Заместительная терапия при папиллярном раке щитовидной железы
Добрый день, 01.07.2026 удалили левую долю щитовидной железы (диагноз папиллярный рак), по результатам гистологии pT1a pN1a. Через месяц после операции 02.08.2026 сдала анализы: Т3св - 2,24 (2,43-3,98) Т4св - 0,96 (0,8-2,10) ТТГ - 1,940 (0,27-4,2) Подскажите, к какому риску относится мой случай? Обязательно ли мне нужна заместительная терапия? Если да, то какая. Мой вес 60 кг, рост 172. При выписке было рекомендовано только узи ЩЖ и анализ на ТТГ, КТ легких и консультация эндокринолога-онколога. После получения гистологии оперирующий хирург-онколог сказал, что дополнительно ничего не нужно, наблюдение согласно выписке. Никаких клинических симптомов (сухости/усталости/выпадения волос/слабости/сонливости) у меня нет. Но, изучая различные публикации, вижу, что зачастую при наличии хоть одного метастаза назначают заместительную терапию, нужна ли она мне? К чему готовиться? Пожизненно принимать левотироксин? Была ли необходимость тогда оставлять вторую долю, чтобы все равно потом принимать левотироксин?
Татьяна, здравствуйте!
Согласно результатам гистологического исследования, лабораторным данным и клиническим рекомендациям, в подобных случаях не назначается заместительная гормональная терапия.
Важно проходить вовремя диспансерные явки и выполнять рекомендованное врачом-онкологом обследование.
Только в случае отклонений при контрольном обследовании обычно решается вопрос о дополнительных методах лечения.
Здравствуйте. В данном случае, основываясь исключительно на диагнозе, определить степень риска затруднительно. Оценка риска, как правило, осуществляется оперирующим хирургом, поскольку она требует детальной информации о характере метастазов, размере и количестве узлов. Вероятно, риск будет классифицирован как низкий или средний, учитывая удаление только доли органа. При низком риске заместительная терапия левотироксином не является обязательной, и допускается поддержание уровня ТТГ до 2. Однако при среднем риске рекомендуется поддерживать уровень ТТГ до 0.5. В связи с этим, для получения точной информации целесообразно проконсультироваться с лечащим хирургом. В таком случае будет назначена терапия левотироксином на период до пяти лет. Пожизненный прием препарата не требуется.
Здравствуйте, именно заместительная терапия вам не нужна, потому что у вас ттг в норме на чистом фоне без приема тироксина, то есть хватает своих гормонов. А вот в плане супрессии и ее степени точнее всего скажет онколог, который вас оперировал, либо можете найти результат выписки из стационара, там должен быть указан риск рецидива и целевой ТТГ.
Но судя по описанию гистологии больше похоже на промежуточный риск рецидива, в таком случае целевой ттг от 0,5 до 2. В данном диапазоне вы сейчас и находитесь. Через 3 месяца ттг, св т4, тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину надо повторить
В выписке из стационара даны только рекомендации по дальнейшему наблюдению. Ни риска рецидива, ни целевого ттг там нет, очевидно из-за отсутствия гистологии на момент выписки. Но, результат гистологии оперирующий хирург прокомментировал (без эндокринолога) и ничего больше не назначал. И у меня сомнения, что эндокринолог -онколог из того же отделения будет того же мнения. А супрессивная терапия чем будет отличаться от заместительный в моем случае? Меньшей дозой?
Наоборот, большей дозой