Слабый стул при беременности 31 неделя
Вчера с раннего утра появились колики в кишечнике и небольшие спазмы, но позывов не было в туалет. Потом в течении дня когда ходила по маленькому, сразу потом происходило и опорожнение кишечника кашевидной формы было несколько раз так но мало именно после мочеспускании, сегодня опять небольшой спазм был и захотелось в туалет, кал более сформирован, но мягкий. Что это можешь быть? Еда не менялась, ела как обычно, страдаю запорами, спазмв появились сразу после аутивного шевеления ребенка, может ли это быть связано? Пугает что не знаю что поесть, так же отвращение к пище имеется.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Спазмы могут быть повышении тонуса матки, как реакция на определённые продукты. Это могут быть молочные продукты, мучное, малосольные и т.д. Иногда на каки то овощи стул становится более мягким. Если нет тошноты или диарея, достаточно принять но шпу,что бы снять Спазмы.
Принятый ответ
Елизавета, добрый день 🌷
Во время беременности меняется работа кишечника: гормоны беременности влияют на его моторику, а растущая матка постепенно занимает больше места в брюшной полости и может давить на кишечник. Поэтому могут появляться вздутие, урчание, спазмы, изменение частоты и консистенции стула.
После мочеиспускания позыв в туалет тоже может становиться сильнее: меняется давление в малом тазу, и кишечник может реагировать на это сокращением.
С шевелениями малыша это напрямую не связано. Активные движения могут просто совпасть по времени с работой кишечника, поэтому вы сильнее ощущаете спазмы.
Если сейчас стул оформленный или просто мягкий и нет температуры, рвоты, крови, сильной боли или регулярных схваткообразных болей — можно спокойно понаблюдать за состоянием, и не переживать🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуация больше похожа на временный сбой работы кишечника на фоне беременности и запоров кишечник мог сначала спазмироваться, а потом частично опорожниться.
Шевеления ребёнка обычно не вызывают напрямую такие симптомы, но из-за роста матки и давления на кишечник ощущения могут совпасть.
Рекомендуют есть небольшими порциями то (каши, суп, банан, печёное яблоко, тосты), пить достаточно воды,не заставлять себя есть «через силу»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного, во время беременности допускаются послабления стула. От спазмов кишечника рекомендуется папаверин ректально до 2х раз в день. По диете про жидком стуле немного ограничить клетчатку и молочные продукты, также продукты, вызывающие брожение ( хлеб, мучное, капуста)
Принятый ответ
Елизавета, добрый день.
Кашицеобразный стул не несёт никакой опасности для развития беременности. Не является симптомом патологии.
Если есть склонность к запорам, то стоит исключить дополнительно синдром раздражённого кишечника, например, совместно с гастроэнтерологом. Чередование запоров и послабления стула характерно для данного состояния.
Шевеления плода на характер стула не влияют