Нужна ли прививка от бешенства

Играли с ребенком в настольный теннис. Теннисный мячик укатился в траву, подбежала собака и схаватила мячик пастью. Секунд 30 бегала с этим мячиком, затем подошла хозяйка собаки и собака выплюнула мячик из пасти. Мой ребенок подошел (секнуд через 5-7) и взял в руки мячик (который был мокрый от слюней собаки). Вопрос: можно ли таким образом заразиться бешенством?

50 лет
Вчера в 15:35·Просмотров: 10·Алексей, Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но в описанной ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
Вирус бешенства не передается через предметы, загрязненные слюной, такие как одежда, игрушки или, в вашем случае, теннисный мячик, так как он крайне не устойчив в окружающей среде.
Чтобы произошло заражение, слюна больного животного должна попасть непосредственно на поврежденную кожу (укус, раны, царапины) или слизистые оболочки (глаза, нос).
Так что не стоит переживать.