Язвы во рту, высокая температура, красное горло
Здравствуйте, ребенок заболел 3 дня назад, с высокой температуры (40гр) началась болезнь. Сразу же обратились к врачу и сдали анализы. Осмотр и анализы прикрепила. На 2 день вылезли язвы во рту. Сегодня 3 день, температура днем выше 38 гр не поднималась, но жалуется ребенок на болезненность язвочек.
Добрый день. Признаков бактериальной инфекции по результату анализа крови нет. Моча в норме. По фото-вирусный стоматит . Показано симптоматическое лечение. Нурофен в качестве обезболивания до 3 р/д, чтобы ребёнок мог нормально покушать. Обработка элементов стоматита в полости рта мирамистином. Холисал гель местно .
Щадящее питание. Можно кушать мороженое, потому что оно питательное, вкусное и прохладное.
Обычно, улучшение наступает в течение недели.
Горло тоже очень красное
Да
Я видела
Элементы стоматита и на верхнем нёбе и в области миндалин
Принцип лечения и наблюдения не меняется
При вирусном стоматите элементы сыпи могут быть по всей полости рта
Лина, добрый день
По приложенным фото нельзя исключать течение герпангины ( на верхнем небе имеются мелко точечные элементы по типу петехий , как кровоизлияния ) , язвочки - признак афтозного стоматита , может возникать на фоне снижения иммунитета, при ситуациях , когда ребёнок часто тянет пальчики или загрязненные игпушки в ротовую полость
Питание рекомендуется щадящее , мягкое , без кислых / цитрусовых / ягод, они могут вызывать дополнительное раздражение слизистой
После трех лет - с противовоспалительной целью спреи с НПВС разрешены ( ангидак /тантум)
Нурофен также может быть оправдан с целью обезболивания в остром периоде.
Язвочки локально в подобных случаях разрешается обрабатывать противовоспалительным гелем холисал.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты не повышены , в норме до 15, СОЭ не ускорена.
По анализу мочи - признаков инфекции в мочевыделительном тракте не выявлено.
Здравствуйте.
По анализам признаков бактериальной инфекции нет, вероятно, инфекция вирусная.
Показано симптоматическое лечение.
В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект охлажденные фрукты, ягоды, овощи.
С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.
В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.
Горло беспокоит ребёнка?
Горло тоже очень красное
А ребенок жалуется на боль в горле?
Или это сложно определить?
При глотании есть дискомфорт, не замечали?
Первые 2 дня жаловался, с сегодняшнего дня только на язвы
Поняла вас.
В таком случае отдельно горлышко лечить не нужно, слищистая восстановится по мере выздоровления.
При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).
Здравствуйте,по предоставленным фотографиям нельзя исключить ,что так протекает герпангина( вызывает энтеровирус)
По анализу мочи нет признаков воспаления
По анализу крови нет явных признаков течения бактериальной инфекции ,в таком случае лечение обычно симптоматическое :
Обильное питьё 30-40 мл на кг веса в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки )
На область язвочек местно можно наносить холисал,пока не кушать острое /кислое /горячее/соленое ,лучше есть охлажденную пищу
Проходит обычно в течение 5-14 дней
Здравствуйте.
Судя по описанию и анализам, у ребёнка вирусный стоматит, вероятно, вызванный вирусом Коксаки (герпангина) или другим энтеровирусом.
Высокая температура в первые дни, появление язв во рту на 2–3 день типичная картина.
Отсутствие признаков бактериальной инфекции в анализах подтверждение вирусной природы.
Что важно сейчас:
Обеспечить обильное питьё (вода, Адиарин, изюмный настой, прохладные компоты) чтобы избежать обезвоживания и снизить боль.
Пища мягкая, не кислая, не солёная, комнатной температуры. Можно давать каши, пюре.
Для облегчения боли местные обезболивающие гели (например, Калгель, Холисал короткий курс), можно прополоскать рот Ромашкой или Календулой если нет аллергии.
Жаропонижающие только если температура + 38,5или дискомфорт.
Заболевание проходит обычно за 5–7 дней.
Язвы заживают без следов. Главное наблюдать за состоянием: если отказ от питья, вялость, мочится реже срочно к врачу. Сейчас всё идёт по типичному сценарию -лечение поддерживающее, вирус проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.