита, но звуки еще не все, поэтому не всегда ее понимают, но может объяснить чего хотела сказать. Из переживаний: нужна ли новая адаптация или оставить как есть и не произойдет ли сильного отката в развитии если будет с детьми младше?
Здравствуйте, Елена. Я бы здесь разделил Ваши опасения на реальные и тревожные. То, что в группе будут дети младше, само по себе не означает регресс развития - ребёнок не "откатывается" только потому, что рядом малыши. Гораздо важнее, какие занятия проводят, как воспитатель вовлекает детей и есть ли у Насти возможность играть с более развитыми сверстниками. А вот эпизоды с тяжёлым предметом и грибом - уже конкретные вопросы безопасности, и их я бы не списывал только на Вашу тревожность. Новая адаптация возможна, но после года опыта сада она часто проходит легче, чем первая. Если новый сад ближе к дому и Вы убедитесь, что там спокойнее с организацией и безопасностью, такой перевод выглядит вполне разумно. Если оставаться в нынешнем саду, я бы скорее смотрел не на формальный возраст группы, а на качество среды и воспитателей. И если решитесь переводить, лучше сделать одно изменение и дать время привыкнуть, чем несколько раз подряд менять группу и сад.
Здравствуйте, Елена!
По описанию, срочной необходимости переводить именно в старшую группу нет. В 2 года 7 месяцев ребенок вполне может нормально развиваться среди детей младше, особенно если воспитатели предлагают ей соответствующие возрасту игры и задачи. Регресса только из-за того, что рядом малыши, обычно не происходит. Развитие определяется не столько возрастом детей вокруг, сколько тем, насколько насыщена среда и получает ли ребенок подходящие ей задачи.
При этом ваши опасения по поводу безопасности я бы не списывала просто на тревожность. Случай с тяжелым предметом, который мог травмировать ребенка, и ситуация с неизвестным грибом действительно являются объективными основаниями хотя бы серьезно оценить качество присмотра. Особенно если подобных эпизодов было несколько.
Если новый сад значительно ближе и вы выходите на полный рабочий день, это тоже весомый плюс. Но переход действительно может вызвать новую адаптацию. Она не обязательно будет такой же тяжелой, как первая: сейчас дочь уже умеет ходить в сад, знает, что мама уходит и возвращается, понимает правила и имеет опыт общения с детьми. Поэтому новая адаптация вполне может пройти заметно легче.
Я бы не переводила ее только из страха, что в нынешней группе она затормозится. А вот если после оценки нового сада вы действительно считаете его безопаснее и удобнее для вашей семьи, переход имеет смысл. В старшую группу я бы переводила не потому, что она хорошо играет в сюжетные игры, а если воспитатель и программа действительно соответствуют ее уровню и ребенку там будет комфортно.
Добрый день.Я вижу, что вы разрываетесь между логикой и материнским чутьём.Давайте честно в 2.7 смена садика это всегда большой риск, даже если новый рядом.😔 Адаптация может занять до полугода, и все ваши страхи про безопасность никуда не денутся, потому что идеальных садов не бывает. Я уверен, что текущие проблемы можно решить разговорами с воспитателем, а не переездом.Про развитие скажу так дети в этом возрасте берут пример со старших, но если старших нет, она не откатится, а начнёт учить младших. Это даже полезно для самооценки. Она будет чувствовать себя большой и значимой. Сюжетные игры она может перенести и на малышей, просто немного упрощая сюжеты.
Главный мой совет не торопитесь. Дайте себе месяц на наблюдение. Если за это время не случится ничего критичного, оставайтесь!А навык одевания приходит внезапно, часто за неделю, и к саду он не привязан.🙏
Добрый день.
Смена сада это всегда стресс, и повторная адаптация в 2.7 года может быть даже сложнее первой, так как ребенок уже осознает перемены((. И если текущий сад терпим, а дочь ходит без слез, лучше не менять его до 3х лет. Риск регресса из-за смены обстановки выше!чем риск скуки от младших детей.
Насчет развития не переживайте. В ясельной группе она автоматически становится лидером, учится заботиться, объяснять младшим это мощный социальный скачок!!!Сюжетные игры она сможет реализовать и с ровесниками на прогулке или дома. А одевание придет само к 3 годам, это не показатель…
Если же вопросы безопасности действительно серьезны (падение снаряда это ЧП), попробуйте обсудить это с заведующей, а не бежать в новый сад. Начните водить дочь на короткие экскурсии в новую группу, если решите переводить, но только после того, как она сама проявит интерес. Главное сохранить привычный режим и круг общения..
Елена, здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность, с одной стороны, эмоциональная безопасность и комфорт вашей дочки, с другой стороны, вопросы, связанные с её возрастным развитием.
По поводу перехода в новый детский сад: процесс адаптации, конечно же, будет, для ребёнка это новое место, новые детки, новые воспитатели — это всё то, что психика ребёнка считает как угрозу. И необходимо будет время на то, чтобы производить мягкую адаптацию, водить на несколько часов, гибко подходить к времяпровождению в детском саду. Назвать какие-то конкретные сроки достаточно тяжело, но в целом период адаптации может занимать до полугода.
По поводу того, чтобы оставить в группе, которая не совсем подходит по возрасту, сейчас это может быть решением. Дочка не будет регрессировать, она будет выбирать те игры, которые ей интересны, она будет выбирать тех деток, с которыми ей интересно и комфортно играть. Поэтому говорить о замедлении развития или о каких-то прогрессорх здесь не совсем уместно.
На другой важный момент в вашем запросе — это вопрос безопасности, про грибы, про тренажёрные снаряды. К сожалению, мир в целом достаточно опасная штука, и не бывает идеальных детских садов. Ребёнок может упасть, может удариться, поэтому это подход к любому детскому саду, везде есть подобные потенциальные угрозы.
Вторая сторона момента: скажите, пожалуйста, если в этом году вы не перейдёте в новый детский сад, будете ли вы об этом размышлять в следующем году? В следующем году будет такая же адаптация, и, возможно, сейчас, в более раннем возрасте, адаптация дочки может пройти легче.
Также для того, чтобы последующие моменты адаптации, которые обязательно будут в жизни ребёнка, проходили мягче, можно записать её на какие-то кружки и секции, развивающие игры, чтобы дочка привыкала взаимодействовать с незнакомыми или малознакомыми детками.
Здравствуйте. Перевести в новый сад конечно можно, но только в группу с ровесниками, а не младше или старше. В 2.7 лет ребенок активно входит в фазу сюжетно-ролевой игры. Если поместить её в группу, где дети только учатся говорить и ходить на горшок, она вынуждена будет упрощаться до их уровня, чтобы найти контакт. В этом возрасте не уметь одеваться это нормально. Этот этап будет пройден как и остальные этапы. Все придет в свое время. Адаптация в новом саду конечно будет. Главное чтобы там была благоприятная атмосфера. Если она будет,то ребенку будет легче адаптироваться. Знакомьте и готовьте ее к переходу в новый сад постепенно, и тогда привыкнуть будет легче.