Размер головы

Ребенку сегодня ровно месяц, сегодня были у педиатра, сделали замеры вес 3300, рост 51 см, окружность головы 34,5, груди 35 Родились в 37,2 недели, весом 2370 г, рост 47 см, окружность головы 33 см, грудина 31 см. Смущает маленький прирост головы за месяц. 1,5 см это мало? Выписывались из опц на 7 день, в этот же день перед выпиской сделали узи головы, в выписке написано норма.

Нет
36 лет
7 часов назад·Просмотров: 31·Дарья, Челябинск

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет
Прикрепите пожалуйста узи головного мозга ( нсг )
В норме первый месяца жизни голова увеличивается на 1,5-2 см
Повода для волнения не вижу , важна динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

К сожалению самого протокола нсг из роддома нет, его ни кому не дают, просто в выписке пишут норма или не норма (ко какой причине не норма) нсг.
У нас норма.

Здравствуйте! Ничего критичного нет. В норме за первый месяц голова увеличивается от 1.5 см до 3-4 , но все индивидуально, зависит от того как ребенок прибавляет в весе . У вас укладывается в норму . Прикрепите пожалуйста результаты нсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У нас норма.

Хорошо, были бы отклонения - это было бы указано в заключении. Значит все хорошо. По поводу прибавки в окружности , у вас все укладывается в норму . Ребенок родился с небольшим весом , поэтому и обхват головы при рождении, и сейчас в месяц - это абсолютно нормально . В дальнейшем просто нужно следить за прибавками , в среднем 2-6 месяц голова растет на 1-1.5 см в месяц ; 6-12 мес 0.8-1 см в месяц

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными. Прирост головы в первые месяцы жизни индивидуален, в вашем случае соответствует возрастной норме, при отсутствии изменений на НСГ поводов для волнений не вижу.
Здоровья Вам и малышу!