Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №1503303

Здравствуйте. Три дня назад заложило правое ухо, минут через 20 отпустило. Вчера вечером заложило снова, но не отпустило уже. Я им слышу, но чувство, что вакуум в голове. Боли в ухе нет, не болела, не простывала, нос, горло, глаза здоровы. Ударов; травм не было. Головой если резко вертеть, то чувство раскоординации в глазах на несколько секунд. Давление в норме. Прозеваться не помогло. Ушной палочкой не помогло. По совету фармацевта закапала перикись, полежала, в ухе пошипело, но не помогло. Лор в отпуске ещё 3 недели, другого нет. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно пепекись водорода по 2кап×2р в день на ватной турунде ,затем через 10минут Нормакс по 2кап×2р в день в течение 10дней
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, что это такое в принципе? Что лечим? Почему головокружение добавляется?

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Вестибулярный нейронит-поражение внутреннего уха,головокружение добавить бетасерк лонг 48мг по 1т/сут 1мес
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. От чего это произошло, каковы причины? Я на гв сейчас. Препарат можно?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Причина вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ранее были серные пробки?
Больше похоже на серную пробку
Перекись лучше не использовать
Начните в ухо капли Ремовакс по 5 кап 2 раза в день - 5 дней, лежа на боку в выше расположенное ухо, так полежать 15 минут, пробка должна размягчиться и выйти
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Пробок не было. Палочкой ватной если проходишь в ухе, то она в принципе очень даже чистая. Почему добавляется головокружение? И почему это случилось так резко, несколько дней назад на время; а вчера уже не на время?
Детский ЛОР, ЛОР
Палочкой самостоятельно пользоваться не надо в такой ситуации, вы сидеть протку утрамбовать еще глубже
Резко закладывает ухо обычно при наличии пробки, она может разомкнуть после душа и обтурировать слуховой проход
Как у вас дышит нос? Не было ОРВИ недавно?
Клиент
Маргарита Александровна, орви не было. Нос дышит хорошо. Я переживаю за головокружение
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить очный осмотр врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Серная пробка может провоцировать задолженность и головокружение
Также такие симптомы могут быть при тубоотите - золоденности в слуховой трубе на фоне отека в носоглотке
Чтобы поставьте верный диагноз, нужно осмотреть барабанную перепонку
В любом случае в ваших симптомах нет ничего страшного, не переживайте
Приступ заложенности провоцирует головокружение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Очно к врачу обращусь обязательно. Когда он появится через 3 недели. Пока будем серую пробку выводить. Она должна как-то выпасть в целом виде или раствориться и выйти с каплями. Я замечу это визуально?
Детский ЛОР, ЛОР
Она размокнет и вытечет, вы заметите
Клиент
Маргарита Александровна, указанных капель в городе нет( порекомендуйте другие, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Церумен А
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию похоже на серую пробку. Перекись не надо капать ,пробка разбухнет и аолбще ухо заложить
Используйте А-церумен для размягчения и выведения серы, можно Ремовакс, по инструкции
Сера будет от капель разжижаться и выходить наружу
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Головокружение- следствие наличия пробки? Как выходит пробка, это видно визуально?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробка может раздражать вестибулярный аппарат. Если это пробка,она будет подтекать после капель, вы увидите,да
Также возможно тубоотит ,но не было у вас воспаления в носу ,насморка,это конечно менее вероятно,но тоже может иметь место.
Правильно конечно будет посмотреться у врача.нет других лоров у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, нет. И этот после отпуска, возможно, уволиться, сказали) такова жизнь маленьких городов. Буду пробовать церумен А.
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас заметила, что ухо стало слышать, пропал вакуум. Ни с того ни с сего. Капли заказала в аптеке, конечно. Но капать ещё не начала. Может ли пробка давать такой эффект "то есть, то нет"? Как уже говорила, три дня назад уже закладывает это же ухо на некоторое время, ано быстро прошло, сейчас держалось такое состояние полсуток
Детский ЛОР, ЛОР
Да,бывает что пробка шевелится и откладывает.либо это все таки тубоотит и помогут самопродувания через нос
Клиент
Марина Гергардовна, как мне лучше действовать? Я заказала капли, но ещё не применять их. Не хочу залечивать себя лишний раз. Сначала несколько дней покапатьтот серных пробок, потом переходит к лечению тубоотита? Тогда чем его лечить? Или все вместе делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности попасть к врачу то начните продавать нос с использованием сосудосуживающих. Не залечите вы себя одними каплями в нос 5-7 дней
Тизин по 1 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин если нет выделений и заложенности набираете ртом воздух, закрывайте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход раз 5-6-7.... нажимайте непрерывно на козелок в течении минуты 3 раза в день,5 дней.посмотрите эффект дня три при качественном лечении. В течении дня если нет отека и выделений тоже можете периодически продавать.... тогда капать пока ухо не нужно
Клиент
Марина Гергардовна, попробовала так дуть в уши. Воздух выходит через глаз))))) закладывало правое ухо, правый глаз воздух пропускает. Норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия,нет,это не норма,к сожалению рисковать не нужно,нужно очно обратиться к врачу, а то наделаем проблем, воздух должен идти при продувании в уши
Клиент
Марина Гергардовна, он идёт в уши. Сразу закладывает оба, потом отпускает. Просто ещё дополнительно выходит из правого глаза
Детский ЛОР, ЛОР
А боли нет в обл глаза? Идёт в уши,через некоторое время закладывает снова, это нормально первое время.но в глаз не должен идти
Детский ЛОР, ЛОР
Мне главное вам не навредить. Пробуйте аккуратно очень дуть и если нет боли
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть ещё связь с носослезным каналом... редкость конечно,но бывает.значит он у вас хорошо проходим
Клиент
Марина Гергардовна, боли в области глаза нет. Просто воздух
Детский ЛОР, ЛОР
Продувайте аккуратно, скорее это носослезный канал у вас так работает,что успокаивает меня...
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, равновероятно у вас наличие серной пробки или тубоотита - воспаления слуховой трубы. В ухо капайте Ацерумен плюс 3 раза в день до 3-4 дней.
Ватной палочкой не пользуйтесь, от нее сильнее утрамбуется сера и может заложить сильнее.
При тубоотите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней- препараты разрешены на гв. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Конечно вам крайне желательно обратиться очно к лор-врачу для осмотра уха и назначения правильного лечения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Буду пробовать церумен. Лора посетить нет возможности, но буду лечить и следить за состоянием.
Клиент
Анна Юрьевна, при продувании воздух проходит в оба уха, закладывает их одинаково. Потом отпускает. Но дополнительно воздух ещё пропускает через правый глаз; наверное, через слезы канал. Пару часов назад ухо резко прошло без каких-то лечений. Воздух через глаз это норма? Почему отпустило ухо без лечения? Все же начать лечение от пробок и тубоотита?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего слуховая труба у вас причина проблемы. Продувания по возможности продолжайте. Носослезный канал соединяется с носом и при упражнениях может реагировать, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Буду продувать)
ЛОР
Здравствуйте, я бы посоветовала сходить к другому отоларингологу, обязательно к неврологу и выполнить аудиограммму. Есть ли приступы тошноты, рвоты, головокружения, потеря ориентации, шум в ушах, звон, писк.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. Другого лора в городе просто нет и не было, и не будет. Возможно, и этого то уже не будет. Сейчас ухо разложило. Но сам факт заложенности несколько дней назад; потом вчера в совокупности с головокружением и сейчас резкий приход в норму заставляют насторожиться. Возможно ли, что это на самом деле пробка? Или что ещё?
ЛОР
Сложно сказать. Если пробка плотная как , камень, то она может давить на перепонку и вызывать раздражение структур барабанной полости. Попробуйте , аккуратно, попробовать постоять так: одна нога за другую заводите, пуки в стороны , закрываете глаза. Будете ли Вы падать и в какую сторону. Попробуйте закрыть глаза и попробовать дотронуться мизинцем до кончика носа
Клиент
Ирина Александровна, при подобных манипуляциях равновесие не теряю, нос пальцами достаю
ЛОР
Тогда , скорее всего, нет неврологического компонента