Жидкость в голове
Добрый день. Ребенку 3 месяца, делали повторное узи посмотреть в динамике (НСГ). В месяц нашли жидкость в голове. Сейчас идет отрицательная динамика. Что нам делать? Насколько все у нас серьезно?
Здравствуйте. Расширение желудочковой системы наблюдается примерно в 25% случаев у детей до 1,5 лет и регрессирует без лечения к 1-1,5 годам.
По данным НСГ выявляется не критическое расширение желудочков мозга, есть выраженное расширение 3 желудочка.
Если развитие ребенка соответствует возрасту, нет быстрого роста окружности головы, выбухания родничка в состоянии покоя, то в на стоящее время лечение не требуется.
В таких случаях рекомендуется наблюдете невролога, педиатра планово, НСГ через 1,5-2 месяца или при появлении симптоматики- резком приросте окружности головы, выбухании родничка, появлении рвоты.
Симптомов никаких нет. Голова при рождении 35см , сейчас 42
Что могло стать причиной?
Окружность головы на верхней границе нормы. Рекомендуется измерять 1 раз в две недели с записью результатов.
Скорее всего ребенок перенес внутриутробную гипоксию или гипоксию в родах (все дети переносят гипоксию в родах). Так же часто расширение желудочков вызвано незрелостью мозга.
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ, которая проводилась ранее
Прикрепила
Вы прикрепили описание Которе было. Пожалуйста прикрепите НСГ сделанное ранее.
Простите, перепутала
По данным НСГ в динамике выявляется выраженное расширение 3 желудочка и умеренное расширение боковых желудочков.
Показаний к срочному хирургическому лечению в настоящее время нет. Но можно рекомендовать очную консультацию невролога для детальной оценки неврологического статуса, данных НСГ.
Скорее всего будет предложено дальнейшее динамическое наблюдение с проведением измерения окружности головы и НСГ через 1-1,5 месяца.
Поняла. Спасибо большое
Здравствуйте
По НСГ отмечается отрицательная динамика, увеличился 3 желудочек, расширились боковые желудочки, межполушарная щель и субарахноидальные пространства. Это соответствует признакам прогрессирующей сочетанной гидроцефалии.
В такой ситуации ребёнка необходимо в ближайшее время показать детскому неврологу и обязательно нейрохирургу с обоими результатами НСГ. Врач должен оценить окружность головы в динамике, родничок, неврологический статус и наличие признаков повышенного внутричерепного давления. Операция требуется не во всех случаях, решение принимается только после очного осмотра. Кисты также нужно наблюдать в динамике, но основное внимание сейчас увеличению желудочков.
Окружность головы 42 см , при рождении 35. Родничок не выбухает. Развивается для 3х месяцев по сроку
По какой причине такое могло произойти?
Причин может быть несколько: нарушение оттока или всасывания ликвора, врождённые особенности ликворных путей, реже внутриутробная инфекция, перенесённое кровоизлияние или другие изменения головного мозга. То, что ребёнок развивается по возрасту и родничок не выбухает, является хорошим признаком, но не исключает прогрессирование гидроцефалии
Как лечится гидроцефалия ? И можно вылечить совсем?