Не понимаю себя и свои чувства, вечная тревожность
просыпаюсь каждый час ночью от тревоги, не уверенна в себе, не понимаю и не знаю свои чувства, будто их нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, вы сейчас переживаете тревожный период, когда тело и эмоции дают сигналы, что им нужна поддержка.Как давно это началось?Иногда причины тревоги связаны с конкретными событиями или длительным напряжением. Чувствуете ли вы физическое напряжение (например, сердцебиение, потливость) во время пробуждений? Это поможет понять, насколько вовлечена вегетативная нервная система.
Есть ли в вашей жизни сейчас ситуации, которые требуют решений, но кажутся замороженными? Иногда чувство «отсутствия чувств» возникает, когда мы подавляем эмоции из-за перегруза.
Судя по описанию, ваш организм может находиться в состоянии хронической тревоги это как будто сирена в мозге, которая не выключается. Когда человек не понимает своих эмоций, это часто связано с тем, что они либо слишком пугающие, либо заблокированы в попытке выжить в сложной ситуации .
Важно также обратить внимание на сон: его качество влияет на эмоциональную регуляцию. Если вы просыпаетесь каждую ночь, это усиливает усталость и снижает ресурсы для управления стрессом .В типичных ситуациях существует ряд шагов.Попробуют перед сном 10 минут вести дневник: просто записывая мысли без осуждения. Это помогает выгрузить тревоги из головы.
Упражнение на дыхание: вдох на 4 счета, выдох на 6 — это успокаивает нервную систему .
Если это длится более двух недель, стоит подумать о консультации с психологом чтобы разобрать ситуацию глубже и найти индивидуальные способы восстановления.
Здравствуйте. Непонимание своих чувств, тревога преследует меня уже давно. То что просыпаюсь ночью недели три уже такое. Понимаешь что мне нужна помощь психолога, но категорически не хочу говорить родителям
Когда просыпаюсь тело как будто бы немеет от страха, сердце схватывает, уси ляется сердцебиение. Ощущение что как будто бы что-то произошло или произойдёт сейчас
Благодарю за уточнения.То, что вы описываете сочетание тревоги, физических симптомов и эмоциональной пустоты может быть связано с перегрузкой нервной системы.Причины тревоги и физических симптомов.
Ваши ощущения онемение, учащенное сердцебиение, страх что-то сейчас произойдет типичны для панических атак или хронической тревоги. Это связано с активацией амигдалиды (центра страха в мозге), которая запускает реакцию бей или беги даже без реальной угрозы . Длительный стресс, внутренние конфликты или нерешенные ситуации (например, неуверенность в себе, давление извне) могут усиливать это состояние .
Когда человек не понимает свои чувства.Эмоциональная немота часто возникает, когда человек долгое время подавляет чувства из-за страха, стыда или попыток справиться самому. Это называется алекситимией, и она может быть защитным механизмом при перегрузке психики . Например, если в семье или окружении не принято обсуждать эмоции, человек отучается их распознавать.Ночью, когда внешние отвлекающие факторы исчезают, мозг начинает разгребать накопленные тревоги. Также возможно, что ваш организм находится в состоянии гипербдительности он ждет опасности, поэтому даже небольшие изменения (тишина, темнота) могут провоцировать приступы. в таких ситуациях обычно помогает исследовпние своих чувств. Пробуют использовать эмоциональный словарь: вместо плохо пытаются подобрать более точные слова усталость, страх, раздражение. Это помогает увидеть эмоции, а не чувствовать их абстрактно . относительно психолога.
Хроническая тревога и потеря связи с чувствами могут со временем усиливаться, влияя на сон, отношения и здоровье. Профессионал поможет разобрать травматические или стрессовые события, которые могли стать пусковым механизмом.Научить техникам осознанности, чтобы вернуться к себе. Создать безопасное пространство для разговора, где не придется объяснять всё родителям, если вы пока не готовы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Как давно у вас такое состояние?
Обращались ли вы к врачам ? Важно исключить тревожно - депрессивное расстройство.
Предшествовал ли стресс таким симптомам ?
Непонимание эмоций было всегда или нет? Это может быть связано и с пубертатным периодом.
Можно попробовать обратиться к школьному психологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно у вас появилось данное состояние? Отсутствие явного понимания чувств не означает их отсутствия вовсе, скорее, ваши эмоции могут быть подавлены или не распознаны. Тревога, в свою очередь, может быть связана с неразрешенными внутренними конфликтами или невыраженными потребностями. Рекомендую начать с ведения дневника чувств, записывайте свои мысли и ощущения в течение дня, даже если они кажутся незначительными, это поможет вам постепенно научиться идентифицировать свои эмоции и их связь с конкретными ситуациями. Также полезно уделить внимание техникам релаксации и осознанности, таким как медитация или дыхательные упражнения, они помогут снизить уровень тревоги и лучше осознавать свое тело и свои ощущения. Не менее важно уделить внимание своей самооценке, попробуйте вспомнить свои достижения и сильные стороны, и постарайтесь сосредоточиться на позитивных аспектах своей личности. Если ваше состояние не улучшится, обратитесь к психологу или психотерапевту, он сможет помочь вам разобраться в причинах вашей тревоги и отсутствия уверенности в себе, и разработать индивидуальный план лечения.
Здравствуйте. Состояние тревоги у меня уже давно, то что нет чувств тоже, как будто бы я их не понимаю или даже не ощущаю. А тревоги просыпаюсь последние две недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте 14 лет мир может казаться нестабильным, а чувства — запутанными, и это нормально. Тревога, которая будит ночью и «оглушает» эмоции, — тяжёлый груз, но с ним можно работать.
Можете описать, как проявляется тревога физически? Например: напряжение в теле, учащенное сердцебиение, сложности с дыханием.
Как давно это состояние длится?Были ли моменты, когда тревога снижалась?
Что обычно приходит в голову, когда вы просыпаетесь ночью? Есть ли повторяющиеся мысли или образы?
Бывают ли ситуации/места, где тревога усиливается? Или, наоборот, где чувствуете себя чуть спокойнее?
Есть ли люди, с которыми можете говорить о своих переживаниях? Как реагируют близкие? Сто можно предпринять, чтобы помочь себе в этом состоянии :
1. Перед сном: 5 минут дышать «на 4 счёта» (вдох → задержка → выдох → пауза — все на 4 секунды). Это замедлит тревожный вихрь.
2. Утром 3 минуты записывать всё, что приходит в голову, даже если это «непонятно» или «глупо». Со временем это станет мостиком к себе.
здравствуйте. физически проявляется, как будто тело от страха немеет на пару секунд , сердце схватывает. в голову приходит, что как будто что то случилось или случится сейчас. нет людей с которыми честно могу поговорить. близкие не знают, а если знают, то не воспринимают в серьез
Физическое онемение и мысли о катастрофе — это реакция мозга на перегруз, а не слабость. Предложу два новых инструмента:
1. «Заземление через тело»: Когда немеет или «схватывает» — необходимо резко сжать кулаки на 5 секунд, потом медленно разжать. Повторить 3 раза. Это «перезагружает» нервную систему, снижая ступор.
2. «Стоп-кадр» для мыслей: Как только ловите «что-то случится» — вслух (шепотом) назовите 3 предмета вокруг вас. Например: «Окно, подушка, шкаф». Это смещает фокус с тревоги на реальность.
Если близкие не слышат — это их ограничение не ваша ошибка. Можно ли найти «замещающего взрослого»? Учитель, тренер, врач? Даже 5 минут разговора с ними могут дать опору.
не знаю с кем можно поговорить об этом, как будто недоверия ко всем. друзьям не хочу, как будто будут радоваться, что я слабая. родителям тоже не хочу. больше некому, хочу заниматься с психологом не говоря об этом родителям. что бы давали деньги якобы на репетитора, а на самом деле на психолога
Ваше желание справиться с этим и найти выход — уже признак огромной внутренней силы. Понимаю, как сложно доверять, когда кажется, что мир не на вашей стороне. Предложу вам варианты, которые можно обсудить:
1. Анонимная поддержка:
— Телефон доверия для подростков (например, 8-800-2000-122) — можно звонить бесплатно, вас выслушают, не спрашивая имени.
—вы молодцы, что обратились на этот сайт. Также есть и другие Онлайн-чаты с психологами (например, «Помощь рядом» от Фонда Тимченко) — там можно писать без регистрации.
2. Если решите искать психолога:
— Некоторые специалисты проводят бесплатные первые консультации (например, в кризисных службах).
— Можно объяснить родителям, что нужен репетитор по «soft skills» (навыкам общения, стрессоустойчивости) — это частично правда и может стать мостиком к себе.
Если решите скрывать цели — продумайте «легенду» до мелочей (куда ходите, что изучаете). Но помните: ваше благополучие важнее страха осуждения.
Вы не слабая. Слабые не ищут пути в такой тьме. Каждый ваш шаг — это сопротивление тревоге.
Я также готова вам помочь 🙏
спасибо вам, можем с вами связаться в телеграмме или ватсапе?
Да, в моем профиле есть ссылка на сайт, где можно найти мои контакты .
хорошо, тогда сейчас напишу Вам в телеграмме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы помочь себе справляться с тревожным переживаниями стоит немного поразмышлять что именно вас беспокоит.
Можно составить список вещей, при мысли о которых у вас учащается сердцебиение, усиливается волнение, о которых вы чаще всего думаете.
Когда вы напишите, вам самой станет немного яснее, что именно заставляет вас беспокоиться и тревожиться. Потом можно пронумеровать список от того, что пугает больше всего до того, что меньше всего напрягает и подумать что может помочь.
может быть к кому то можно обратиться за помощью или подсказкой. А какие то тревоги вызваны текущими обстоятельствами, например учебой.
А Какие то тревоги могут вести далеко в будущее и возможно даже никогда не произойдут.
практика поможет вам чуть лучше узнать свой собственный внутренний мир.
Также чтобы лучше узнать себя, можно найти в интернете круг эмоций Плутчика. Посмотреть какие существуют эмоции, и попробовать начать отслеживать их у себя. Замечать их интенсиваность. Что вызывает радость? Что тоску или грусть? Что зависть или раздражение.
Также можно завести дневник и фиксировать свои эмоциональные наблюдения.
Здравствуйте. Ваше тело сигнализирует о внутреннем выгорании: тревога по ночам, отсутствие эмоций, неуверенность — это защита психики, когда вы давно подавляете свои потребности, перегружены или потеряли связь с собой. Это не «слабость», а крик о помощи.
Что делать?
1. Начните с малого: каждое утро 5 минут записывайте, что чувствуете — даже если «ничего». Со временем это активирует эмоциональный центр.
2. Создайте «ночной ритуал»: за час до сна выключите экраны, попробуйте дыхательные практики (вдох 4 сек, выдох 6 сек) или послушайте белый шум — это снизит тревогу.
3. Проверьте физику: сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, витамин D, железо — их дефицит вызывает апатию и нарушения сна.
4. Обратитесь к психологу: если нет сил разбираться самостоятельно, терапевт поможет «размотать клубок» — возможно, вы живете чужими ожиданиями, боитесь ошибок или накапливаете стресс.
Вы не «сломаны» — вы перегорели. Позвольте себе отдых, даже если кажется, что «некогда». Первый шаг — признать, что вы устали. Это нормально.
Здравствуйте, Вы подросток то, что с Вами происходит обуславливается разными факторам - возраст, здоровье, личностные особенности, социальное окружение. В связи с тем, что Вам ещё 14 и Вы не достигли совершеннолетия, то получать консультацию и работать с психологом можно с согласия родителей, поэтому, что Вы смогли разобраться в том, что с Вами происходит. Вам стоит обратиться сначала к родителям, также, можно обратиться к психологу в школе или попросить родителей найти для Вас психолога, чтобы Вы смогли более прицельно поработать над собой