Жидкость в голове

Добрый день. Ребенку 3 месяца, делали повторное узи посмотреть в динамике (НСГ). В месяц нашли жидкость в голове. Сейчас идет отрицательная динамика. Что нам делать? Насколько все у нас серьезно?

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 75·Ксения

Здравствуйте. Расширение желудочковой системы наблюдается примерно в 25% случаев у детей до 1,5 лет и регрессирует без лечения к 1-1,5 годам.
По данным НСГ выявляется не критическое расширение желудочков мозга, есть выраженное расширение 3 желудочка.
Если развитие ребенка соответствует возрасту, нет быстрого роста окружности головы, выбухания родничка в состоянии покоя, то в на стоящее время лечение не требуется.
В таких случаях рекомендуется наблюдете невролога, педиатра планово, НСГ через 1,5-2 месяца или при появлении симптоматики- резком приросте окружности головы, выбухании родничка, появлении рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Симптомов никаких нет. Голова при рождении 35см , сейчас 42

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что могло стать причиной?

Окружность головы на верхней границе нормы. Рекомендуется измерять 1 раз в две недели с записью результатов.
Скорее всего ребенок перенес внутриутробную гипоксию или гипоксию в родах (все дети переносят гипоксию в родах). Так же часто расширение желудочков вызвано незрелостью мозга.

Прикрепите пожалуйста результаты НСГ, которая проводилась ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила

Вы прикрепили описание Которе было. Пожалуйста прикрепите НСГ сделанное ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Простите, перепутала

По данным НСГ в динамике выявляется выраженное расширение 3 желудочка и умеренное расширение боковых желудочков.
Показаний к срочному хирургическому лечению в настоящее время нет. Но можно рекомендовать очную консультацию невролога для детальной оценки неврологического статуса, данных НСГ.
Скорее всего будет предложено дальнейшее динамическое наблюдение с проведением измерения окружности головы и НСГ через 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте
По НСГ отмечается отрицательная динамика, увеличился 3 желудочек, расширились боковые желудочки, межполушарная щель и субарахноидальные пространства. Это соответствует признакам прогрессирующей сочетанной гидроцефалии.
В такой ситуации ребёнка необходимо в ближайшее время показать детскому неврологу и обязательно нейрохирургу с обоими результатами НСГ. Врач должен оценить окружность головы в динамике, родничок, неврологический статус и наличие признаков повышенного внутричерепного давления. Операция требуется не во всех случаях, решение принимается только после очного осмотра. Кисты также нужно наблюдать в динамике, но основное внимание сейчас увеличению желудочков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Окружность головы 42 см , при рождении 35. Родничок не выбухает. Развивается для 3х месяцев по сроку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

По какой причине такое могло произойти?

Причин может быть несколько: нарушение оттока или всасывания ликвора, врождённые особенности ликворных путей, реже внутриутробная инфекция, перенесённое кровоизлияние или другие изменения головного мозга. То, что ребёнок развивается по возрасту и родничок не выбухает, является хорошим признаком, но не исключает прогрессирование гидроцефалии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как лечится гидроцефалия ? И можно вылечить совсем?