Нейросонография
Здравствуйте, сделали нсг ребенку 8 месяцев в динамике. К неврологу очно попадём аж через 2 недели. Скажите, пожалуйста, насколько критично заключение? Терпит ли до очного осмотра? Можно ли идти делать прививки? Прикреплю оба результата.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи все допустимо
Какие симптомы беспокоят ?
Алена Алексеевна, да никаких особо беспокойств
В таком случае вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения от нормы совсем незначительно юые, разница в 1-2 мм. Динамика положительная.
Если жалоб нет, малыш активно развивается, набирает вес, кушает, то вопросов к малышу нет, спокойно вакцинируйтесь.
Татьяна Владимировна, наоборот желудочек больше стал сейчас чуть
Смотря в каком сечении смотреть.
Но это всё павно не критично, мы не лечим ребёнка по уши, смотрим на самочувствие и развитие.
Если жалоб нет, то всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, нет, жалоб нет. Ползает, встает у опоры, сидит
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы). Эти изменения нередко связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Как малыш развивается и есть ли жалобы?