Консультация гинеколога /

Мазня,по УЗИ норма — вопрос №450441

Здравствуйте!
Понимаю,что так диагноз не поставить,но ооооочень переживаю,пока жду анализы.
Год назад КС. Планово проверяют раз в год. Все было в норме. Сегодня на кресле небольшая эрозия + выделения как мазня + зеленоваты. Внешне врач сказала шейка не вызывает опасений. Взяли цитологию. Думали,что мажет месячные придут (я на ГВ,их нету). Но по УЗИ без поталогий,эндометрий тонкий,месячные не придвидятся. Вопрос - что ещё может давать такую картину?Дисплазия шейки матки?Рак врач бы увидела? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно крови из эрозии.
Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Нет,не делали,врач сказала не нужно. За год мог развиться рак,если год назад цитология норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, про рак сейчас вообще никто не говорит.
Но кровоточащая эрозия может быть.
Необходимо сделать кольпоскопию.
Клиент
Алексей, поняла вас. Буду делать, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! кольпоскопию проходили? анализ пцр на ВПЧ сдеавали? рак только подтвержает цитология и гистология, так визуально видим изменение слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет,врач сказала кольпоскопию не надо. ВПЧ смотрели методом ПЦР - не обнаружено. Скажите,если год назад цитология без потологии,мог за год развиться рак?Его в зеркалах можно заподозрить?
Акушер, Гинеколог
в зеркалах можно увидеть слизистую шейку измененную, больше ничего. Тем более если ВПЧ у вас не обнаружено, то отлично никаких онкогенных типов нет. по вашему описанию не похоже на рак шейки матки. зеленые выделения это нарушения флоры , можно будет сдать фемофлор 16. Мазня это контактные выделения после взятия цитологии, переживать не стоит.
Клиент
Галимат, спасибо большое!! Надеюсь вы правы и всё обойдется!
Акушер, Гинеколог
конечно, думаю все хорошо у вас ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас вряд ли эрозия - это старый постсоветский диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению.
Вероятнее всего у Вас просто нарушение флоры, раз есть выделения зеленоватого цвета.. Ни о какой дисплазии и раке даже речи нет. Точки над И расставят цитология и Фемофлор. Так что не переживайте раньше времени, поводов для этого никаких у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за развернутый ответ!!!Накрутила себя,реву сижу. По УЗИ норма,эндометрий тонкий,месячные не приближаются.Сксжите,визуально,в зеркалах,врач бы могла заподозрить рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда да, иногда нет. Диагноз «рак» ставят только по гистологической картине - никакой другой анализ/глаз врача диагноз не ставит!
То, что Вы описываете и близко на рак не похоже.
У Вас весьма стандартная ситуация, которая требует Вашего спокойствия и результатов анализов.
Не волнуйтесь! Скорее всего будет достаточно санации свечами)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мазня после мазка должна быть - так как цитологию берут до кровавой росы - чтобы максимально захватить все клетки. Вас должны были предупредить)
Клиент
Адэль, Спасибо большое!!!!!жду анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь!
Если будут вопросы по анализам - выкладывайте, досконально разберём.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазня была до или после осмотра? ТТГ проверяли? Половой жизнью перед выделениями не жили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мазня появилась вчера,после мазка на флору в ЖК. Нет,вчера не было половой жизни.
Клиент
Валерия, ТТГ проверяли год назад,при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если появилась после мазка, то это означает, что доктор отлично взяла мазок. По всем правилам, его надо брать до кровавой росы - тогда на предметное стекло попадут все типы клеток. И если у вас не очень высокая скорость свертываемости крови, то шейка будет кровить ещё какое-то время. Те выделения, что вы видите - эта та самая кровь и сукровица, что является абсолютной нормой. Поэтому не переживайте, у вас всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, очень надеюсь что вы правы и всё обойдется! спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже не сомневайтесь, всё у вас будет отлично! Так что не переживайте и все мысли и внимание посвятите мужу и малышу! Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозию увидели первый раз?
Кровить может эрозия. Рак мы можем не увидеть на кресле. Когда рак видно, это уже последняя стадия.
На данный момент, учитывая выделения зеленоватые, у Вас обычное нарушение флоры, которое дает воспаление.
Сдайте Фемофлор 16 и анализ на онкогенные штаммы ВПЧ, если никогда не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ВПЧ проверяла ПЦР- не нашли. Эрозии лет 10,ранее брали и цитологию и гистологию - норма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда и переживать не стоит. Мазня Ваша после взятия мазка,это обычное явление. А зеленоватые выделения врач на осмотре определил, или они тоже только что появились?
Клиент
Дарья, мазню и выделения да,врач на осмотре показала. Коричневые выделения как вот-вот месячные начнутся. Надеюсь,вы правы и всё обойдется!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А вам кольпоскопию делали? Вам не надо нервничать ,а дождаться результатов цитологии. Вам жидкостную цитологию взяли? Если не делали кольпоскопию ,то надо сделать. ВПЧ не сдавали?
Клиент
Анна, кольпоскопию врач сказала не надо, ВПЧ проверяла ПЦР - не нашли.
Акушер, Гинеколог
Если у вас мажущие кровянистые выделения после мазка,то это вариант нормы .Так как цитологию берут до кровавой росы,чтобы получить качественный материал. Но я всё таки рекомендую кольпоскопию.Лучше делать цитологию методом жидкостной цитологии. Вам так делали? Никакого рака у вас подозревать не стоит. Расстраиваться тоже не надо! У вас скорее всего есть нарушение флоры и надо сдать фемофлор
Клиент
Анна, нет,взяли пап тест обычный. Мазня была во время взятия,врач показала на вахте коричневые выделения. Очень надеюсь,что вы правы и обойдется всё!
Акушер, Гинеколог
Все обойдется. Врач брал мазок щёточкой или шпателем с ватным кончиком? Вообще ,чтобы у вас не было сомнений и вопросов лучше передать методом жидкостной цитологии и будет вам спокойнее.
Клиент
Анна, я даже не знаю чем брали. Поняла вас,жду эти анализы, Надеюсь все хорошо будет.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будет нужна помощь - обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать кольпоскопию что бы понять что с шейкой
Клиент
Асиет, Здравствуйте, спасибо за ответ. Сказали сделать как установится цикл после ГВ через 2 месяца.